Надо ли захоронить тело В.И.Ленина?

Наш корреспондент спросил верхнепышминцев, надо ли захоронить вождя мирового пролетариата? Забальзамированное тело вождя русской революции хранится в мавзолее уже 93 года. В Госдуме разработали законопроект о захоронении тела Ленина, а что думают по этому поводу люди? Светлана, Верхняя Пышма: «Память о Ленине уже сохранится в истории, поэтому находиться забальзамированному телу посреди главной площади страны просто нет смысла. Однозначно, хоронить. Но вот большой вопрос – по каким канонам? Православным? Коммунисты этого не оценят». Николай, Верхняя Пышма: «Сколько себя помню, периодически поднимается этот вопрос – то хотят захоронить, то так оставить. Я думаю, что на содержание мавзолея уходят немалые деньги. Конечно, не мне подсказывать правительству, как их тратить, но есть траты куда более продуктивнее». Георгий, Верхняя Пышма: «Если честно, затрудняюсь ответить. Когда я рос, о Ленине говорили как о лидере, который ведет нас всех к светлому будущему. Потом как о жестоком диктаторе, готовом жертвовать жизнями миллионов. Не знаю, что сейчас думает об этом молодежь, но я считаю, что пришло время похоронить вождя народов». Владимир, Верхняя Пышма: «Что мешает захоронить Ленина там же, у Кремлевской стены? По-моему, это лучше, чем смотреть на мумифицированное тело в мавзолее. Ну, или в музей какой-то его перенести… Даже в Египте мумии хранятся в музеях – там им самое место». Мария, Екатеринбург: «И как его хоронить? По православным традициям? Это будет просто провокация. С другой стороны, я слышала, что Ленин в свое время был крещен, а значит – заслуживает быть погребенным. Тут так просто не решить. Нужна специальная комиссия – врачи, историки, специалисты – пусть они решают». Настя, Екатеринбург: «Вопрос риторический. Независимо от роли, которую Ленин сыграл в нашей истории, его тело в мумифицированном виде посреди главной площади – это, мягко говоря, странно. Но важно и сам процесс захоронения не превратить в фарс». Роман, Екатеринбург: «Лежит человек посреди площади на потеху туристам… Но, думаю, пока еще живы и люди, для которых Ленин был «светом в оконце», трогать его тело не надо, лучше заняться насущными вопросами. Возможно, захоронение Ленина будет делом будущих поколений».

Дискуссия создана 30 April 2017

в группе «Мой город»

Ответы

https://vk.com/vponline?w=wall-4207242_43643

30 April 2017
8350
Эксперт сайта

Я думаю,что нельзя издеваться так над человеком.Душа находит покоя только после захоронения.

30 April 2017

Этот вопрос очень непростой! Даже когда сам с собой рассуждаешь! Я бы оставила Мавзолей как саркофаг над могилой. Он символ парада Победы, к нему фашистские знамена кидали.

30 April 2017

Безусловно нужно похоронить. Мы же православные люди, а по православию человека нужно предать земле.

30 April 2017

Мне тоже всегда не понятно было, для чего нужен мавзолей? Лучше конечно захоронить. Итак ведь уже 93 года прошло

30 April 2017
Ответ

И у меня уже сомнения, тело ли Ленина в Мавзолее??? Что за 93 года можно сохранить? ::smile42::::smile42::::smile42::

30 April 2017
Ответ

А сколько в Интернете видео о том, что тело Ленина ожило. Аж жуть

30 April 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile48::::smile48::::smile48::

30 April 2017

А он в мавзолее по православным канонам лежит: ниже уровня земли. Это мы к нему лезем!

30 April 2017
Ответ

Браво, Елена Викторовна. Мы же не ходим на экскурсии в склепы, не ходите и в мавзолей, и вопрос о захоронении отпадет сам по себе.

