Современная литература...

Каких авторов читать? Что может предложить современная литература? Давайте подберем интересные книги для внеклассного чтения.

12 April 2016
Ответы

Современная литература очень разнообразна, поэтому возможностей масса. Выбор будет зависеть от целей, которые вы преследуете. Показать многообразие жанров - от пелевинского постмодерна до популярного в последнее время фэнтези. Из более классической литературы можно предложить Дину Рубину, к примеру. Роман "На солнечной стороне улицы" - изобилие тем и проблем: эмиграция, блокада, семья, интеллигенция, творчество и т.д. Книга с очень теплой атмосферой и поучительным финалом. Из нехудожественной литературы можно взять эссе Даниэля Пеннака "Как роман". Небольшое произведение о чтении и книгах вообще. Интересно будет и детям (какие права есть у читателя), и педагогам (как привить любовь к чтению). Не все применимо в наших реалиях, но отдельные методы использовать можно.

12 April 2016

Для внеклассного чтения - книги предусмотрены программой. А вот для души ... . К сожалению, современные дети все больше и больше увлекаются фантастикой. А мы, учителя, всегда ли читаем всех новых авторов, все новинки? Зачастую, они не совсем интересны. Так о каком списке идет речь? Для души? Чьей? По программе? Все уже давно оговорено.

13 April 2016

Сегодня увидела в руках восьмиклассника книгу М. Твена о Томе Сойере! Порадовалась!

5 May 2016
Ответ

Конечно, это здорово! Читает! Уже радуемся.

6 May 2016
Ответ

Нет родителей, которые не хотели бы, чтобы их дети хорошо читали, грамотно писали. Трудность же состоит в том, что родители не подключаются к этой работе. Школа одна справиться не может, думаю, родителям необходимо брать на себя долю ответственности за результат.

22 May 2016
Ответ

А я у десятиклассника-мотоциклиста увидела Ремарка ---и ему нравится!

15 July 2016
Ответ

Согласна с Вами. Читать детям книжки , а не совать им телефоны да планшеты!

15 July 2016

Помню книгу, которая меня очень взволновала и вызвала много мыслей. Эту книгу принесли домой дети, я на нее сначала не обращала особого внимания. Но, если я возьму что-то интересное в руки, то тогда читаю в один присест.Так вот, это была книга "Цветы для Элджернона", автор Дениэл Киз.Скажу честно, я давно не плакала над прочитанным, а тут еще раз убедилась в том, что слово имеет самую большую силу.

10 April 2017

Все чаще дети говорят на уроках литературы: а мы это видели ( кинофильм, мультфильм). Хочется, чтобы процесс был обратным - вначале прочти книгу, потом посмотри фильм. Уверена, что классикой можно увлечь. Исходя из возрастных особенностей, помимо программных, предлагаю Ж.Верна, Р.-Л.Стивенсона, М.Твена, Д.Лондона, Э.По, А.Алексина, В.Астафьева, А.Приставкина..список можно посмотреть здесь.http://demsvet.ru/detskaya-kniga/sovremennyie-detskie-pisateli

28 May 2017

Настоящих детских писателей всегда было не так уж много. Дети не любят фальши, поэтому убедить их что-либо ненравящееся сложновато. Да, обилие экранизаций больше вредит, чем способствует популяризации книг. Но возьмите забытого ныне Гайдара - много по нему снято фильмов? А "Судьбу барабанщика" кто-нибудь читал? О современной литературе для подростков можно много копий поломать. Всё без толку. На вкус и цвет товарищей нет. Да, произведения Д.Роуллинг и Джона Грина рассчитаны на разные аудитории, но пользуются успехом у миллионов подростков. Чуть поменьше читателей ещё у десятка писателей для подростков. Для взрослых же список многостраничный.

9 December 2017