Легализация двоечников

Олег Александрович Макаренко, хорошо известный в рунете под ником Фриц Морген, опубликовал в своем Живом Журнале статью о том, к чему приводит исключение из школьной практики отметки "2" и как можно было бы исправить проблемы школьного образования. Ссылка на его статью.

Дискуссия создана 16 April 2017

в группе «Контроль знаний»

А Вы ставите двойки?

Да

76.9%

Нет

0.0%

Не разрешают

23.1%

Напишу в комментарии

0.0%

Всего голосов: 26

Ответы

Думаю, что одним из шагов выхода из ситуации "не ставить двойки" была бы десятибальная система с четкой градацией за что ставится балл. Кстати, как вам система выставления оценок в аттестат в 9? По среднему арифметическому в пользу ребенка?! У него за все четверти "3", экзамен сдал на "4" (в интернете есть еще до экзамена варианты и решения), я должна поставить в аттестат "4". А потом родители с напором ведут дитё в 10 класс физико-математического направления - у него же "4".

16 April 2017

::smile2::::smile31::

16 April 2017

Знакомая ситуация

16 April 2017

Солидарна

16 April 2017

::smile4::

16 April 2017

Я считаю, что действительно нужно разрешить учителям ставить двойки. И в том числе в аттестат. Тогда будет реальная картина, а не картинка, которую хотят видеть чиновники.

16 April 2017

Представляю картинку - аттестат с двойками::smile4::::smile4::::smile4::

16 April 2017
Ответ

В аттестат вписывать те предметы, по которым оценка выше двойки.

16 April 2017
Ответ

Наталья Николаевна, представляете себе аттестат с 3 предметами: физкультура, музыка, труд! Было бы смешно, если бы не было так грустно...

16 April 2017
Ответ

И пусть будет хоть у одного, возможно он и его родители задумаются.

16 April 2017
8350
Эксперт сайта

А я не согласна.Неужели ребенок проучился 11 лет в школе и не заслужил хотя бы тройки.Получается-не научили...::smile41::

16 April 2017
Ответ

Мне кажется, что глагол "заслужил" тут неуместен.

17 April 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Ну может заработал?Или как?

17 April 2017
Ответ

А если заработал, то и поставили "три". Или выше. Но он для этого трудился, а не подарок получил из-за нашего добродушия.

17 April 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Может Вы и правы.Не спорю.

17 April 2017
Ответ

Какой есть. Честный.

21 May 2017
Ответ

А может, не научился? Не захотел научиться?

26 May 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Не знаю,как у Вас,но в нашей школе всегда виноват учитель:не научил,не смог...

28 May 2017
Ответ

Это везде так, Карине Рафаеловна!

29 May 2017

Да уж граблями с тремя зубьями не больно то и погребешь. Так и у нас -трехбалльная система одна из главных проблем. Вот уж где не мешало бы чужой опыт перенять, так это в системе оценивания. Рейтинговая накопительная система оценки результатов обучения - вот к чему надо стремиться. А то получается сдал мне кто-нибудь контурную карту на "5" а потом получил пять "2" и я должен ему ставить "3" ведь среднее арифметическое получается "2,5", округляем в пользу ученика.

16 April 2017

Но ведь мы пользуемся электронным журналом, в котором каждый вид работы имеет свою балловую "взвешенность"! Мне кажется, картина стала объективной.

16 April 2017
Ответ

Это если мы отказываемся от бумажных журналов. А если нет, то и система оценки не меняется.

17 April 2017

У нас ситуация хуже всего для учителя. Можешь ставить сколько душе угодно, но...Поставил двойку в четверти, представь план работы с этим оболтусом на каникулы, работай, подтягивай, чтоб тройка была! Вот и выходит, что наказываешь себя. Как подумаешь, что предстоит заниматься с тем, кто не хочет, вызванивай его, уговаривай, если не приходит, отправляй задание через родителей, так рука сама и выводит эту милую троечку::smile49:: Если годовая два, еще хуже, лето работай, осенью занимайся всю четверть, год этому ученику продлевается на всю первую четверть, кошмар, а не жизнь...

16 April 2017
8350
Эксперт сайта

Вы правы,поэтому я не ставлю в четверти двоек.::smile36::

16 April 2017
Ответ

Накажем только себя, а ему (неучу) это не поможет.

16 April 2017

Действительно, ЗАКОШМАРИЛИ нас, бедных учителей! И выбора у нас - никакого.::smile14::

18 May 2017

А вот моя коллега предложила ставить реальные отметки и оставлять на 2-ой год. Но этот второй год обучения за счет родителей. По-моему, правильное предложение! Может, задумаются, наконец, родители, что и они за своё чадо отвечают?!

17 April 2017

Круто!

17 April 2017

замечательное предложение, но администрация на это не пойдет...::smile17::

17 April 2017

На мой взгляд, тоже правильное. Сколько учителя уже дали прекрасных предложений! Бери министр и пользуйся!

20 April 2017
Ответ

Жираф - большой, ему видней! Чего там какие-то учителя...::smile13::

20 April 2017

Елена Викторовна, Вы что "забыли"::smile48::, что мы с Вами обслуживающий персонал::smile7::. Найдется родитель и подаст в суд с формулировкой " не качественное оказание услуг". ::smile14::И мы будем ему еще и приплачивать. Хотя по -сути Вы ой, как правы.

3 May 2017
Ответ

Что и делают эти родители! Решая свои мелкие проблемы ("хорошо выглядеть в глазах окружающих"), скрывают диагнозы детей! Мы-то переживем, а ребенок?

3 May 2017

::smile10::

18 April 2017

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

18 April 2017

::smile28::::smile28::

21 May 2017

В интернете снова обсуждают реплики некого профессора, возмущённого «катастрофой» в нашем образовании — оказывается, аж 25% школьников «практически ничего не вынесли из курса средней школы». По этому поводу есть отличная русская поговорка — не ругайте зеркало за недостатки вашей внешности. ЕГЭ — это как раз и есть то самое зеркало, которое показывает реальное качество работы школы. И если зеркало показывает, что 25% школьников знают математику на уровне человекообразных обезьян, значит нужно не отворачиваться в ужасе от зеркала, а разбираться, почему же наши школы работают столь неэффективно.

21 May 2017

А пусть еще больше понапихают в школу! Уже не только за 1 курс института, а за 2 и 3 в придачу! Часов отщипнут на астрономию, ПДД, ППБ, еще на что-нибудь. И тогда дети еще меньше знать будут, т.к. по 2 темы за урок проходить придется, а на отработку навыков времени не будет вовсе!!!!!

21 May 2017

Полностью с Вами согласна, Галина Валентиновна.

23 May 2017

Ну что? Все двоечники и прогульщики допущены к экзаменам! Вот вам и легализация...::smile49::

25 May 2017

Если Совет Федерации, который вроде бы озаботился качеством образования, примет допуск к экзаменам за качественное образование, то пиши пропало.

26 May 2017
Ответ

Это верно! Учить и лечить у нас все умеют...

26 May 2017