Нужна помощь логопедов!!!

Девочки, пожалуйста, поделитесь кто как вызывает звук Р. У ребенка язык ну никак не хочет выговаривать этот звук! Я все перепробовала! Может еще что есть???????

Дискуссия создана 26 April 2016

в группе «Логопед и Я»

Ответы

Вообще звука нет или искажённо произносит? Проторный есть?

26 April 2016

Артикуляционный аппарат подготовили? Над дыханием работали? Неврологу показывались? Как дела с уздечкой? Какой звук присутствует???

26 April 2016

Звук и не В, и не Л, что-то между, причем губы очень сильно задействует, иногда пытается горлышком рычать. То ли я глупая, то ли ребенок не хочет!!! Работа произведена полностью и с дыханием, артикуляционный аппарат подготовлен к вызыванию, от невролога мама отказывается, говорит, что все хорошо. Уздечка в норме. Поэтому "крик души"))) аж руки опускаются....

26 April 2016

Упражнение "Грибок" получается? От "Грибка" пробовали вызвать звук? Или поставили проторный звук и автоматизируя его, продолжаем работу над выработкой вибрации языка. Мягкого варианта РЬ тоже у ребёнка нет? Сколько ему лет?

27 April 2016
Ответ

И мягкого нет!!! Караул!!! От грибка не идёт, загибается язык то влево, то вправо, умирает кончик в небо. Просторный он не понимает, прижимает к небу сильно. Что бы не делала... Аж руки опускаются. Идти в 1 класс, 6 лет.

27 April 2016
Ответ

Механическую помощь подключали? Например соску от ДЖЖЖ - "Комарик". По подражанию пробовали?

27 April 2016
Ответ

Кричит щекотно, но поначалу рвотный рефлекс был даже. Причём на все и соска, зонд, карандаш и ватную палочку пробовала! Начинает выдыхать, совсем короткий, а главное, его не убедить, что нужно говорить четко и красиво. С мамрй и бабушкой беседовала. Мама занята магазином, бабушка лишний раз не хочет заниматься. Бедааааа!!!!! И у меня не получается!!!!!!!!

27 April 2016
Ответ

Еще попробуйте с соской - лежа на спине и выдыхать посильнее "разозлиться на язычок", а потом без соски.

27 April 2016
Ответ

Пробовали лёжа, боится, почти с плачем. Когда начинает нервничать, язык совсем комиком стоит, ничего тогда не сделать, кусали, шлепали язык, бесполезно.

27 April 2016
Ответ

Здесь нужна помощь психолога и невропатолога.

27 April 2016
Ответ

Вот теперь осталось убедить маму, которая рогом упирается, что с ребенком все в порядке! Вот я все использовала, поэтому и кинулась за советом...

28 April 2016

1.Сходить к логопеду. 2. Хирургу-стоматологу. 3. Есть упражнения, по работе со звуками. Я своему ребенку покупала книгу с картинками, как делать такие упражнения.(по логопедии )

27 April 2016

Ой, знаете, сегодня произошло ЧУДО! У ребенка выскочил одноударный Р! Хотя бы!!!!!!!!!!!!!!!! Я так рада!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

28 April 2016

Поздравляю с победой!

29 April 2016
Ответ

Спасибо!!!!!!

30 April 2016

А теперь как будете работать? Просто хочу себя проверить. Автоматизировать проторный, а потом пытаться вызвать вибрацию?

5 June 2016
Ответ

Я пыталась вызвать вибрацию, но не успела. Выпустилась девочка к сожалению из подготовительной группы. Даны рекомендации маме, но увы, там бесполезно вся работа!

5 June 2016

Нашла в сети Интернет. Моей дочери 4 года. учит стихи эти с удовольствием! Может быть, и Вам поможет! ttps://ok.ru/takprost/topic/65975229437420

15 November 2016

Очень хорошо ставить звук Р, когда ребенок в горизонтальном положении. Язык автоматически принимает нужное положение. И ребенку так легче.

16 June 2017