Мой первый урок.

Я вспоминаю свой первый урок во время педпрактики. Раньше на последнем курсе студентов отправляли в школы, где по каким-то причинам не было учителя. Я на педпрактику попала в пос. Голубой Факел Домбаровского района Оренбургской области. Вот мы с директором школы идем по длинному школьному коридору, подходим к кабинету физики, директор галантно распахивает дверь, я захожу в кабинет и вижу одиннадцатиклассников - 36 учеников, все юноши класса ноги демонстративно положили на стол. Я сразу растерялась, оборачиваюсь, ища поддержки у директора школы, а его нет! Из этой ситуации я вышла достойно. Потом выяснилось, что ученики таким образом проявляли свой протест. Я была третий практикант за учебный год, 11-классники протестовали, что у них нет постоянного учителя физики и классного руководителя. А как прошёл ваш первый урок?

Дискуссия создана 17 April 2017

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Я тоже на пятом курсе практику в 11 классе проходила. Класс был спортивной направленности, классный руководитель - учительница физкультуры, ученики - в основном мальчики, разрядники и кмс, всего на 5 лет моложе и на 2 головы выше ростом. Физика не была их сильной стороной, но! они так внимательно слушали, задавали много вопросов, отношение было очень доброжелательное. Не знаю, усвоили ли они строение атома, но я надеюсь, что всё у них в жизни сложилось. Впечатления от этой практики остались очень теплые.

17 April 2017

Очень интересно. А сколько времени длилась ваша практика? У вас сразу было взаимовнимание.

20 April 2017
Ответ

Практика длилась 8 недель, а первый урок был, наверное, на 3 курсе. Но он как то не запомнился.

27 April 2017

Мой первый урок прошел в школе -интернате спортивной направленности, куда меня распределили после окончания вуза. Мне дали два старших класса. Парни -спортсмены, занимающиеся греко-римской борьбой, и девочки, занимающиеся, на тот момент в очень известном в нашем регионе и не только (они даже за границей выступали, в Питере) танцевальном ансамбле "Дружба", встретили меня скептически: я от них совсем не отличалась, и была всего на пять лет старше. Помню, когда я их приводила в столовую, требовали учительницу, т.к. думали, что я ученица - новенькая... Вот примерно, в таких условиях проходили мои первые уроки в этой школе. Я впервые видела этих подростков, они - меня. Это теперь я помню каждого из них, а тогда... Вводный урок, знакомство с классом: девочки представились, а парни, видимо, договорившись, смотрели на меня и улыбаясь, гудели... Да-да... гудели, ничего не отвечая, не вставая, когда я называла их имена... Я сказала:"Хорошо! Познакомимся позже!" - и начала урок... Честно скажу, мне было не по себе: взрослые парни, 32 человека сидели и ждали моей реакции... один только Слава Овчинников, заходя в класс, пригибался, не помещаясь в проем двухметровой двери... Рядом с ним, на последней парте, не помещался никто, он один занимал все пространство. Все физически развитые, крепкие, боевые. среди них были победители многих чемпионатов, мастера спорта... Многих уже нет... Их юность прошла в 90-е... Очень жаль их... Вскоре мы подружились. Этому способствовала структура школ-интернатов на то время: главным человеком в этих классах был тренер, они подчинялись ему беспрекословно, вторым человеком - воспитатель. Они поговорили с ребятами по поводу первого урока, сделали все возможное, чтобы молодой преподаватель чувствовал себя комфортно. Спасибо им, они были первыми моими наставниками. Они помогли мне остаться и работать в школе, осуществить мою мечту детства.

7 July 2017

Я как-будто сама побывала с вами на ваших первых уроках и знакомстве с учениками. Очень трогательно. Такую память они оставили у вас в душе.

26 July 2017
Ответ

Спасибо Вам, Альмира Шигаповна!

