Пресс-конференция, посвященная проблеме компенсаций учителям за работу на ЕГЭ

В четверг 20.04.2017 в 14:00 в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция на тему: «Регионы экономят на оплате работы учителей на ЕГЭ. Учителя идут в отказ?»

18 April 2017
Ответы

Спасибо))) Обязательно посмотрю. Надо, чтобы и руководство посмотрело.

18 April 2017

Спасибо и вам, что заинтересовались! Да, хорошо бы, если бы и руководство посмотрело... А организаторам в/вне аудитории, техспециалистам в Коми тоже не платят компенсацию? Если не платят, то ваше республиканское Постановление о компенсации не соответствует федеральному закону "Об образовании в РФ" - об этом следует сообщить в республиканскую прокуратуру. Иначе платить компенсацию и не будут.

18 April 2017
Ответ

Спасибо за информацию и ссылку.

18 April 2017
Ответ

Ирина Владимировна, очень хочется, чтобы учителя Ростовской обл. поняли, что работать на ЕГЭ в качестве "организатора в/вне аудитории", "техспециалиста" они могут только за доплату.

18 April 2017
Ответ

Лариса Павловна, у нас в Ростовской области будет оплата, не могу сказать сейчас размер, так как не задействована на ЕГЭ. Буду участвовать в ОГЭ, там - бесплатно.

18 April 2017
Ответ

Да, в отличие от других регионов, где чётко указан размер компенсации за 1 час или день работы в рублях. В Постановлении Ростовской обл., которое вступило в силу с 01.01.2017, написано: "организатор ППЭ - 1,2 (размер доплаты (процентов)". И непонятно, будут ли платить организаторам вне аудитории. Насчёт ОГЭ: посмотрите Письмо Рособрнадзора от 26.05.2016 № 02-226 «О выплате компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации»: "выполнение дополнительно возложенных обязанностей по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена может выполняться перечисленными категориями педагогических работников с их письменного согласия и с соответствующей дополнительной ОПЛАТОЙ труда". Работать бесплатно вы нигде не должны. Требуйте доплату или отказывайтесь работать.

18 April 2017
Ответ

Спасибо!

18 April 2017

Денег нет. Бесплатно не работаем.

18 April 2017

Наталья Владимировна, очень актуальный лозунг получился! А в Свердловской обл. платят организатору в/вне аудитории? Писали, что в вашей области на день работы на ЕГЭ надо писать увольнение или взять отпуск за свой счёт - это так?

18 April 2017

Ещё: "Нет денег - нет работы!"

18 April 2017
Ответ

Платят со стимулирующей части. И дают отгул 1 день.

19 April 2017
Ответ

::smile2::::smile7::

19 April 2017
Ответ

Понятно. Тоже нарушают закон "Об образовании в РФ", а учителя молчат. Почему? А за хорошую работу учителям из чего платить, если стимулирующие уходят организаторам в/вне аудитории ППЭ?..

19 April 2017
Ответ

Вот и я не совсем с этим согласна, что другие учителя должные жертвовать своей зарплатой. А кому жаловаться? Со всеми разговор короткий не нравится, никто никого не держит.

19 April 2017
Ответ

И вы правы! жертвовать не должны! Это нецелевое использование, нарушение. Стимулирующие - для учителя (а не организатора ППЭ) за хорошее выполнение своей педагогической (а не непонятно какой, совсем не связанной с педагогикой) работы. Работающим на ЕГЭ должна выплачиваться компенсация из бюджетных ассигнований, выделенных специально для подготовки и проведения ЕГЭ. Это совсем другой кошелёк, никак не связанный со стимулирующими. Чтобы платили компенсации, нужно, чтобы был указан их размер и категория работников, например: "организатор в аудитории" - 100 руб/час, а в Положение Свердловской обл это не указано, т.е., оно не соответствует федеральному закону "Об образовании в РФ". Советую обращаться (желательно всем вместе) в областной профсоюз, в областную прокуратуру с этой проблемой. Закон гарантировал учителям компенсацию за ЕГЭ. С другой стороны, знаете, что пишет прокуратура? Жалоб от учителей не поступало, оснований для реагирования нет!

19 April 2017

Спасибо за информацию, Лариса Павловна. Если Вас не затруднит, сообщите вкратце итоги, пожалуйста. Я точно не смогу посмотреть...::smile15::

18 April 2017

Мне кажется, там будет запись передачи, и вы сможете увидеть её в любое время. И коллегам посоветуйте! Думаю, вам будет интересно послушать защитника прав учителей Луховицкого В., узнать о делах профсоюза "Учитель", сравнить (мы с вами когда-то говорили о роли профсоюза).

18 April 2017

Брянская прокуратура выявила нарушения при оплате труда педагогов, привлекаемых к проведению ЕГЭ. В Брянской области прокуратура провела проверку соблюдения трудовых прав педагогов, привлекаемых к проведению единого государственного экзамена. Поводом для проверки стало обращение сопредседателя межрегионального профсоюза работников образования "Учитель". Надзорное ведомство установило, что педагогам, привлекаемым к ЕГЭ на территории области, дополнительная оплата за выполнение обязанностей по подготовке и проведению экзаменов осуществлялась по усмотрению руководителей образовательного учреждения по основному месту работы.

18 April 2017

О! Как кстати! Спасибо! О чем сообщила прокуратура? О том, что за работу на ЕГЭ платить стимулирующие вместо компенсации низззя ::smile17::.

18 April 2017

А вот ещё: оказалось, что в Еврейской АО до сих пор нет Положения о компенсации!Председатель комитета образования ЕАО так и не понимает, что учителю надо и зарплату сохранить в школе, и компенсацию заплатить!.. И тогда не придётся "прогнозировать снижение заинтересованности учителей работать на госэкзамене", не произойдёт "сокращение его общего педстажа", не "скажется при расчете отпускных". Компенсация вместе с зарплатой, а не вместо!

18 April 2017

ВПР должны тоже оплачивать отдельно.

19 April 2017