Пришкольный участок

Уважаемые коллеги кто у вас летом трудится на пришкольном участке, сажает цветы, а потом ухаживает за ними.

Дискуссия создана 7 May 2017

в группе «Творческие учителя»

Ответы

У нас школа небольшая приходиться трудиться всему коллективу: и дети , и учителя , и другие работники школы, мы еще сажаем и овощи.

7 May 2017

Цветов нет, а за чистотой пришкольной территории следит тот, кому положено, - дворник.

7 May 2017

У вас, Лариса Павловна, наверное, пришкольный участок небольшой. А вот у нас большая школа и пришкольная территория очень большая, пара дворников по штатному расписанию стараются, очень стараются, но приходится помогать, выходить классам. Сначала были за классами закреплены участки, но опять же дворники убирают, а потому некоторые участки всегда в отличном состоянии. Те же, которые требуют нашего, так сказать, вмешательства, мы периодически убираем (особенно когда осенью много листвы или зимой много снега). Интересно, что сейчас понимают под трудовым воспитанием в школах?::smile0::

7 May 2017
Ответ

Да, небольшой, работа для 1 дворника. Зимой убирать снег приезжает трактор. А у вас, значит, надо ещё пару дворников принять на работу! Трудовое воспитание может быть на уроках труда. Законом об образовании не предусмотрено привлечение учеников к уборке пришкольной территории, дети приходят в школу учиться, а не работать вместо дворников. Поэтому, если кто-то из родителей пожалуется в прокуратуру, то могут быть неприятности.

7 May 2017
Ответ

О, это вы хорошо живёте! У нас отродясь никаких тракторов, только своими силами: дворники, в основном, а если очень много то и мальчишки с трудовиком снег убирают возле школы. На уборку листвы выходим тоже. Никто никого не напрягает. Народ у нас сознательный. И это не работа вместо дворников, а трудовое воспитание. Что же касается уроков труда, то 1-2 часа в неделю в классе или мастерской - это совершенно другое. А после уроков дети дежурят в классах?

8 May 2017
Ответ

Мы "хорошо живём" потому, что хорошо знаем должностные обязанности учителя, содержание своего трудового договора, ФЗ "Об образовании в РФ" и ТК РФ. Всего лишь! В школу дети приходят учиться, вместо уроков выводить учеников на уборку - нельзя, а после уроков - не имеем права заставлять, а доброй воли не наблюдается. Думаю, вашему начальству нравится ваша "сознательность" (а я бы сказала: незнание основных документов): заменяя дворников учениками и учителями, экономя на зарплате дворников, кое-кто может класть себе в карман хорошие суммы денег. Насчёт "это не работа дворников, это трудовое воспитание": чья же это работа? если вы живете в квартире, вы убираете вокруг дома? В каком документе вашей школе записано о необходимости трудового воспитания, и на какой закон там ссылка? У нас в гимназии вообще нет уроков труда. Ещё раз: уборка возможна, если в планах уроков труда есть практическая часть, например, научить работать веником. Все остальные случаи привлечения учеников к уборке (=работе) незаконны, либо возможны с условием оформления по закону. После уроков у нас дети тоже не дежурят - не за этим они приходят в школу! Уборка классов - это работа технических работников. Так в РФ, но у вас-то, наверное, всё по-другому?