28 May 2017

Предать тело земле или нет? - все мы прах и в прах возвратимся. В поисках ответа на этот вопрос нашла отзыв церкви об этом и их мнения тоже не едины: СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ О ЛЕНИНЕ И МАВЗОЛЕЕ 22 апреля – день рождения Ленина. Споры о нем не утихают уже почти целый век, а вопрос о судьбе его тела так и не может считаться решенным. «Как вы расцениваете эту историческую фигуру? Какой, по-вашему, должна быть судьба мавзолея и мумии Ленина?» – с такими вопросами Regions.ru обратились к религиозным и общественным деятелям. «О личности Ленина могу только сказать, что это был самый большой злодей, который когда-либо ходил по русской земле», – заявил настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов. «Я бы не стал разрушать мавзолей. Я бы превратил его в музей, в котором рассказывалось бы обо всех репрессиях и о жестокости Советской власти по отношению к русскому народу. А ленинские останки я бы просто сжег и сбросил бы пепел в какую-нибудь забытую шахту, о местонахождении которой никто бы не знал», – резко сказал он. «Если судить по тем трагическим последствиям для нашей Церкви и для нашего народа, которые связаны с именем Владимира Ильича Ульянова, то он, конечно, – одна из самых страшных фигур нашей истории», – сказал протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ. «В детстве он получал пятерки по Закону Божиему, ходил на исповедь, – может быть, для того только, чтобы перейти в следующий класс гимназии или поступить в университет. В этом для нас есть некое предостережение. Не дай нам Бог в чем бы то ни было профанировать духовную и религиозную жизнь детей или принуждать к ней административными методами. От этого и появляются люди, подобные Ульянову», – сказал отец Максим. «Мне нечего сказать в его оправдание. Противопоставить той катастрофе, которую он принес на нашу землю, нечего. А вопрос о мавзолее и захоронении должен решиться естественным образом. Конечно, чем быстрее, тем лучше, но без административного давления. Так что еще несколько лет нам придется потерпеть», – заключил он. «Я считаю, что более мерзкого создания в истории России, а, может быть, и всего человечества не было. Это какая-то дьявольская фигура колоссального масштаба», – сказал священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине.

30 April 2017

Очень интересная статья. Спасибо

30 April 2017
8350
Эксперт сайта

::smile1::

30 April 2017

Гонения на церковь были всегда в той или иной степени, не только при Ленине. От священнослужителя такие речи, наполненные жестокостью и ненавистью, не приемлю.

30 April 2017
Ответ

Да столько злости, ненависти и злобы в речи

30 April 2017
Ответ

Согласна, Ольга Анатольевна.

30 April 2017
Ответ

То, что высказывания священника не тактичны - согласна, но и то, что Ленин - злодей, то же согласна. И это не потому, что поверила словам священнослужителя, а потому, что прочитала огромное количество литературы о нем.

16 May 2017

Пусть говорят - Ленин: живее всех живых. Выпуск от 24.04.2017

30 April 2017

Спасибо за статью! Вопрос непростой. Действительно, должны решать специалисты: историки, ученые, священники.

30 April 2017

Память о человеке должна храниться в сердцах людей.

30 April 2017

Если бы нам точно сказали, во сколько десятков миллионов рублей обходится его содержание в год, то вряд ли осталось бы 2 мнения.

30 April 2017

Это наши деньги, наши налоги. Разве наше мнение не должно учитываться?

30 April 2017
Ответ

К сожалению, налоги с наших с Вами зарплат ничтожны по сравнению с другими доходами, поэтому наше мнение никого не интересует...

1 May 2017
Ответ

А! А если этих ничтожных налогов много? То уже вроде и не так мало получается. Но мнение действительно никого не интересует - это как называется по-умному? В каких станах так?

1 May 2017
Ответ

Приходится констатировать, что во многих. В западных тоже. Вот Трамп "забыл" о предвыборных обещаниях, например.

1 May 2017
Ответ

Елена Викторовна, это правда, что дети настолько не знают историю? Как было в видео программы "Пусть говорят"?

1 May 2017
Ответ

Приходится констатировать, что дети не хотят ничего запоминать! Зачем им это, думают? Потом выглядят глупо. Не все, конечно. Та же картина с литературой, географией...

1 May 2017
Ответ

Елена Викторовна, в каких-таких многих странах руководство, нежно говоря, не обращает внимание на мнение народа? Вы полагаете, что наше руководство выполняет хоть какие-то предвыборные обещания?..

1 May 2017
Ответ

У нас была деловая игра со студентами 1,2 курса в Центральной библиотеке. Тема посвящена была датам по Великой Отечественной войне. И основная масса студентов материал учебный освоили, отвечали очень хорошо. Себя не опозорили

1 May 2017
Ответ

Везде предвыборные обещания - это только обещания...

