Подготовка детей к школе.

Уважаемые коллеги! Как Вы считаете, является ли необходимым компонентом при поступлении в школу, умение ребёнка читать?

Дискуссия создана 16 April 2017

в группе «Дошкольники»

Ответы

Я считаю, да.

16 April 2017

Если ребёнок будет уметь читать, то ему будет проще и легче учиться.

16 April 2017

Умение читать до школы-желательно, ребёнку будет намного легче учиться и чувствовать будет себя увереннее.Хотя у меня, как у мамы, есть негативный опыт: моя дочка читала уже бегло, когда поступила в первый класс (это было уже давно). И ей было очень СКУЧНО и не комфортно, потому что попала в класс, где многие читали плохо или совсем не умели читать и учительница всё внимание уделяла тем ученикам, а мою дочь всё время одёргивала, чтобы не лезла вперёд. Ситуация исправилась, когда дочка перешла в другой класс (платный!, с особой программой), где ей было интересно, и товарищи были сильные по знаниям и умениям. Вывод: желателен подбор в класс учеников примерно с одинаковыми умениями и навыками.

16 April 2017

Чем раньше начнется развитие ребёнка, тем проще будет в дальнейшем. Сейчас современные родители, к сожалению, не добросовестно занимаются с детьми. Не все, конечно, но многие. А время упущено.

16 April 2017
3531
Эксперт сайта

Вот уж не согласна! Современные родители каких только методик раннего развития не используют... "Развитие с пеленок" прямо реально у каждого второго. Каких только развивающих центров нет! и с 9 мес и с года... я сомневаюсь в их эффективности

16 April 2017
8350
Эксперт сайта

Я считаю,что при поступлении в школу достаточно того,что ребенок знает буквы.За 30 с лишним стажем работы я видела многое:и читающих,и нечитающих и т.д.Наши учебники устроены именно так,что ребенок знает только буквы.Приходит ребенок в школу,читает уже рассказики,а ему говорят:,,Это буква А,,.Несерьезно...::smile17::

16 April 2017
2093
в сети

"Несерьезно..." Очень мягко Вы сказали. Я в школу пришла хорошо читающим ребенком, примерно половину первого класса учитель упорно ставила мне "3" по чтению за то, что я читала целыми словами, а не по слогам "Я вас еще не учила так читать, читай по слогам", а я даже не могла понять, чего она от меня хочет

16 April 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вот я об этом и говорю.Если мы требуем,чтобы дети читали,значт,надо менять учебники и программу.Не так ли?::smile43::

16 April 2017
2093
в сети

Есть мнение, что более правильно сначала научить ребенка читать, а уже потом писать. Когда у ребенка сформирован зрительный образ слова, ему гораздо легче воспроизвести его на бумаге. В этом случае реже возникают сложности с написанием йотированных, непроизносимых и других "сложных" звуков, потому что зрительно слово знакомо именно в таком виде, как бы при этом оно не произносилось. Наверное логопеды смогли бы более правильно сформулировать это утверждение, но я с ним согласна.

16 April 2017

Думаю, что лучше чтобы читать уже умел. Программа сейчас сложная, поэтому большая нагрузка не только ложиться на плечи школы.

16 April 2017

Я не учитель, но выскажу свое мнение как логопед д.сада, имеюший опыт работы логопедом в школе. У детей, стоящих на пороге школы, должна быть готовность к чтению, слогослиянию, они должны знать буквы, должен быть сформирован фонематический слух. Если это так, то первоклассник с легкостью освоит чтение.

17 April 2017

Полностью с вами согласна! Чтобы не было потом у ребёнка всяких проблем с учителем лучше, чтоб он был подготовлен к чтению. А методику освоения навыка чтения преподаст учитель так, как надо.

17 April 2017

Это очень важное умение. Но не всегда удается научить ребенка читать именно к школе. Бывает так, что ребенок не хочет учиться у мамы-учителя дома, а вот придя в первый класс- с легкостью осваивает эту науку - чтение.::smile10::

17 April 2017

Все-таки лучше, наверное, чтобы читал. Это важное умение, и ребенку легче будет, если он уже придет в школу "читающим"

17 April 2017

Вот смотрю все пишут, что надо или желательно, чтобы ребенок уже читал. Но все ли родители могут правильно научить читать? И как потом учителю бороться с неправильностью при чтении?

17 April 2017
2093
в сети

Прошу прощения, видимо я чего-то не знаю, но очень хочу научиться. Что значит неправильность при чтении?

21 April 2017
Ответ

Может быть я не так выразилась, но смотрю мамочки, когда пытаются учить читать. произносят не звук, а букву, поэтому потом дети не могут понять часто что от них требует учитель, если мама сказала, что буква называется "эр" или "рэ", хотя необходимо читать "р"

22 April 2017

Если ребенок должен читать при поступлении в школу, то чем он будет заниматься на урок чтения первые полгода? И кто его должен обучить? Родители или воспитатель в саду?

17 April 2017
2093
в сети

Я думаю - не надо ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка. Если он сам проявляет интерес, он быстро научится без проблем. Я, например, училась так - по дороге из детского сада домой постоянно спрашивала у родителей - "что здесь написано? а там что написано? а это что?". Спустя некоторое время начала "блистать" знаниями - "хочешь, я прочитаю, что здесь написано?" ::smile4::. Буквы я не знала - учила в школе, но бегло читала детские книги уже в 5 лет.

21 April 2017
Ответ

Согласна с вами, что заставлять не нужно, а то потом у многих детей отвращение к чтению...

22 April 2017

Я считаю, что не обязательно. Из личного опыта могу сказать,что те дети , которые не умели читать научились этому гораздо быстрее и грамотнее начаои читать.У них был стимул: сравнение .

18 April 2017

Добрый день,Нарема. Я тоже считала, что не обязательно читать.Но сама с внучкой занималась.В этом году,когда внучка пошла в школу,многие родители столкнулись с проблемой,что дети не умеют читать. Им было очень тяжело усваивать программу.

20 April 2017

Я считаю, что должны дети уметь читать до школы. Слишком много информации в современных учебниках. Дети понимают не всё, что читают. Я до школы знала только буквы, читать научилась в школе. Училась не хуже тех, кто умел читать до школы. Но это было другое время.

22 April 2017

Скажу из личного опыта , мой ребенок пошел в школу не умея читать, очень переживала, но все напрасно сейчас во втором классе учиться на четыре и пять( читает хорошо), т.ч. это все индивидуально.

22 April 2017

Согласна, что индивидуально. Но лучше бы научить читать.Очень много дети читают в первом классе.

23 April 2017
Ответ

Второго ребенка я хочу научить читать до школы, согласна с вами.

23 April 2017