26 July 2017
1670
Эксперт сайта

У нас было две практики: одна на 4 курсе, вторая на 5 курсе. На первой практике уроки у нас были в городе, классы под 40 человек, трудно было успокоить.На 5 курсе нас отправили по районам,я была на практике в своей школе, где училась, где и работаю сейчас, учителя физики на тот момент в школе не было, как Вы правильно подметили.Погрузилась в работу по полной.К сожалению первого урока не помню, но в школе проработала уже 33 года.

29 July 2017

у вас достойный стаж работы учителем! А интересные ситуации были?

29 July 2017
1670
Эксперт сайта
Ответ

Интересные ученики встречаются.Это было в начале моей деятельности.Я приехала с курсов по решению олимпиадных задач, нам читал эти лекции преподаватель из Новосибирска,решила предложить мальчишкам задачку.Что интересно, я еще не успела задачу дочитать до конца, а один из мальчиков уже дал ответ.Вот такие умненькие были ученики.Этот мальчик участвовал в областной олимпиаде по физике и был приглашен после 8 класса в Новосибирск, где он и продолжал потом учебу.Вот такие интересные ситуации.

30 July 2017
Ответ

Круто. Когда была на курсах, преподаватель Оренбургского педуниверситета рассказывал, ка \к он готовил на всероссийскую олимпиаду школьника из глубинки. На встречу он подготовил 15 задач, он читает условие, ученик говорит, что знает как решать, так задач 10. Где-то на 3-4 задачах потребовалось где-то подсказать рис., указать , что надо учитывать несколько законов. разбирали полностью только одну задачу. Вся фишка в том, что ученик был из сельской школы, где в школе вообще не было учителя физики. Да, есть очень креативные школьники!

31 July 2017

На 4 курсе во время педпрактики проводила урок в 7 классе. Была лабораторная работа "Плавание тел", много всего напланировала, не уложилась в рамки урока. Так что это научило меня, что нужно делать конспект более гибким в плане времени, отведенного на этапы урока. Ощущения после первого урока были: сложно, сложно, но интересно

29 July 2017

А я помню, в начале учительской работы, всегда на уроке оставалось время. А теперь так хочется ещё пару минут, чтобы решить интересную задачу, или разобрать опыт, или смелую мысль...

29 July 2017

Мои первые уроки прошли, когда я еще училась в 9 классе. У нас в школе все (и директор) знали, что я хочу стать учителем. Поэтому если долго болеет учитель математики в среднем звене из второй смены или отпрашивается наш я была им заменой. Директор приглашала к себе в кабинет и давала тетрадь с планом урока. Моя учитель математики предупреждала перед уроком, чтоб слушала внимательно и готовилась на следующий день провести так же в параллельном классе. Физику вела только в дни самоуправления. Готовили такие уроки с консультациями настоящих учителей. Первая педпрактика состоялась в каникулы на 1 курсе. Моя учитель математики уехала на две недели к сыну в армию (служил где - то далеко). Специально ждала моих каникул. Вот тут я вела все ее уроки. Ровесники воспринимали не серьезно. А младшие с удовольствием. Мне же разрешили ставить оценки в журнал! Понятно, что были только хорошие.

29 July 2017

Какие разные судьбы! У вас так рано началась учительская деятельность. Я, когда училась в школе, не разу не проводила уроки. А так школьная жизнь была знакома, я из учительской семьи. Детьми играли в школу, это была самая любимая игра!

29 July 2017
Ответ

У меня мама была учителем математики. Я лет с шести определилась. Играя в куклы я им делала школу и детский сад.

29 July 2017
Ответ

Понимаю вас полностью!

31 July 2017

Практика была на 3 курсе в начальной школе (в 1 классе запомнился Гоша - мальчик с голубыми глазами и пепельного цвета шевелюра), на 4 курсе практика по математике в 10 классе - урок геометрии (класс относился с уважением, вопросов всегда было много), на 5 курсе практику уже не помню

2 August 2017