Закрыть

Я - бабушка!

Практически все женщины, вырастившие детей, приобретают особый статус "бабушка", "бабуля".Какие чувства у вас вызывают этот замечательный статус?

Дискуссия создана 22 May 2017

в группе «Дорога добра»

Ответы

У меня один единственный сын. Я всегда думала, что любить сильнее, чем я люблю своего сына невозможно. Но вот уже 5 лет - я бабушка. Невозможно передать отношение к внуку. Это больше, чем любовь. Быть бабушкой - это такой кайф!.

22 May 2017

"Сколько мудрости и храбрости В себе лелеет слово «бабушка»! Бесценный опыт, мастерство, Души и сердца торжество!"

22 May 2017

Наталия Алексеевна, спасибо за замечательные слова. Вы как всегда на высоте!

22 May 2017

Я знаете что подумала, даже здесь не могу отключиться от работы, что нужно в школе ввести традицию - день бабушек. Каждое утро, приходя в школу, бабушек вижу больше , чем родителей. Они приводят детей, забирают их, записывают д\з, приносят поделки и т.д. И ни в коем случае этот день не должен совпадать с днем пожилого человека!.

23 May 2017
Ответ

Согласна, бабушки очень помогают своим внукам в учёбе. Про "День бабушек", то всё в руках учителя начальной школы или классного руководителя. А почему бы и нет?

23 May 2017

Доброта Мимо стульев, книг, игрушек, Мимо рыжего кота, Пухлых розовых подушек Шла по дому доброта. Шла по дому доброта, Всех любя и всех жалея, Даже старая тахта Стала мягче и теплее. Доброта неспешно шла, Поправляя одеяло, К детям тихо подошла – Доброй песней укачала. Платья, кофточки, рубашки Наполнялись добротой, В доброте купались чашки, Дом светился красотой. На поднос вскочили плюшки, Чайник принялся плясать. В старых часиках кукушка Стала снова куковать! Кто же, кто она такая доброта? Скажу вам я: Доброту я с детства знаю. Это бабушка моя! *** Р. Рождественский

22 May 2017

Очень трогательно, до слез! Спасибо .

23 May 2017

Моей внученьке 5 лет.Я ее обожаю.С нетерпением жду пятницу.(В пятницу мы забираем ее к себе на выходные)::smile35::::smile37::Вот так,примерно,проходят дни с внучкой!

22 May 2017

Я Вас понимаю, потому что, в выходные внук- у нас. В это время наш дом живет. Когда его забирают - сразу пустота, несмотря на нашу занятость. Так и живем от выходных до выходных. Чем Вы занимаетесь с ребенком, может какие - то новые игры, что интересно Вашей внучке, какие она любит игрушки? Чем Вы ее балуете?

23 May 2017
Ответ

Да, мы тоже ее очень ждем.А занимаемся всякими делами.Она мне помогает на кухне(Если это можно так назвать::smile5::).Сейчас тепло,поэтому мы ходим в огород,на улице катаемся на велосипеде,а вечером дурачимся дома.::smile35::

23 May 2017

Наверное это так здорово!!! Посмотреть на мир абсолютно другими глазами. Узнать столько можно нового от маленького поколения. Столько свободного времени можно посвятить. Будьте счастливы, дорогие бабушки!!! Будьте всегда любимы!!!

23 May 2017

Спасибо Вам большое за пожелание! Действительно,дети сейчас совсем другие, не хуже, не лучше - другие. Они в 5 лет знают о таких вещах, о которых мы узнали гораздо позже и интересы у них совсем другие. Просто они живут в другое время и в другом мире.

23 May 2017
Ответ

Я когда училась в школе, то учительница постоянно сравнивала родителей и детей. Так мне это не нравилось. Всех моих родственников практически знала. И зачем это сравнение??? В каждом человеке есть своя изюминка, что-то отличное. И так здорово, что сейчас дети другие, не похожие на нас. Умные, продвинутые, есть свое мнение. Мне нравится молодежь

23 May 2017
Ответ

Ольга Павловна, Вы еще сами молоды::smile0::

23 May 2017
Ответ

Да, конечно Ирина Николаевна!!! В июне сыну 18 лет будет!!! Для меня - это счастье!!!

23 May 2017

Какое счастье бабушкою быть. Детей своих детей — внучат любить! Прижмётся тёплым маленьким птенцом. И в горле от волнения встанет ком. В душе зажжётся светлый огонёк. Готова мир сложить у детских ног! Ходить за ним, как в ясный полдень, тень. Гулять, читать и песни петь не лень. Жизнь обретает смысл, звенит струной. А на душе и радость, и покой. Какое счастье бабушкою быть. И с внуком жизнь сначала повторить!

