Кто заказал для нас ЕГЭ?

Представляете, коллеги, оказывается, тест для педагогов заказан "Обществом защиты прав потребителей образовательных услуг"! Общество и Минобр озабочено вопросами: кто обучает детей? и почему у нас такие низкие результаты обучения? Потрясающе!.. Где еще поискать проверяющих?

Дискуссия создана 12 May 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Все, кому не лень, нас проверяют!! Нашли козлов отпущения... Во всем учитель виноват! (

12 May 2016

Мой первый выпуск на ОГЭ по русскому языку набрал от 54 до 80 баллов. Сейчас мои выпускники набирают до 60 баллов. А работы и мороки у меня с ними еще больше. И все поступать хотят, и учиться никто не хочет! А вложила я в них больше, чем в 1 выпуск.

12 May 2016

Дааа....Лучше бы проверили на компетентность того, кто ввел эти ОГЭ и ЕГЭ как вид аттестации учащихся.

12 May 2016

Ректор МГУ лет 10 назад говорил, что эта форма угробит образование, т.к. советская система базировалась на фундаментальных знаниях. Его слова сбылись, но виноватого очень быстро обнаружили! Я как-то даже не удивлена...

12 May 2016
Ответ

Вы правы...изуродовали все хорошее, что было в образовании и вот результаты...Очень жаль, что дети страдают от чьих то бредовых идей и нововведений.

12 May 2016
Ответ

Бредовыми они являются для нас, потому что мы их претворяем в жизнь. А там, на верху, каждая бредовая идея подкреплена финансами. Представьте себе, если все финансирование, которое получает МО пойдет по назначению, а не на очередной эксперимент, который его идейного вдохновителя ни к чему не обязывает ( удался-хорошо, отрицательный результат - тоже результат), какая у нас могла быть зарплата, в школах хорошие ремонты, современное оснащение. Мечта, да и только!

16 May 2016
Ответ

Да, я за введение персональной ответственности за вредительство в образовании!

16 May 2016

Уважаемые коллеги, а ведь вопрос, кто обучает детей , отнюдь не праздный.Необоснованных претензий к школе, безусловно, слишком много. Но,согласитесь, одной из огромного количества причин низких результатов обучения является низкий уровень подготовки учителя. Освоение технологий обучения, методических приемов и т.п. - неотъемлемая часть педагогической деятельности.Но это не поможет,если учитель не знает своего предмета.Разве это нормально,когда при проверке контрольной работы учитель исправляет правильный ответ на неправильный? Или не владеет теоретическим материалом в рамках школьной программы(например, доказывает ученику,что ОБОИ - форма числительного ОБА)? Или пишет в дневнике замечание:" опАздал". Так что заказ теста для педагогов обоснован. Другое дело,как мы сами к этому мероприятию относимся. Видимо,срабатывает психология: я знаю предмет, и не надо унижать меня проверками... или что-то в этом роде. Давайте относиться к ситуации проще: с тестом справлюсь легко,потому что знаю предмет, владею методикой. Сколько экзаменов мы сдали за время обучения в вузе, за время работы? Много. Еще один? Да легко! Давайте будем беречь свои нервы.Здоровье нам еще пригодится.

12 May 2016

Какие кадры "куют" пед.ВУЗы, такие и приходят в школы. Не проще было бы этот тест сдавать на преддипломной стадии? Ученики, не усвоившие школьную программу,не получают аттестат, почему студенты, не зная предмета, получают диплом?

12 May 2016

Уважаемая Ирина! Я думаю, что такой бум вокруг учительского ЕГЭ поднимается от того, что мы (учителя) переживаем за результат, ведь при желании даже самому гениальному всегда можно доказать, что он чего-то не знает. Мы сомневаемся не в своих знаниях, а в необходимости этого действа. Но как говорится в "Принципе сомнения" Р.Декарта: "Сомнение полезно и необходимо, оно — обязательный этап на пути к истине. Сомневаться можно во всем, но для этого все-таки необходимо, чтобы существовал тот, кто сомневается, думает, размышляет". Из этого можно сделать вывод: мы поволнуемся, посомневаемся и придём к необходимому итогу.

