Легенды вашего края

Какие легенды мы знаем?

Дискуссия создана 13 April 2017

в группе «Краевед»

Ответы

Пошли однажды мужики в лес, покосы свои смотреть. Дети, которые постарше были, за ними увязались. Жарко стало днем, они и уморились, решили, что на горе сделают привал. А на горе, когда по куску хлеба съели, водичкой запили, их сон сморил. А одна девчонка чуть было задремела, слышит- кто-то подходит к ним. Она сперва испугалась, а голову не поднимает, только чуть подглядывает, чтобы не заметно было, что она не спит. Видит- подходит к ним женщина вся в белом, красоты невиданной, вся светится. Да и ростом она выше, чем обычные люди. К каждому подошла, каждого коснулась чуть слышно своим платком, который сняла со своей головы, а к девчонке той не подошла. И исчезла. Поняла девчонка та, что это была сама Богородица. Все, кто был там, счастливо прожили свою жизнь, вот только девчонке той не повезло- погиб любимый ее на войне безвестной, жестокой. Так и прожила она весь век одна. А гору с тех пор и до наших дней зовут Богородичной.

13 April 2017

Легенда об Авдотье Рязаночке Славный старый король Бахмет турецкий — Воевал он землю российскую, Завоёвывал он старый Казань-город подлесный; Он стоял под городом со своей силой-армией Много поры-времени Да и разорил Казань-город подлесный, Разорил Казань-город начисто; Он в Казани князей-бояр всех вырубил, Да и княгинь-боярынь — Тех живых в полон взял, Полонил он народу многи тысячи; Он повёл их в свою землю турецкую, Становил на дороге три заставы великие: Первую заставу великую — Напускал реки, озёра глубокие; Другую заставу великую — В чистые поля широкие Становил воров-разбойников; А третью заставу — в темны леса Напустил зверя лютого! Только в Казани во городе Оставалась одна молодая жёнка Авдотья Рязаночка. Она пошла в землю турецкую Да ко славному королю ко Бахмету турецкому, Да она пошла полон просить; Шла она не путём, не дорогою: Да глубокие реки, озёра широкие — Те она пловом плыла, А мелкие реки, озёра широкие — Да те она бродком брела; Да прошла она другую заставу великую — А в чистых полях тех широких Воров-разбойников в полдень прошла: Как в полдень воры лютые — Они опочив держат; Да прошла она третью заставу великую — Да в тёмных лесах дремучих Лютых зверей в полночь прошла: Да во полночь звери лютые — Они опочив держат! Приходила во землю турецкую К славному королю Бахмету турецкому Да в его ли палаты королевские; Она крест-то кладёт по-писаному, А поклоны-то ведёт по-учёному, Да она бьёт королю челом, низко кланяется: «Да ты государь король Бахмет турецкий! Разорил ты нашу страну Казань-город подлесный, Да ты князей наших бояр всех повырубил, Ты княгинь наших боярынь — Тех живых в полон взял, Ты брал в полон народу многи тысячи, Ты завёл их в свою землю турецкую, Я — молодая жёнка Авдотья Рязаночка, Я осталася в Казани одинёшенька, Я пришла, сударь, к тебе сама да изволила, Не возможно ли будет отпустить мне народу сколько-нибудь пленного, Хоть бы из своего-то роду-племени?» Говорит король Бахмет турецкий: «Молодая ты жёнка Авдотья Рязаночка! Как я разорил вашу стару Казань подлесную, Да я князей-бояр всех повырубил, Я княгинь-боярынь — да тех живых в полон побрал, Да я брал в полон народу многи тысячи, Я завёл их в свою землю турецкую, Становил я на дороге три заставы великие: Первую заставу великую — Реки, озера глубокие; Вторую заставу великую — В чистые поля широкие Становил лютых воров-разбойников; Да третью заставу великую — В темны леса дремучие Напустил я лютых зверей! Да скажи ты мне, жёнка Авдотья Рязаночка, Как ты эти заставы прошла и проехала?» Ответ держит жёнка Авдотья Рязаночка: «Ай ты славный король Бахмет турецкий! Я эти заставы великие Прошла не путем, не дорогою: Как я реки, озёра глубокие — Те я пловом плыла; А в чистых полях тех широких Воров-то разбойников — Тех-то я в полдень прошла: В полдень воры-разбойники — Они опочив держат; В тёмных лесах тех лютых зверей — Тех я в полночь прошла: В полночь звери лютые — Они опочив держат...» Да те ли речи королю полюбилися, Говорит славный король Бахмет турецкий: «Ай же ты молодая жёнка Авдотья Рязаночка! Да умела с королём речь говорить, Да умей попросить у короля из полона головушку — Да которой головушки больше век не нажить будет» Да говорит молодая жёнка Авдотья Рязаночка: «Ай ты славный король Бахмет турецкий! Я замуж выйду — да мужа наживу, Да у меня будет свёкор — стану звать батюшкой, Да будет свекровка — стану звать матушкой, А я ведь буду у них снохою слыть; Да поживу с мужем — да я сынка рожу, Да вспою, вскормлю — у меня и сын будет, Да станет меня звати матушкой; Да я сынка женю, да и сноху возьму — Да буду ли я и свекровкой слыть; Да ещё же я поживу с мужем — Да и себе дочь рожу, Да вспою, вскормлю — у меня и дочь будет, Да станет меня звати матушкой; Да дочку я замуж отдам, да у меня и зять будет — И буду я тёщей слыть; А не нажить-то мне той будет головушки — Да милого-то братца любимого, И не видать-то мне братца будет век и по веку*». Да те ли речи королю прилюбилися, Говорил он жёнке таково слово: «Ай же ты молодая жёнка Авдотья Рязаночка! Ты умела просить у короля из полона головушку, Да которой-то не нажить и век будет! Когда я разорял вашу стару Казань-город подлесный, Я князей-бояр всех повырубил, А княгинь-боярынь — я тех живых в полон побрал, Брал в полон народу многи тысячи — Да убили у меня милого братца любимого, И славного пашу турецкого, Да не нажить мне братца будет век и по веку! Да ты молодая жёнка Авдотья Рязаночка, Ты бери-ка народ свой полонённый Да уведи их в Казань до единого! Да за твои-то слова за учтивые Да ты бери себе золотой казны Да в моей-то земле во турецкой, Да столько бери себе, сколько надобно!» Тут жёнка Авдотья Рязаночка Брала с собой народ полонённый, Да и взяла она золотой казны Да из той земли из турецкой, Да сколько ей-то было надобно, Да привела народ полонённый Да во ту ли Казань во опустелую, Да она построила Казань-город наново, Да с той поры Казань стала славная, Да с той поры стала Казань богатая, Да тут ли в Казани Авдотьино имя возвеличилось, Да и тем дело кончилось!