23 May 2017

Ответ #239018 был удален 23 May 2017

Очень хорошие слова, Двумя руками за каждую строчку!О внуках... Кто такие — внуки? Что же в них такого? Почему так внуков любят старики? И если на вопросы ответы не готовы, внимательно послушайте Вы о них стихи. Внуки — это жизни нашей продолжение, нами зацелованное с головы до пят… Это, снова, детства прекрасное мгновение, когда и седовласые, как дети говорят. Внуков все мы любим задолго до рожденья. Любим не за что-то, без прикрас и лжи. Внуки — это наше с Вами вдохновение… Ради них на подвиги вновь готовы мы. Внуки — это щеки снова в диатезе, страх заболеваний и разлуки боль… И спешим увидеть их хоть раз в неделю, роя носом землю, поперек и вдоль. Эти божества достойны уважения, потому что помыслы все у них чисты. Никакой коррупции, ни зла, ни унижения… Есть — драные коленки, разбитые носы! Утро начинается объятьями и ревом, в продолжении — игры, нотации и сон. К вечеру их тонус снова понижаем, бесполезно: в реве — вдвоем и в унисон. Все идет по плану, — проще не бывает: мокрые пеленки, первые «агу». Вот уж расцветают первые «фингалы», зелено-сине-желтой розою на лбу. Внуки — наши радости и, конечно, — страхи… Вон, смори, уже стоит! До стола дошёл… Ну, и непременно: ОХ-и,… УХ-и,… АХ-и…, если приземляются попою на пол. Внуки — это снова ранние подъемы, разом домочадцами пропущенные сны… Бабушки и дедушки, взятые «на пробу», в хитреньких глазенках внуков — это мы! Внуки — это наши старые дороги, по которым в детстве нам пришлось пройти. В чистом виде юмор — снова на пороге, особенно в начале — от двух и до пяти. Внуки — наша слабость, гордость и награда, это — символ счастья, плод большой любви. Внуки или внучки — стариков отрада, от разлада в доме берегут они. Та любовь к внучатам исстари знакома, независимо от пола, лета иль зимы. Это — поцелуи, объятия и громы… Это, как ни странно, — шлепки, ремни, углы. Внуки — это наши с Вами отражения. Их глазенки-зеркальца очень нам нужны. Внуки — это значит смена поколения, новая надежда обновления страны. Бабуля смотрит строго и смеется, вроде… Дед нахмурил брови, значит жди грозы: руки — в шоколаде, майка вся в компоте, под курносым носом — вишнёвые усы. Внучки или внуки — опора мамы с папой, но и в первой драке первой раны боль. А вот и провожают их уже в солдаты бабушки и девушки, как в последний бой. Дедушки и бабушки, сестры, братья, тети, папы, мамы, дяди, крестные отцы с альбомов наших старых, с настенных фотографий, все на всех похожие, — в прошлое мосты. Похоже, в лета канули — фото над кроватями… А в моде ныне — видео; не песни, а хиты; дискеты, «симки», «флэшки»; короче — карты памяти… Вставил их в компьютер — и, снова, в Детстве ты. Созрели Вы с ответом? Наверное, созрели. Я думаю не нужно нам напрягать умы. Хотели бы мы этого или не хотели, но внуки — наши клоны. Внуки — это МЫ! © Валерий Папушин 1

23 May 2017
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

23 May 2017
Ответ

Класс!. Кто из бабушек не стоял горой за своих внуков!?

23 May 2017
Ответ

Внук и бабушка Валентин Патраков Разбил внучёк стекло в квартире И чтоб не взяли в оборот Везёт стекло в трамвае бабка, А ей восьмидесятый год… Любовь к внучку её толкает На непосильные шаги, Внезапно бабка вспоминает: - Сгорят в духовке пироги… Сходила бабушка, спешила, Стекло своё держала сзади, А дверь стекло её разбила, В испуге лишь осколки гладит Опять беда, а что ей делать ? За новым ли стеклом ей ехать,? Или домой скорей бежать? Бабуле точно не до смеха. Скорей спешит бабуля в дом И нет там ни какого дыма, Внучёк любимый за столом, За пирогами невредимый…

23 May 2017

Бабушка Елена Григорьева У мамы - работа, У папы - работа, У них для меня – остается суббота, а бабушка дома - всегда! Она не ругает меня никогда! Усадит, накормит: «Да ты не спеши! Ну что там стряслось у тебя, расскажи?» Я говорю, а бабушка Не перебивает, По крупинкам гречку Сидит-перебирает… Нам хорошо вот так, вдвоем, и дом без бабушки не дом

23 May 2017

Ответ #239246 был удален 23 May 2017

Читала комментарии и расплакалась, вспомнила своих бабушек. Они мне казались такими старенькими. А ведь мамина мама была старше меня сегодняшнюю всего на 10 лет. Здоровья и сил всем бабушкам!

23 May 2017

Быть бабушкой- замечательно! Это счастье, что у нас есть внуки!

23 May 2017

Ответ #240078 был удален 25 May 2017

Для многих деток бабушка становилась второй мамой, а иногда и полностью заменяла родителей. Даже если мы нечасто видимся с ней, каждая поездка в гости всегда приносит самые теплые и нежные эмоции и оставляет в памяти прекрасные воспоминания. Все дело в том, что так трогательно и заботливо баловать своих внучек и внучков могут только бабушки. Столько тепла и добра ты дала! Всегда укрывала от горя и зла. Спасибо, бабуля, за то, что ты есть. Твоей доброты не измерить, не счесть. Здоровою будь, настроенья тебе, Ведь самая добрая ты на Земле. Мы любим тебя бесконечно, безмерно. Будь рядом... Важней ничего нет, наверно. ::smile30::::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

28 May 2017

У меня как раз такой случай. Меня вырастила бабушка. Я звала ее мамой. Может поэтому я и начала эту дискуссию.

29 May 2017
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::Вы молодцы!

6 January 2019