Ув. коллеги,работаете ли Вы с детьми над индивидуальными проектами?

Какие темы по вашему лучше брать для разработок?

Дискуссия создана 5 May 2017

в группе «Современная информатика»

Ответы

Работаем. Темы должны быть оригинальными. В Интернете смысла нет брать темы, они уже заезжены. Легче просто спросить самого ученика, какой вопрос его волнует. Или обратить внимание на окружающую его среду))

6 May 2017

Я с вами полностью согласна,что темы должны быть оригинальными,интересными как для учителя ,так и для школьника,а ещё и перспективными, чтобы по окончанию проекта виден был результат.

22 August 2017

Работаем. Но работа эта трудная и для ребят, и для учителя

6 May 2017

И я работаю. Считаю, что тема должна быть и интересна самому ученику, и социально-значима. В этом году работали над проектом «Проблема опасных бытовых отходов и пути ее решения на территории х. Верхнесоленый».

7 May 2017

Работаю. Причем очень успешно. Нужно давать возможность при работе над проектом раскрыться потенциалу ребенка. Как правило при работе над проектом изначально у меня уже есть более менее готовые наброски проектов(разных). Ребенок выбирает что-то, что ему ближе всего. Затем нужно организовать работу ученика таким образом, чтобы он сам раскрыл тему и сам подготовил проект при помощи вашего чуткого руководства. Нужно быть готовым к тому, что ребенок может развернуть работу в другую сторону и результат будет отличен от Вашего. Такой проект более ценный, это будет уже реальный продукт труда Вашего как педагога, который успешно смог организовать познавательный процесс школьника

3 December 2017

Темы для проектов долго" выращиваю" сама с учетом возрастных особенностей классов, в которых начинаю работать над проектом.Чутко выслушиваю исследования , которые даю ученикам в качестве сам. исследования.Затем , предлагаю небольшую защиту наиболее заинтересованным ученикам, они всегда заметны в классе.Наиболее интересную тему , а лучше две беру в работу, но не всегда выходит так, как мечтается ...."нам не дано предугадать как наше слово отзовется.."::smile53::

30 January 2018

А вот у меня темы появляются спонтанно. Затем необходимо заинтересовать учеников, которые хотели бы заняться проектом. Они начинают параллельно разрабатывать темы проектов, после чего представляют их и лучшие варианты побеждают в школьном конкурсе, затем из них отбираем на следующие этапы

18 May 2018

Спасибо за вопрос. Да . я активно работаю с обучающимися над индивидуальными проектами и считаю эту работу очень продуктивной, т к уверена , что учителям технологии нужно уже в 5 класс предлагать проекты учащимся , для перспективной работы , которая возможна только при условии , что на ранней возрастной ступени найдешь подходы и способы работы с ребятами. Уже в 6 классе бывает немного позно искать педагогические подходы к проектированию , это связано с возрастной психологией подростков.

3 March 2021