13 April 2017

Камчатский миф о Кутхе - творце мира."Один из мифов повествует, будто раньше солнце, луна и звёзды находились в мячах в жилище женщины-духа. Поэтому в мире было темно и холодно. Но Ворон решил освободить светила, хотя никак не мог попасть в юрту женщины. Тогда он решил превратиться в хвоинку и упал в воду. Женщина-дух зачерпнула воды ведром и поймала Ворона. Придя домой, она выпила воду вместе с хвоинкой и забеременела, а через некоторое время родила Ворона. Новорожденный Ворон попросил мячи — поиграть, и, получив их, разорвал клювом оболочку и выпустил светила. Таким образом мир приобрёл тот вид, к которому мы все привыкли, а сам Ворон почернел — его опалило солнце"

13 April 2017

Кузнецкая крепость Самый старый город Кузбасса Новокузнецк (ранее Сталинск, а до этого Кузнецк) начинался с Кузнецкой крепости. Строительство этого военного укрепления было начато в 1800 году, а завершено в 1820 году. Крепость входила в систему укреплений, главным предназначением которой было сдерживание китайских завоевателей. Но уже в 1846 году Кузнецкая крепость была снята с баланса Военного министерства. Здесь была организована тюрьма, которая функционировала вплоть до советского времени, — до 1919 года. В ходе гражданской войны все тюремные строения были сожжены. — С крепостью связано много легенд. Самая забавная, на мой взгляд, — это история о собаке, которая якобы вылетела из дула пушки и летала над городом. Рассказывают, что в XIX веке пушки в крепости смазывали сметаной. И вот однажды собачонка залезла в пушку, привлекаемая запахом сметаны. А тут пришли солдаты и выстрелили из пушки (в крепости часто стреляли — в честь православных праздников). Собака и вылетела. И потом какое-то время летала по городу с лаем. Но все это, конечно, выдумка. Пушки смазывали пушечным салом, а собаку бы просто разорвало на куски. Хотя, вот ведь смех, находятся люди, которые передают эту легенду. Уверяют, что их родственники видели ту собаку собственными глазами.

13 April 2017

Усадьба Баташевых ГУСЬ-ЖЕЛЕЗНЫЙ, Рязанская область, Касимовский район Промышленная усадьба Баташевых с грандиозным храмом, похожим на английское аббатство, окружена множеством легенд и до сих пор притягивает в Гусь-Железный охотников за сокровищами и любителей острых ощущений. Здесь жил несметно богатый и жестокий промышленник Андрей Баташев. По одной из легенд, Баташев был фальшивомонетчиком и в подземельях своего имения устроил настоящий монетный двор. В пользу этого утверждения говорит тот факт, что из трех, найденных здесь золотых пятаков времен Екатерины II, два оказались фальшивыми. Узнав о том, что в Гусь-Железный едет ревизия, проверить слухи о подпольном монетном дворе, Баташев якобы приказал заложить все выходы из подземелья, тем самым замуровав заживо 300 работников. Другая легенда связана с подземельями усадьбы, гласит, что именно там спрятаны несметные сокровища Баташева. Ведь после смерти Андрея Родионовича все богатство как-будто испарилось, а многочисленные наследники долго делили оставшееся имущество. Усадебный парк по преданию называли не иначе как "страшный сад". В нем Баташев устраивал жестокие показательные избиения своих провинившихся работников, а, в так называемом "павильоне любви", самые красивые крепостные девицы услаждали баташевских гостей.

