О ЕГЭ. Миф № 3. Это ваша работа!

«Наша» работа – это когда учитель (а не организатор в аудитории) идет к своим (а не чужим) ученикам (а не лицам, завершившим обучение, и выпускникам прошлых лет) в аудиторию школы (а не ППЭ) проводить (а не содействовать в проведении) контрольную работу (а не экзамен) по своему (а не другому) предмету, используя, например, материалы тетрадей на печатной основе «Тесты» (а не комплексы заданий стандартизированной формы - КИМ), с целью осуществления контроля (а не государственной итоговой аттестации) учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения программы за год, четверть (а не программы среднего общего образования) и выставления оценки (а не объявления окончания экзамена, собирания экзаменационных материалов и упаковывания его в пакеты). К тому же, «педагогический работник» работает в образовательной организации, а «организатор в/вне аудитории» - в ППЭ. «Педагогический работник» выполняет распоряжения руководителя образовательной организации, а «организатор в/вне аудитории» - руководителя ППЭ. Должностные обязанности «учителя» изложены в должностной инструкции и трудовом договоре, а «организатор в аудитории» работает согласно инструкциям, изложенным в Методических рекомендациях по подготовке и проведению ЕГЭ. «Педагогический работник» «выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности» (п. 21 ст. 2 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ»), организует, осуществляет контроль и оценку учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения основной образовательной программы обучающихся (п. 3.1.1.Профессионального стандарта "Педагог", утвержденного Приказом Минтруда России от 18.10.2013 г. № 544н), а «организатор в/вне аудитории» обеспечивают соблюдение участниками Порядка проведения ЕГЭ (Методические рекомендации по подготовке и проведению ЕГЭ.). Таким образом, работа педагога на ЕГЭ не связана с реализацией образовательной программы, не имеет отношения к образовательному процессу, не является педагогической.

14 April 2017
Ответы

::smile10::

14 April 2017

::smile5::::smile5::::smile5::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile5::::smile5::::smile5::

15 April 2017

Ох, а сколько мы ещё выполняем всякой работы, не входящей в круг обязанностей учителя! И чем мы только не занимаемся! Особенно, если ты ещё и классный руководитель.

14 April 2017

Организатор в/вне аудитории ППЭ - это даже не "не входящая в круг обязанностей" учителя работа, а другая работа, в другом учреждении. За неё тем более должны доплачивать.Надежда, сами учителя того хотят - работать бесплатно: не отказываются же, не требуют доплаты...

15 April 2017

А в Саратовской обл. тоже не платят организатору в/вне аудитории?

15 April 2017
Ответ

Не платят.

16 April 2017
Ответ

Да, та же проблема: Положение Саратовской обл. о компенсации не соответствует федеральному закону "Об образовании в РФ", поэтому надо обращаться в областную прокуратуру. Если не платят, то учитель имеет право отказываться от такой работы или требовать доплату.

16 April 2017

Насколько я помню, идея введения ЕГЭ заключалась в том, чтобы дети даже с периферии могли поступить в престижные вузы не выезжая за пределы своих населённых пунктов. Вот и готовим теперь детей к сдаче ЕГЭ в свое личное время, потому что уровень программы и заданий ЕГЭ очень сильно разнится. Стараюсь проводить консультацию для детей 2 раза в неделю, получается в общей сумме 3-4 часа. При этом подстраиваюсь под расписание детей, жду их всякий раз 1,5-2 часа. Получается 1 бесплатный рабочий день в неделю, который рабочим временем не считается. Назовите хотя бы одного специалиста или чиновника, которые бы приходили на работу на 40-50 минут раньше и уходили на час позже. В аудитории работала один раз, вне аудитории - много раз. Жалко потерянного времени: 6 часов томительного ожидания окончания экзамена. Нам же было сказано, что "учитель - это призвание! А если зарплата не нравится, то идите в бизнес". https://www.youtube.com/watch?v=LFpP3VuoMos

14 April 2017

Ну, работали вы в и вне аудитории - а доплачивали? Нет? Угадала?

