Трудовые книжки убрать?

Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене трудовых книжек и графиков отпусков для мелких предприятий, где работают менее 15 человек. В дальнейшем эту отмену планируется распространить и на остальные предприятия. Со сложным чувством я восприняла эту новость. В трудовой книжке отображена моя вся моя жизнь. Опытный кадровик, по одной толщине книжки, может многое сказать о ее владельце. Конечно, в последнее время все необходимые данные переведены в цифровую реальность. Так может, действительно пора отказаться от трудовой книжки? Как Вы считаете? http://www.trud.ru/article/22-04-2016/1336765_trudovye_knizhki_ubrat_neravenstvo--ostavit.html

Дискуссия создана 22 April 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Я думаю, что в нашей стране отказ от трудовой книжки преждевременен. Если их отменить, то работнику будет крайне хлопотно подтвердить свой опыт работы и стаж – потребуется собирать справки с прежних мест работы. К тому же на данный момент трудовая книжка «участвует» в оформлении заграничного паспорта, иногда требуется при получении банковского кредита. Что ее заменит в этих случаях?..

22 April 2016

Подтверждать трудовой стаж надо и с трудовой книжкой. Столкнулась с этим при оформлении пенсии.

24 April 2016
Ответ

Ирина Николаевна, дай бог, чтобы все пенсионеры выглядели так, как Вы! Не более 45! А Вы подтверждали до 2002 года или после?

5 May 2016
Ответ

Спасибо, Валентина Ивановна, Вам и фотографу. Подтверждала все. Даже предоставляла справки с последнего места работы, где работаю уже 25 лет. Абсурд полнейший!

5 May 2016
Ответ

Я волком бы выгрыз бюрократизм ...

5 May 2016

Валентина Ивановна, они бы тогда и отслеживали в цифровом варианте все данные по трудовой книжке, а не гоняли людей для подтверждения .... записей в трудовой книжке - для начисления пенсии. Мы военнослужащие и прослужили в разных гарнизонах, где их всех искать теперь??? Но они ведь не будут это делать, только так, как им удобно.

22 April 2016

Марина Викторовна, неужели придётся запасаться всеми справками заранее? А молодёжь, пришедшая на работу, разве она думает о том, что ещё будет так не скоро? Задумываться о пенсии начинаешь намного позже.

23 April 2016
Ответ

Да, Валентина Ивановна!

23 April 2016
Ответ

Я бы может быть давно со своей профессией перешла в коммерческое учреждение работать и зарабатывала... (причем это мое второе высшее образование, которое получала платно), но пед. стаж не позволяет, жду пенсии... А государство нас ограничивает...

23 April 2016

Как страшно то, для нас молодых. Куда смотрит государство? Какие у их планы вообще на будущее? Когда думают что - нибудь создать, какое - либо "нововведение", пожалуйста, бы думали и о последствиях и ограничениях.

28 April 2016

Как всегда! Всё против людей!

30 April 2016

Добрый день, коллеги. Благодарю за приглашение к участию в дискуссии. В нашем государстве , на мой взгляд, действует старая народная мудрость про "бумажку". Я убедилась в этом на личном опыте в попытках получить одну из "гарантированных государством" льгот. И многие государственные инстанции, даже вопреки законам логики и здравого смысла будут требовать трудовые книжки (например, нам скажут: "Книжки отменили в 2016, у нас в базе данные с 2016") Поэтому все нужно сохранять, холить и лелеять, следить, чтобы не выцвели записи, печати и штампы и т.д. Александр Васильевич, на счет планов государства: работать, работать и работать. Скорее всего, когда мы будем выходить на пенсию, мы уже подойдем годам к 70 пенсионного возраста. Так что побольше оптимизма и поглубже запрятывать все "бумажки" :-) Наша задача адаптироваться к новым условиям, памятуя о старых.

1 May 2016

Скорее всего, пенсионный возраст повысят, но после выборов. Без оптимизма, нам, с нашими зарплатами, бесконечными тетрадками и кучей срочных дел, никак нельзя. Выше нос!

1 May 2016

Как грустно! Я - пенсионерка. Отработала своё, доживаю, доедаю! А как быть молодёжи?

1 May 2016
Ответ

Валентина Ивановна, на таких, как Вы - мир держится! Здоровья Вам!

2 May 2016

Хочу поддержать коллегу Татьяну Горбунову и добавить-то нечего. На нас уже столько экспериментов проводилось, не успеваем адаптироваться .

1 May 2016

Светлана Федоровна, а сколько раз с пенсионными накоплениями эксперементировали: то страховая, то накопительная часть не так, не туда. Результат - человек выходит на пенсию и не понимает, а как прожить на такую пенсию?

5 May 2016

Я считаю, что отказ от трудовой книжки преждевременен.

8 May 2016

Полностью с Вами согласна!

8 May 2016

Пусть будут трудовые книжки, это хоть как то понятно для нас.А все новое, неизвестное. Не дай нам бог жить в век перемен!

8 May 2016

У нас, в России, перемена за переменой. То ФГОС, то стандарт.

9 May 2016

Я думаю, хуже не будет, когда все это нормально "устаканится", а мы в роли кроликов: выживем - хорошо, нет - "вас таких много". Первое, что они сделают, я думаю, заставят куда-то передавать сведения по трудовым книжкам и заполнить еще 101 бумажку, чтобы все из книжки перекочевало в интернет.

5 June 2016

А потом всё потеряется, заблокируется и прочий набор ::smile21::

5 June 2016
Ответ

Об этом вообще не хочется думать. Но неизбежно и то и другое: и перевод документов в электронный вид, и "слёты"::smile11:: системы...

5 June 2016
Ответ

Верно, Елена Валерьевна! А то гадаем на кофейной гуще!

5 June 2016
Ответ

У нас журнал уже "слетал". Хорошо, копии были сделаны - админ восстановил.

5 June 2016
Ответ

Примерно так!

6 June 2016
Ответ

В советские времена, помните, фишка была: новейший асфальтоукладочный каток укладывает асфальт и сразу же его вскрывает, что гораздо экономичнее, чем ждать, когда он застынет, и только потом вскрывать...

6 June 2016
Ответ

И все-же я с ностальгией вспоминаю советские времена!

7 June 2016

Если государство, что-то решит, то обязательно сделает. Я, конечно, против.

6 June 2016

Кто-ж нас спрашивает?

6 June 2016