1 May 2017
Ответ

Я ежегодно провожу викторину ко Дню Победы для 8-11 классов! Те, кто в командах - знают, остальные, тешу себя надеждой, что-то запомнят, ведь 4 года подряд играем.

1 May 2017
Ответ

Этих налогов МАЛО! Мы с Вами в разряде "прочие", т.е. менее 5 %. Много нас будут слушать?

1 May 2017
Ответ

Молодцы!!! В игровой форме больше материала запоминается!!! Действительно, хотят, значит знают

1 May 2017
Ответ

Да уж, немного. Но маленькая доля налогов - это единственная причина не слушать/не слышать избирателей-налогоплательщиков? И потом: те, кто не хотят нас слушать, сами же превратили нас в "прочих".

1 May 2017
Ответ

Всю жизнь отдаем образованию. Учим, воспитываем, мы не виноваты, что нам за наш труд платят такую зарплату. Мы законопослушные граждане. И налоги отчисляем исправно

1 May 2017
Ответ

По законам либерализма: кто платит, тот и музыку заказывает... Я соглашаюсь с Зюгановым, что либерализм смертелен для России! Хотя его лично не люблю... Вот и вспомнишь СССР! Плохо жилось? А справедливости было больше! У китайцев бы поучиться, как модернизировать страну, не разрушая ее и не отказываясь от своих принципов...

1 May 2017
Ответ

Кто платит больше налогов - того и надо слушать, или иначе: власть слышит только богатых - это называется либерализм? Моя мама (1937г.р.) считает, что при СССР жилось хорошо, но когда я прошу её уточнить, в каком именно периоде, она говорит: при Брежневе. Потом рассказываю ей то, что узнала сейчас, она отмахивается: мы же этого не знали! Вот почему, думаю я, нам вроде так хорошо жилось: мы не знали, что на самом деле происходит в стране. Да: цена за коммунальные услуги, бесплатное образование, медицина - это радовало. Я ещё помню на уроке мы доказывали: "2 мира - 2 образа жизни", причем, наш мир, социалистический, - лучший в мире; в капитализм мы - ни ногой, мы держим путь в коммунизм. Сегодня смешно.

1 May 2017
Ответ

Сегодняшний день - это вторая часть Вашего утверждения. Мне бы хватило сейчас и тех радостей...

1 May 2017
Ответ

Именно поэтому и не вводят прогрессивную шкалу налогообложения. А наша зарплата? По налогам и зарплата... Мы не столько доходная, сколько расходная часть бюджета... Увы и ах! Хочется, конечно, иначе!

1 May 2017
Ответ

Да, догадываемся, почему эту прогрессивную шкалу не вводят. Депардье и подобные, видимо, знают, какая у нас шкала.

1 May 2017
Ответ

А то! Депардье прямо об этом заявил!

1 May 2017

Согласна, что с похоронами стоит повременить, ведь его захоронение создаст дисбаланс в стране.

30 April 2017
3531
Эксперт сайта

Не думаю, что это первостепенная задача

1 May 2017

Однозначно, надо тело предать земле

1 May 2017

Я полностью согласна с Вами!!! Человек должен быть предан земле. Его душа не приобрела покой.

1 May 2017

Давно пора предать земле главного безбожника нашей страны. Чучело в самом сердце страны, дикость какая-то.

1 May 2017

Удивительно, вы со всеми безбожниками знакомы? А прежде чем кого- то судить, сделайте больше, лучше. Развелось мастеров воевать с мертвыми. Или это придает вам собственную значимость. Китай между прочим до сих пор коммунистическая страна и с уважением относится к Ленину. Потому, что там работают, а не строят из себя великих деятелей, которым позволено всех унижать.

30 June 2017

Когда даже в Думе подобные вопросы обсуждают, то это счастливая страна- нет более важных вопросов. А если серьезно, пока есть желающие видеть пусть останется так. Этот вопрос слишком опасен для общества. А насчет отношения к личности Владимира Ильича я бы посоветовал посерьезнее позаниматься историей начала 20 века. О кровожадности - посчитайте сколько человек погибло после развала Советского Союза. Сколько человек гибнет от рук бандитов, алкашей, наркоманов. За что

18 May 2017

давно бы пора,бедный вождь!

17 December 2017