Учащиеся или обучающиеся?

В текущем учебном году мы узнали, что теперь дети - не учащиеся, а обучающиеся...Не могу понять разницу. Все документы по ФГОС просмотрела. Разница в названии. Зачем!?

Дискуссия создана 27 April 2017

в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»

Ответы

Пришлось переписывать все программы, планы . Кто с этим столкнулся, тот меня поймет. Лишнее время от работы. А вы как считаете?

27 April 2017

Одно и тоже переписываем столько раз. Понимаю вас

27 April 2017

А я тоже считаю, что разницы нет, но всё делается для того, чтобы жизнь мёдом не казалась. У наших учителей и так "мало" работы.

6 May 2017

Что в лоб, что по лбу!::smile42::

1 May 2017

А интересно, тетради дети теперь будут как подписывать ....::smile10::

1 May 2017

А ведь верно подмечено! Теперь нужно название на тетради перепечатывать!::smile50::

2 May 2017

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») дает новые, по сравнению с Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», определения понятий «учащийся» и «обучающийся». Учащийся – это лицо, осваивающее образовательную программу начального общего, основного общего или среднего общего образования, а также дополнительную общеобразовательную программу (п. 2 ч. 1 ст. 33 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Обучающийся – это лицо, осваивающее любую образовательную программу (п. 15 ст. 2). Источник: https://www.resobr.ru/article/59069-prill-ponyatie-obuchayushchiysya-otlichie-ot-uchashchiysya Обучающийся - физическое лицо, осваивающее образовательную программу;» Источник: http://alexeyborisov.ru/dictionary/1946/ Учащийся - лицо, пользующееся уроками и наставлениями другого в какой-либо области знаний. https://ru.wikipedia.org/wiki

12 May 2017

Интересно до 1992 года были определения «учащийся» и «обучающийся». Или мы всё таки получили меньше знаний, когда учились без определения слова "УЧЕНИК"?!

19 May 2017

И большое спасибо за информацию. Нет, этот сайт мне положительно нравится!::smile2::

19 May 2017
Ответ

Советское образование давало хорошие знания!!!.Потому, что не было "штурмов", "вызовов","хокку""и т.д. Зато учителя ученикам давали материал, закрепляли и повторяли. И единственно - правильной рефлексией было не отношение ученика к уроку, а его результат на экзамене, на котором ребенок говорил. Конечно, слабые дети были всегда, но такого низкого интеллекта, даже на бытовом уровне не было.

20 May 2017
Ответ

Я с вами полностью согласна. Сейчас такого уже нет. Итог своих знаний дети показывали на экзаменах не только в школе.Знаешь - поступишь,получишь высшее образование. Не знаешь - будешь учиться в техникуме или ПТУ. И дети это знали. А сейчас те, кто не должен учиться в высших заведениях - все там, а растерявшийся на ЕГЭ умничка может учиться только за деньги. Ну а дальше ... мы все все понимаем. Дети перестали читать, сочинения - с интернета, ну и все подобное.

21 May 2017
Ответ

Я бы сказала, что не хорошие, а отличные! У меня все учителя были с знаком "Высшего качества"! И действительно меня УЧИЛИ! И наверное я никогда бы не сдала ЕГЭ! А сейчас точно не сдам (я так думаю). При этом имея за плечами неплохой запас знаний.

21 May 2017
Ответ

Всё правильно!

21 May 2017
Ответ

Самое страшное - дети перестали думать!

22 May 2017
Ответ

Полностью согласна.

23 May 2017