Прием синквейн на уроке. Что это такое и как писать синквейны?

Синквейн — это методический прием, который представляет собой составление стихотворения, состоящего из 5 строк. При этом написание каждой из них подчинено определенным принципам, правилам.

Дискуссия создана 13 May 2017

в группе «Копилка советов для педагогов»

Ответы

Синквейн как приём технологии развития критического мышления на уроках географии

13 May 2017

Я этот прием на уроках экономики использую. Спасибо Татьяна Николаевна, с удовольствием посмотрю ваш материал

13 May 2017

Оказывается к себе в копилочку уже сохранила

13 May 2017
Ответ

Этот приём действительно РАБОТАЕТ! ::smile53::

13 May 2017

Люблю синквейны! Использую на уроках. У меня одна девочка придумала множество синквейнов по физике. Хотя сама по себе она очень стеснительная, молчаливая, а вот так себя проявила. Меня это удивило. В целом дети очень интересно высказывают свое отношение к теме через синквейны, даже не ожидаешь.

14 May 2017

Здорово! Спасибо за ответ!!!!

14 May 2017
61383
Эксперт сайта

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала использоваться (в последнее время, с 1997 года, и в России) в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат. На своих уроках я часто использую этот метод. Недавно в школьную Неделю биологии "Все о человеке" включили конкурс синквейнов. Учащимися было составлено много синквейнов, даже оформили сборник.

14 May 2017

Можно вашу работу посмотреть? Для меня это новое. Только еще начинаю его использовать.

14 May 2017
61383
Эксперт сайта
Ответ

Ольга Павловна, зайдите на мою страницу в раздел "Творческие работы". Там Вы сможете посмотреть синквейны по анатомии, зоологии и ботанике.

14 May 2017
Ответ

Спасибо

14 May 2017

На уроках русского языка и литературного чтения использую. Малышам нравится, они всегда с интересом относятся ко всему новому

14 May 2017

Спасибо за ответ! Очень интересная методика

14 May 2017

Я использую прием синквейн на уроках английского языка. Автором литературного синквейна является американская поэтесса Аделаида Крэпси. Очень советую почитать ее стихи. Лучше в оригинале. А мы используем дидактический синквейн для развития критического мышления. Вас может заинтересовать прием ДИАМАНТ (двойной синквейн). Его используют для противопоставления каких-то понятий или вещей.

14 May 2017

Очень интересно. А где прочитать про этот прием?

14 May 2017

Я также использую этот прием на уроках немецкого и английского языков, обычно на уроках закрепления лексики или на обобщающих уроках.

15 May 2017

Где прочитать? Просто для поиска в интернете наберите ПРИЕМ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДИАМАНТ, и будет масса материалов с примерами. Удачи!

15 May 2017

Спасибо, поищу, почитаю

15 May 2017

На уроках литературы - очень полезная и оперативная форма контроля. Проверяю уровень восприятия и понимания произведения и т.д. И детям очень нравится.

16 May 2017

Спасибо за ответ!!!

17 May 2017

Мне очень нравится этот прием. Использую элементы ТРИЗа , интеллект карты, кроссенс.

16 May 2017

Спасибо за ответ! Молодцы!!!

17 May 2017
Ответ

::smile31::

20 May 2017

Ответ #229544 был удален 16 May 2017