Закрыть

Преподавание ОРКСЭ в начальных классах

В 4 классе на протяжении 4 лет учащиеся изучают ОРКСЭ. Как вы относитесь к этому предмету? Не рано ли его ввели? Занимается ли прокуратура проверкой преподавания этого предмета? Какие модули изучают в ваших школах?

Дискуссия создана 30 April 2016

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

В коррекционной школе предмет «Основы религиозных культур и светской этики» не изучают, поэтому не смогу ответить на поставленные вопросы в дискуссии.

30 April 2016

Хочу уточнить, что курс изучается не 4 года, а 1! В 4 кл. с 1 четверти либо 4 кл.2 полугодие по 5 класс 1 полугодие ( по выбору админ. школы). Как учитель ОРКСЭ считаю, что дети этого возраста вполне "созревшие" к усвоению данного курса! Я преподаю светскую этику. Хочу сказать, что предмет очень интересный, важный и нужный, т.к. направлен на духовно-нравственное воспитание учащихся. И дети любят уроки, с удовольствием выполняют творческие задания и т.д. А Вы, как я поняла, не являетесь учителем ОРКСЭ? И причём здесь прокуратура??? Разве они вашу пед.деятельнось проверяют?!

1 May 2016

Я была в числе первых учителей, когда ввели этот курс в 4 классе. Духовно-нравственным воспитанием мы занимаемся каждый день, используем воспитательные моменты практически на каждом уроке, на классных часах. Считаю, что рановато в 4 классе. В этом году у меня опять 4 класс. Уже провела родительское собрание, где родители, причём оба родителя, писали заявления, что они согласны, чтобы ребёнок изучал этот предмет. Указывал тот модуль, который его заинтересовал. Перед родителями выступала руководитель районного МО учителей ОРКСЭ. Писали протокол собрания. Вот эти документы и проверяла прокуратура.

1 May 2016
Ответ

Валентина Ивановна, правильно ли я понимаю, что выбор модуля осуществляется решением большинства родителей? А как тогда быть с теми, кто не согласен с общим решением? Не изучают совсем?

2 May 2016
Ответ

Нет. Каждый родитель выбирает тот модуль, который считает нужным. После выступления руководителя МО учителей ОРКСЭ, все выбрали в этом году "Основы мировых религиозных культур".

2 May 2016

Странно, когда сначала заставляют вводить этот предмет в школьную программу, а потом душат проверками как он преподается

1 May 2016

О каких проверка идёт речь, никак не пойму??? Кроме администрации школы и РУО никто не проверяет! А у Вас что по-другому?

1 May 2016
Ответ

Я не имела ввиду свою школу. У нас нет таких проверок

1 May 2016
Ответ

Думаете где-то есть?

1 May 2016
Ответ

Думаю, что нет. Но предполагаю, что если родители напишут заявление в прокуратуру, то такая проверка возможна.

1 May 2016
Ответ

Интересно, что может послужить такой проверке? С родителями, до введения курса, проводятся собрания, они сами выбирают модуль для дальнейшего изучения. Если только учитель сам "доработается" до прокурорской проверки! Но такое возможно с любым, независимо от предмета преподавания.

1 May 2016
Ответ

В этом году по поводу изучения ОРКСЭ, церковь делала запрос в школу, сколько учеников и какие модули выбрали родители. Интересно, интересовалась ли церковь в ваших школах?

1 May 2016

Курс, безусловно, нужный и важный, особенно в настоящее время. Учебный материал соответствует возрасту. Дети с удовольствием знакомятся с новым, выполняют творческие задания. На всех уроках используем компьютер, мультимедийные презентации, устраиваем творческие мастерские. Родители отмечают положительные изменения в поведении детей. Происходит сближение в семье.