8 May 2017
Ответ

Наш директор школы очень хорошо знает и соблюдает законы, и никому не даст их нарушать. Да, республика наша потихоньку переходит на законодательство РФ, но вот что касается самообслуживания (так это называется), то пока что в этом вопросе мы пользуемся СанПиНом Украины, а там прописано, что учащиеся с 5 класса должны учиться самообслуживанию (подметать класс после урока, вытирать пыль, доску, следить за порядком на рабочем месте). Но в нашей школе включительно по 7-й класс убирают уборщицы, а вот уже с 8-го учащиеся - с мытьём полов. Не все родители довольны. Дополнительно ни дворников, ни тех. работников директор взять не может, их количество определено (в нашей школе 13 технических работников, между ними распределена территория, которую они убирают). Дополнительная территория должна оплачиваться, но не из кармана же директора. А другой оплаты не предполагается. Поэтому до войны нашей (Донбасс) можно было родителям нанять уборщицу за минимальную оплату для мытья полов в классе (остальное сами), сейчас, учитывая непростое материальное положение луганчан, даже по желанию некоторых родителей мы не можем допустить, чтобы велись сборы каких-то средств. Это категорически запрещено. Детей никто не заставляет и не напрягает, как раз сознательность у нас ещё осталась с прежних времён. И субботники никто не отменял (они ведь редко бывают, но их объявляет городская власть, а Управление образования напоминает, что учащиеся старших классов должны быть на субботнике в такой-то день). И, живя в квартире, мы убираем и вокруг дома тоже, потому что дворников не хватает. И в подъезде моем свои пролёты. Никто к нам не приходит.

8 May 2017
Ответ

Понятно! У нас всё не так. И не переживайте вы так за карман директора - он никогда не опустеет. И не родители должны нанимать уборщицу, а только директор. О поборах даже речи нет. А вообще, всё чудовищно.

8 May 2017
1670
Эксперт сайта

Летом работают ребята по графику на пришкольном участке.График составляется так, чтобы в течение лета на пришкольном участке велась работа.Выращиваем овощи на пришкольном участке, возле школы есть цветник.

7 May 2017

Мы с ребятами уже выходим цапать на клумбах. Так сказать, устраиваем Ленинские субботники. А летом - дворник работает на клумбах. Овощи мы не выращиваем. Только цветы.

7 May 2017

Ой, какое слово у Вас интересное, Оксана Леонидовна, - цапать! ::smile3::::smile1:: К моему стыду, раньше не слышала, догадалась, что значит. У нас говорят - тяпать. А, как выяснилось, тяпка и цапка - синонимы. Вы молодец, что приучаете ребят к труду! Да и делать мир краше - это же замечательно! У нас тоже есть цветы, но это наши мужчины - дворники ::smile3:: облагораживают пришкольную территорию. Цветы у нас с прошлого года, раньше сажать их было просто негде, пышные деревья свет застилали очень сильно. А в прошлом году "Зеленстрой" убрал лишние ветви, которые, кстати, затемняли некоторые классы, вот дворники взяли на себя такое благородное дело.

7 May 2017
Ответ

Слово - от влияния украинского языка. ::smile4:: Мы тоже не сразу понимали.

7 May 2017
Ответ

Мужчины и цветы - понятия практически несовместимые... Повезло Вам с дворниками!

7 May 2017
Ответ

Это точно!::smile0::

8 May 2017
Ответ

А у нас и цапка, и тяпка и клёвка. Так что у нас и тяпают и клюют!::smile3::

10 May 2017
Ответ

Инструментом с таким названием и работать приятно. Мне и цапка, и клёвка нравятся ::smile3::::smile3::::smile3::::smile1::

11 May 2017

У на сменилось начальство несколько лет назад. и новый завхоз. Повыдерали все что ранее насажали (цветы не очень любят, мы все думаем). Теперь новая завхоз сама все сажает, боится техничек много напрягать. Напрягают нас учителей иногда.

7 May 2017

Все в этой жизни зависит от человека!

7 May 2017

Мы на пришкольном участке выращиваем картофель и другие овощи, имеются 2 теплицы и конечно цветник.

7 May 2017

Всем спасибо за ответы. У нас тоже работают на участке дети и сотрудники школы.

7 May 2017

У нас трудятся учителя-предметники вместе с детьми.

7 May 2017

сажаем все вместе: учителя, дети и техперсонал. Летом поливают сторожа, в июне- еще и дети.

8 May 2017

Раньше работали дети, а теперь пришкольного участка нет, а в палисаднике дворник поливает цветы.

10 May 2017