12 May 2016

Учителя должны быть святыми? Юбку выше колен не одень, пиво в парке с друзьями не выпей, голос на отъявленного хулигана не повысь, а еще и ошибку допустил в дневнике ученика... выговор в личное дело или увольнение? Может еще и под суд? А что, если про ОБОИ - была сознательная провокация? Я лично, случайно ошиблась и в одну из презентаций на уроке вместо портрета Александра I вставила Николая II. Ошибку обнаружила сама, на уроке, когда свежим взглядом посмотрела на свое ночное ваяние. Сознательно теперь не исправляю - тест на внимательность. Если ученики ошибку увидели - значит не все еще потеряно. Сегодня на уроке в 6 классе Ивана Грозного императором обозвала. Мои ученики пропустили мимо ушей. Тест на внимательность не прошли. В конце урока популярно объяснила в чем они были не правы. А еще бывает расскажу какую-нибудь небылицу, которую легко опровергнуть прочитав учебник, и смотрю на реакцию учеников на след. уроке. Если ошибку исправили, значит слушали и читали внимательно. Если нет - сама исправляю и объясняю в чем были неправы. И описки случаются. Буквально вчера пропустила пару букв в слове "референдум" получился "рефендум". Заметили, исправили, похвалила. Свой предметный тест сдам. "Сдаю" его каждый раз, когда учеников к экзаменам готовлю. За год столько заданий прорешиваешь и проверяешь, что сам без труда пару-тройку вариантов КИМов составишь без труда из своих собственных заданий и не хуже ФИПИшных. А вот русский или математику - не сдам. Если готовиться специально не буду. Видела коллег, которые просто не готовят детей к тестам и предметный экзамен не напишут, не потому, что предмет не знают, а потому, что с такой формой не сталкивались. А уроки у них замечательные! Вопрос в том "А судьи - Кто?". Кто им дал право меня безосновательно подозревать и проверять? Презумпцию невиновности уже отменили? Я что дала повод сомневаться в моей квалификации? Если учитель повод дал - вперед на экзамен. Повально подозревать всех - унижать достоинство!

13 May 2016
Ответ

Действительно, Ирина Николаевна! Мало того, что в педВУЗ идут те, кто уже никуда не поступил, так еще и сдают на "вшивую тройку". На мой взгляд педуниверситеты должны быть одними из престижных, иначе образование не поднимется с четверенек.

13 May 2016
Ответ

Да, меня тоже интересует вопрос о судьях...

13 May 2016
Ответ

Потому что у нас нет другого выхода. Работать и дорабатывать как - то надо. И там это тоже понимают. Я согласна на ЕГЭ, если его процедура будет проходить адекватно и прозрачно. На сайте РЦОКО нашего региона можно посмотреть результаты тестирования. Там код участника и результат в баллах. Может ли учитель посмотреть свои ошибки - не понятно.

16 May 2016
Ответ

А чтобы в педвуз шли хорошие ученики, надо поднять престиж учителя, для этого надо повысить зарплату учителям и не смотреть на учителя, как на обслуживающий персонал.

16 May 2016
Ответ

Лет через 5 в педвуз не пойдут даже плохие ученики.

16 May 2016
Ответ

Как же вы правы, Ирина Николаевна! (((

16 May 2016

А что будет, если учителя, как и ребята не сдадут этот экзамен? Получится 1/3 уволена с работы.

12 May 2016

А почему "Общество защиты прав потребителей образовательных услуг" не заказало проверку для управленцев Минобразования? Смогут ли они сдать ЕГЭ или ОГЭ? Пусть сначала министр и его подчиненные пройдут подобные проверки и результаты желательно опубликовать, чтобы было на кого равняться. По поводу ошибок учителей-все мы люди, а не Боги...ошибиться может каждый, на то может быть множество причин...А вот если речь идет о безграмотности учителя-это уже вопрос намного серьезнее, решать его в индивидуальном порядке... И все такие: дорогие УЧИТЕЛЯ-удачи всем во всех делах.

13 May 2016

Где бы продвинуть эту инициативу?...

13 May 2016
Ответ

Заказать в том же "Обществе..." Или написать коллективное заявление в прокуратуру о законности такой проверки.

16 May 2016
Ответ

Боюсь, Светлана Геннадьевна, прокуратура нам тут не поможет. Экзамен для учителя в форме ЕГЭ идет под эгидой Минобра. Так что....

16 May 2016
Ответ

Насколько я разбираюсь - это усложнение условий труда. Нужна проверка на законность такого решения, т.е. нарушает ли оно наши права или нет. Презумпцию невиновности никто не отменял. А вводя экзамен нас всех поголовно подозревают в отсутствии профессиональных знаний. Это не может быть так, потому, что мы регулярно проходим курсы повышения квалификации и переаттестацию. Получается минобр не верит сам тому образованию, которое нам дал, и системе повышения квалификации и аттестации, которую для нас придумал. Кроме этого своим же профессиональным конкурсам и олимпиадам тоже не верит. Как-то так.

17 May 2016

Ответ #25329 был удален 17 May 2016

В нашей школе каждую неделю проверки. Идут все кому не лень.

6 June 2016

За что же это Вас так?

6 June 2016
Ответ

Наша школа находится в районном центре, базовая, самая большая в районе. Через забор отдел образования. Поэтому все у нас.

6 June 2016
Ответ

Чиновники даже здесь не хотят утруждаться! Далеко иди не хотят. Сочувствую!

7 June 2016
Ответ

Спасибо за сочувствие.

7 June 2016