1 May 2016

Согласна, что нужный, важный. Но мне кажется, что рановато с 4 класса. Ведь мы проводим большую воспитательную работу по всем направлениям. Отняли урок по чтению. Лучше бы добавили урок по математике. Я из числа тех учителей, которые начинали этот вести курс. Когда мы начинали, материала было мало. Была большая подготовка к каждому уроку. Но я бы не сказала, что дети как-то изменились, что произошли изменения в семьях. В этом году у меня опять 4 класс. Мои родители выбрали модуль "Основы мировых религиозных культур"

1 May 2016

Совершенно с Вами согласна, Людмила Васильевна!

1 May 2016
Ответ

Валентина Ивановна, не совсем согласна с Вами. Мне кажется, что от ОРКСЭ пользы будет больше, чем от дополнительного часа другого урока! Как Вы считают только те, кто сам не ведет данный курс, не вник в суть преподавания ОРКСЭ! Я очень люблю этот предмет, несмотря на то, что он требует большой подготовки.

1 May 2016
Ответ

Анастасия Ивановна, уважаемая! Я вела и буду вести в следующем году ОРКСЭ. Мы учим в школе одному, а в жизни видим другое. Люблю я этот предмет или нет, не имеет значения, но я к нему готовлюсь с большой ответственностью. Но моё мнение, воспитание должны заниматься больше родители. Для этого есть воскресные школы! Но нас никто не спрашивает!

1 May 2016
Ответ

К сожалению, так было и будет... А нынешние родители всё больше на школу ответственность возлагают.

1 May 2016

У нас кроме предмета ОРКСЭ со 2 класса ещё ведётся внеурочная деятельность "Православная культура".

1 May 2016

По какому УМК вы работаете? Кто преподаёт? Проходите ли вы для этого курсы?

1 May 2016
Ответ

По УМК " Школа России". Преподаёт учитель начальных классов , курсы обязательны. В прошлые годы родители выбирали - "Основы светской этики", в этом году -"Основы православной культуры".

1 May 2016

Курс ОРКСЭ не праповедует религии! Модули направлены только на нравственное воспитание и не должны склонять к какой-либо вере. В нашей школе изучаются 2 модуля: православная культура и светская этика. Преподают 2 учителя. При прохождении курсов нас подготовили по всем модулям. И церковь к обучению в школе данного курса не имеет отношения. Конечно, внеклассную работу могут вести служители церкви, но не этот предмет. Вот так нам объяснили данную информацию!

1 May 2016

Курс "ОРКСЭ" не связано с религией! И церковь никакого отношения не имеет к школе. Внеклассную работу служители НЕ ИМЕЮТ ПРАВА вести внеклассную работу. Для этого существуют воскресные школы при церкви.

1 May 2016
Ответ

Вот я о том же! Так почему у вас церковь запрашивает какие-то данные по выбору модулей?

1 May 2016

Ответ #21704 был удален 1 May 2016

Ответ

Вначале служитель церкви решил узнать, когда у нас родительское собрание. Когда узнал, что мы его уже провели, сделал запрос, о котором я писала. Это нужно для Московской епархии Русской Православной церкви. Они проводят статистику, в каком регионе изучают модуль "Православная культура". Может это делают и в вашем регионе, но вы об этом не знаете.

1 May 2016
Ответ

Валентина Ивановна, вот теперь всё понятно! Может у администрации и запрашивает, но нам об этом не известно.

1 May 2016

Вы меня пригласили, поэтому отвечаю: в нашей коррекционной школе этого предмета нет, извините, не могу ответить на вопрос.

3 May 2016

Духовным воспитанием должны заниматься родители, а не школа. Согласно пирамиде Маслоу. «Я совершенно убежден, что человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет, — разъяснял Маслоу. — Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них».

4 May 2016

Вы правы! Но, к сожалению, многие родители это не понимают!

4 May 2016
Ответ

Это в минитерстве образования плохо понимают, а родители вынуждены принимать, что ввели свыше.

4 May 2016
Ответ

Чего не понимают? Что нужно заниматься воспитанием детей?

4 May 2016
Ответ

Религия это сугубо личное. К ней человек приходит или нет, с годами. Школа не должна в это вмешиватся. Есть мечети, церковные школы для этого.

5 May 2016
Ответ

Согласна с Вами.

15 May 2016