Закрыть

Послеурочные занятия на безвозмездной основе. Как вы к этому относитесь?

Мы с коллегами в начальной школе получается "репетируем" со своими детьми бесплатно. Продленки нет. За дополнительные факультативные занятия не платят. Так что после уроков проявляем собственную инициативу и занимаемся с трудными детьми. У одного ребенка мама грузинка, русским языком не владеет, у другого ребенка психические сложности, а третий сменил 6 школ и пришел ко мне в середине 3 класса с неумением писать слова, списывать тексты, с неумением считать простейшие арифметические выражения... Вот так и живем. "Не учение, а мучение!" А куда деваться, родители своим детям помочь не могут, делают ошибок больше, чем сами дети... Только к сожалению потом услышала от мамочки, которая с ребенком сменила 6 школ, что "Не нужно оставлять его после уроков, очень прошу, а то он так утомляется....с ним потом невозможно ничего сделать дома!" Ага. Делают они дома. Таблицу умножения уже пол года учат и никак не выучат...

Дискуссия создана 25 April 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Как я вам сочувствую.У нас такая же история - продлёнка бесплатная.Только в ответ можно услышать,что мы все равно ничего не делаем.

25 April 2017

Это точно! А еще и "баснословные деньги" получаем! В золоте купаемся.)))

25 April 2017

Видимо везде одно и тоже

26 April 2017

Чем мы больше работаем бесплатно, тем мы себя вообще не уважаем больше. А начальству эти порывы нравятся. Можно загружать по полной их

26 April 2017

Я также стараюсь помочь, объяснить тот материал, что не понятен. Остаюсь после пар. А в результате что?

26 April 2017

Сейчас очень удобно оформить послеурочные занятия как внеурочка (по ФГОС до 6 класса). Я выбила себе 5 и 6 классы в этом году. Считаю, что неправильно работать бесплатно.

26 April 2017

Согласна с Вами,Вера Васильевна.Можно добиться оформить эти занятия как внеурочку.У нас тоже в этом году многие оформили внеурочку.

26 April 2017

Доброго времени суток, уважаемые участники дискуссии. Ко мне в этом году (а у меня 4 класс) пришла мама ученика 2 класса с комментарием: "Вы должны научить моего ребенка читать целыми словами, а не по слогам, потому что у его классного руководителя семья, двое детей, нет времени. А вы молодая, у вас только муж. Вы же учитель, это ваша обязанность - учить детей. Как же с нами в советское время учителя сидели после уроков, им это было в радость!" Ну как же так?! Во-первых, советские времена канули в лету, во-вторых, всё, что я "должна" прописано в трудовом кодексе и в моей рабочей программе, не более, в-третьих, что значит "у вас только муж"?! А почему никто не интересуется, что всю работу учителя, как правило, носят домой: тетради, журналы (а теперь еще и электронный), конспекты, презентации, сценарии, отчеты, воспитательные планы и еще много всего? А моя личная жизнь? А книжку почитать? А выпить кофе без мыслей о завтрашней, скажем, контрольной работе? А ФГОС? По которому я должна не "разжевать", а "задать направление к поиску". Да, и еще, покажите мне, скажем, парикмахера, который остался после рабочего дня, чтобы вас бесплатно покрасить, или доктора, который после смены остался, чтобы вас бесплатно полечить. Это не моя жадность и агрессия. Просто никто не замечает, что профессия педагога - это работа "от зари до зари". Я не против единичных случаев помощи ученикам после уроков, но и пользоваться моим временем так без комплексов, так нагло тоже не надо. P.S вот и вырвался крик души наружу

27 April 2017

Все полагают, что мы работаем лишь до обеда...

27 April 2017

А что, родители забыли свои функции? Вам надо было ответить, что это заботы именно ваши, как родителей, организовать работу со своим ребенком и на других перекладывать не стоит!!! Тем более вы учитель не его!!! А у меня возникла другая ассоциация - пришла я в магазин√1, купила туфли и обнаружила дома дефект, пошла в магазин√2, тоже обувной и хотела их обменять там. А какая разница, обувь то везде обувь! Родители.....

27 April 2017
Ответ

Да, а еще у нас отпуск самый продолжительный...ну по крайней мере, все так полагают!

27 April 2017
Ответ

Так вот ради отпуска мы и работаем,так мне говорят)))

27 April 2017

Ко мне как-то обратились с просьбой подтянуть ребенка. На вопрос "сколько раз в неделю заниматься?" радостно сказали "да хоть каждый день, нам нужен результат". А вот когда я стала обговаривать условия, натолкнулась на возмущение "Как платно? Вы же учительница!" Надо понимать, должна работать бесплатно.

28 April 2017
Ответ

Лично я во время отпуска составляю рабочую программу (всю от точки до точки печатаю вручную сама), рабочую программу по воспитанию, планы воспитательных мероприятий на год... Отпуска, как правило, и не замечаю

28 April 2017
Ответ

Конечно, Наталья Николаевна, "Вы же учительница"! Зачем Вам деньги? Деньги - это зло ::smile0:: Зачем же Вам оплачивать счета, есть, одеваться?!

28 April 2017
Ответ

Именно на это бОльшая часть отпуска и уходит.

28 April 2017