Малокомплектные классы в начальной школе.

В новом учебном году объединят 1 и 2 классы. Очень тяжело работать в малокомплектной школе. Поделитесь, пожалуйста, опытом работы.

Дискуссия создана 21 May 2017

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Опыта работы в таком классе нет. Могу Вам только посочувствовать.Я бы применила прием наставничества 2 класса над 1. Рассадила бы их в парах и попросила второклассников "консультировать" первоклассников, если они сами не справляются. Получится, что те и другие одновременно при деле. Да и психологи говорят, что мы запоминаем лучше то, что объясняем другим. Удачи!

21 May 2017

Очень хороший прием, дает отличный результат, но к нему надо "приучить" детей. Сразу не получится, тем более дети маленькие. Я в 9 - 11 классах использую, и то проблемы возникают.

21 May 2017

Соглашусь с предыдущим комментарием. Мои сильные детки всегда помогают в организации уроков и объяснения темы. Частенько не понятные другим понятия помогают объяснять именно они. На доступном, понятном им языке. А так же детки второго класса могут стать отличным и важным примером. Да и детки постарше будут чувствовать ответственность. Это хорошо подстёгивает их.

21 May 2017

Я работаю в таком классе , но у нас объединяют 1 и 3, 2 и 4 классы , так удобнее, потому что в 1 классе надо больше внимания, а второклассники не так самостоятельны, да это не так просто в конспекте надо рассчитать время и на новый материал и на самостоятельную работу.

22 May 2017