14 April 2017
Ответ

Никто ничего не доплачивал

15 April 2017
Ответ

Забыли ещё слово "никогда". Зачем иркутские учителя соглашаются работать без доплаты? Требуйте доплаты или отказывайтесь от бесплатной работы. Даже иркутский профсоюз разъяснял в прошлом году (см. на их сайте), что это незаконно, а учителя всё равно идут работать... А не платят вашим организаторам в/вне аудитории, техспециалистам потому, что в иркутском Положении нет таких категорий (якобы не привлекают), нет и размера компенсации - в нарушение ФЗ "Об образовании в РФ". Пишите в областную прокуратуру о несоответствии вашего регионального положения федеральному закону.

15 April 2017
Ответ

Мы не имеем отношения к иркутским положениям. Я работаю в частном образовательном учреждении, у нас другая зарплата и специфика. Если у меня нагрузка 26 часов и я отработала за 2 дня вне аудитории скажем 12 часов, то оставшиеся 14 часов я могу сама распределить, только надо завуча в известность поставить. Так как дети нашей школы сдают ОГЭ и ЕГЭ на организованных ППЭ, то нас тоже привлекают

15 April 2017
Ответ

Почему вы так считаете?! Вы ошибаетесь, или вам рассказывают очередной миф, а вы верите. "Об утверждении порядка выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, расположенных на территории Иркутской области, участвующим в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы..." Поэтому, если вас привлекают - значит, отношение к вам оно имеет! Никто не должен работать бесплатно, даже учитель частного учреждения.

15 April 2017
Ответ

Спасибо за разъяснения. Уточню обязательно.

15 April 2017
Ответ

Не только уточняйте, но и требуйте! Напишите, что вам скажут?

15 April 2017
Ответ

Лариса Павловна, а у вас платят за проверку раьот на пробных ЕГЭ или ОГЭ?

20 April 2017
Ответ

Альмира Шигаповна, бывало по-разному: платили стимулирующие за напряженность, и не платили.

20 April 2017
26345
Эксперт сайта

Интересно, а ведение электронных журналов тоже входит в должностные обязанности?

15 April 2017

Андрей Анатольевич, не "тоже", а "в отличие от" работы на ЕГЭ. "Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся)" (из должностных обязанностей учителя Единого квалификационного справочника). А за работу на ЕГЭ орловским учителям-организаторам в/вне аудитории и техспециалистам платят?

15 April 2017

Ведение электронных журналов входит в наши должностные обязанности. А бумажных у нас нет

15 April 2017
Ответ

А мы 2 заполняем.

15 April 2017
Ответ

Ещё не научились пользоваться электронным? Или так всегда и будет? "2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом: ...в порядке, устанавливаемом правилами внутреннего трудового распорядка, - ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (ЛИБО ::smile1::в бумажной) форме" (Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций). Нехорошо приказы Минобрнауки нарушать...

15 April 2017
Ответ

А вот что саратовский профсоюз пишет на своем сайте: "В должностных обязанностях учителя, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития №761 от 26.08.2010 года, указано ведение электронных форм документации. Вместе с тем, ведение дневников и журналов в бумажной или электронной форме определяется образовательным учреждением самостоятельно. Дублирование этих документов недопустимо" (ответ на вопрос от 23.03.2017 10:01).

15 April 2017

Как отказаться от такой дополнительной работы? И постараться не получить штраф?

26 December 2019

Лучше поздно, чем никогда. Если учитель не дал письменное согласие на эту дополнительную работу (ЕГЭ/ОГЭ), на обработку персональных данных, то директор не имеет права направить его работать на ГИА. Направил? Сообщаем в трудовую инспекцию о этом - о нарушении ТК РФ, пусть она разъяснит директору, что соблюдать трудовое законодательство - нужно обязательно. О каком штрафе говорите? Штраф возможен, если организатор не выполнил какой-то пункт своей инструкции, нарушил порядок проведения ГИА.

28 May 2021