Стихи о русском языке

Словом можно спасти

Дискуссия создана 17 April 2017

в группе «Кабинет русского языка и литературы. »

Ответы

Много слов на земле. Есть дневные слова - В них весеннего неба сквозит синева. Есть ночные слова, о которых мы днем Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом. Есть слова - словно раны, слова - словно суд,- С ними в плен не сдаются и в плен не берут. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить. Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь. Повторять их не смею на каждом шагу,- Как знамена в чехле, их в душе берегу. Кто их часто твердит - я не верю тому, Позабудет о них он в огне и дыму. Он не вспомнит о них на горящем мосту, Их забудет иной на высоком посту. Тот, кто хочет нажиться на гордых словах, Оскорбляет героев бесчисленный прах, Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых, Не твердя этих слов, умирали за них. Пусть разменной монетой не служат они,- Золотым эталоном их в сердце храни! И не делай их слугами в мелком быту - Береги изначальную их чистоту. Когда радость - как буря, иль горе - как ночь, Только эти слова тебе могут помочь! Вадим Шефнер

17 April 2017

::smile0::

17 April 2017

Лина Павлова — Родной язык: Стих Благодарю я прежние эпохи, Ученых и поэтов и народ За тот язык, что мне вы подарили И сохранили в самый страшный год! Благодарю я мать, что мне читала И, раскрывая каждой сказки смысл, Она ошибки детства исправляла И пробуждала к жизни мою мысль. Благодарю я Куприна, Толстого, Тургенева и Чехова всегда, Что мой родной язык обогащали И поддержали в трудный час меня. И если в напасть, в годы лихолетья, Не опустилась я еще до дна, И если к людям сердце не закрыла, Заслуга книги то, она моя судьба! И не имея часто даже хлеба, Я раскрывала слабою рукой Своих друзей, проводников, И время переносило в мир меня иной. Родная речь, родной язык любимый, Мы силу черпаем в тебе во все века. Ты, наша драгоценность, наша сила, И роль играешь в жизни маяка!

17 April 2017

Александр Яшин — Русский язык: Стих Я люблю свой родной язык! Он понятен для всех, Он певуч, Он, как русский народ, многолик, Как держава наша, могуч. Хочешь — песни, гимны пиши, Хочешь — выскажи боль души. Будто хлеб ржаной, он пахуч, Будто плоть земная — живуч. Для больших и для малых стран Он на дружбу, На братство дан. Он язык луны и планет, Наших спутников и ракет. На совете За круглым столом Разговаривайте на нем: Недвусмысленный и прямой, Он подобен правде самой. Он, как наши мечты, велик, Животворный русский язык!

17 April 2017

Язык, великолепный наш язык, Речное и степное в нем раздолье, В нем клёкоты орла и волчий рык, Напев, и звон, и ладан богомолья. К. Д. Бальмонт

17 April 2017

Анна Ахматова МУЖЕСТВО Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки!

17 April 2017
Ответ

Лина Павлова — Родной язык Благодарю я прежние эпохи, Ученых и поэтов и народ За тот язык, что мне вы подарили И сохранили в самый страшный год! Благодарю я мать, что мне читала И, раскрывая каждой сказки смысл, Она ошибки детства исправляла И пробуждала к жизни мою мысль. Благодарю я Куприна, Толстого, Тургенева и Чехова всегда, Что мой родной язык обогащали И поддержали в трудный час меня. И если в напасть, в годы лихолетья, Не опустилась я еще до дна, И если к людям сердце не закрыла, Заслуга книги то, она моя судьба! И не имея часто даже хлеба, Я раскрывала слабою рукой Своих друзей, проводников, И время переносило в мир меня иной. Родная речь, родной язык любимый, Мы силу черпаем в тебе во все века. Ты, наша драгоценность, наша сила, И роль играешь в жизни маяка!

17 April 2017

Мой верный друг! мой враг коварный! Мой царь! мой раб! родной язык! Мои стихи - как дым алтарный! Как вызов яростный - мой крик! Ты дал мечте безумной крылья, Мечту ты путами обвил, Меня спасал в часы бессилья И сокрушал избытком сил. Как часто в тайне звуков странных И в потаенном смысле слов Я обретал напев - нежданных, Овладевавших мной стихов! Но часто, радостью измучен Иль тихой упоен тоской, Я тщетно ждал, чтоб был созвучен С душой дрожащей - отзвук твой! Ты ждешь, подобен великану. Я пред тобой склонен лицом. И всё ж бороться не устану Я, как Израиль с божеством! Нет грани моему упорству, Ты - в вечности, я - в кратких днях, Но всё ж, как магу, мне покорствуй, Иль обрати безумца в прах! Твои богатства, по наследству, Я, дерзкий, требую себе. Призыв бросаю, - ты ответствуй, Иду, - ты будь готов к борьбе! Но, побежден иль победитель, Равно паду я пред тобой: Ты - Мститель мой, ты - мой Спаситель, Твой мир - навек моя обитель, Твой голос - небо надо мной!(В.Брюсов)

17 April 2017