13 April 2017

::smile23::

13 April 2017

Затопленный город - Корчева . В марте 1937 года Иваньковская плотина преградила путь Волге. Образовалось крупное водохранилище, именуемое Московским морем. Водой была затоплена территория, которую занимали 106 населённых пунктов, обширные луга и болота, большие площади спиленных лесов. Под водой оказалась площадь 32 000 Га. При строительстве водохранилища в 1936 году был уничтожен уездный город Корчева и несколько десятков окрестных сёл, попавших в зону затопления. Накануне гибели в городе Корчева проживало около 4 тысяч человек, было 600 домов, из которых 30 каменных, а также 3 храма, возвышавшиеся над берегом Волги и городской застройкой. Жители не хотели покидать приговоренный к уничтожению город. Их перевезли на другой берег Волги и прилюдно взорвали церкви, полтора века бывшие основой городского мироустройства. Сегодня, проплывая мимо полуострова, на котором расположена Конаковская ГРЭС, встречаются Плывучие острова с высокими старыми деревьями, поросшие кудрявыми ивами – напоминание о затопленном городе КОРЧЕВА.

13 April 2017

Город Вышний Волочек- «Русская Венеция» Один из самых крупных и интересных городов Тверской области- ВЫШНИЙ ВОЛОЧЕК . Из-за местоположения на воде его называют « русской Венецией », « городом семи островов ».Город на древнем волоке весьма напоминает, хотя в миниатюре, Северную столицу России: то же обилие набережных(их общая протяженность составляет 32 км),рек, каналов. Через них перекинуто около 40 мостов. Недаром Вышний Волочек порой называют еще и « маленьким Петербургом». Вышний Волочек расположен на водоразделе рек Балтийского и Каспийского морских бассейнов. Город прославился первой в России искусственной водной системой . В январе 1703 года Петр Первый издал указ о решении создать регулярную систему каналов для водного сообщения между бассейнами различных морей. К 1708 году была построена гидросистема , состоящая из Тверецкого ( Гагаринского ) канала, соединяющего Тверцу и Цну , а также шлюзы на Цне для выравнивания уровней воды. В 1709 году открылось сквозное судоходство из Волги в Ильмень.

13 April 2017

Много гор на Урале, много богатства разного, еще больше легенд об этом обо всем. Вот в одной из гор работал мастер, добывал руду. После работы думал,как выточить из камня такую красоту, чтобы всех удивить, чтобы дух захватило. Но все, что он ни делал, ему не нравилось: то объем не тот, то изгиб, то камень для такого чуда не подходит. Измучился весь, а красоту невиданную выточить никак не может. И вот однажды сидел он в лесу на пеньке, отдыхал после горных работ, вдруг перед ним, как по просьбе какой- ящерка. Сидит и на него смотрит. Как будто что-то сказать хочет. Встал парень, а ящерка отбежала от него , но не убегает, а на него смотрит, как будто зовет куда-то. Пошел парень за ней, сам не зная, куда. Привела она его к горе, головой как будто кивнула и юркнула в щель. Смотрит парень- а щель та как будто больше стала, даже он может туда пройти. Пошел... будь что будет. Ведь давно догадался он, что это не простая ящерка, а сама Хозяйка. А она, как известно, или богато наградит, или накажет тоже..."богато". А ящерка в горе обернулась, превратилась в женщину, и говорит:"Ну что, Ваня, покажу тебе красоту, какой ты еще не видал. Готов?" А что Ване еще оставалось, ведь он в горе, и выход за спиной закрылся, как его и не бывало. Пошел. А камни перед ним сами раздвигаются, свет неизвестно откуда появляется, а вокруг красота такая, что оторваться невозможно, все хочется разглядеть. А Хозяйка дальше идет, не останавливается, быстро провела Ваню по своему подземному царству, вот и раздвинулась перед ним гора, а Хозяйка обернулась, сказала:"Много ты сегодня видел, да не много увидел, а красоту свою выточишь, когда время придет. А когда оно придет- сам узнаешь". Сказала и исчезла. Ваня стоит в лесу на том самом месте, где ящерку увидел. Вот и пенек тут, на котором он сидел. Сам не понял: то ли наяву все было, то ли привиделось ему все. Вернулся домой- все про лесное видение думает. Потом потихоньку забываться стало. А чудную красоту все никак выточить не удается. Только пришло время, и влюбился Ваня в девушку из соседнего села. Смотрит на нее и никак глаз оторвать не может. Пришел домой, сел за работу, и все у него получается, как будто подсказывает ему кто-то, что надо делать. Выточил он серьги и колье для своей любимой такой красоты, какой ни у кого не было. А Хозяйку после свадьбы своей не забыл- отблагодарил. Сходил на то место, где встретил ее однажды и оставил там на пеньке (уж на том ли самом или нет- кто его знает) камешек небольшой, обычный, какие на любой дорожке подобрать можно. Старики говорят, именно так надо благодарить Хозяйку за ее милости, иначе счастья не видать.

2 July 2017

У нас редко идут дожди, потому от старожилов часто можно услышать, что в нашем городе много ведьм.

25 June 2018