Участие педагога в экспертной деятельности

Уважаемые коллеги, нашла 2 сайта на которых предоставляют свидетельства эксперта. Всероссийский «Портал образования» предоставляет вам возможность пополнить своё портфолио свидетельством эксперта издания. Работа педагога в качестве эксперта – это не только показатель его профессионального роста, но и показатель уровня профессионального развития и мышления. Получить свидетельство эксперта Вы получите в электронном виде сразу после оплаты счёта. Свидетельство педагога-эксперта выдаётся педагогам всех образовательных организаций. Требования, предъявляемые ФГОС к современному педагогу, касаются различного рода компетенций. Это умение прогнозировать и анализировать результаты работы, выявлять сильные и слабые стороны различных проектов, мероприятий. Работа педагога в качестве эксперта - именно эта деятельность отмечена в критериях портфолио педагога на аттестации. Стоимость свидетельства педагога-эксперта составляет 289 руб.

Ответы

Гениально- отработал, еще заплати и получи электронный вариант. Когда работал на сайте "Мой университет" там присылали диплом за работу и благодарственное письмо на школу по почте.

30 May 2017

Я в шоке от многих сайтов. Считаю, что любой диплом заработать надо.

30 May 2017

На сайте "Большая перемена" можно получить сертификат эксперта за 70 рублей. Для этого нужно проанализировать 5 работ: оформить краткую рецензию к каждому материалу и разметить в комментариях к нему. Перед Новым годом была скидка и можно было заказать сертификат за данную работу за 30 рублей.

30 May 2017

Спасибо за комментарий. Очень интересная работа

30 May 2017

Насколько я поняла, этот сайт разработан для учителей и воспитателей.

30 May 2017
2911
Эксперт сайта
Ответ

Ну и ну. Ничего не делая, получить диплом эксперта. Дожили!

30 May 2017
2911
Эксперт сайта

А на сайте педагогическое сообщество Урок .рф нельзя получить такой сертификат?

30 May 2017
Ответ

Можно. Мы и получили. И на аттестации засчитали

30 May 2017
2911
Эксперт сайта
Ответ

А как его получить?

30 May 2017
Ответ

Так надо же работы проверять! Я как-то не подрассчитала со сроками, так зашивалась, но всё-таки работы проверила. Думала, не осилю. Всё-таки это труд, и труд немалый! Конечно, проще заплатить 30-50 р. Но ЗАЧЕМ?! Неужели за 5 лет нет ни одного свидетельства?

30 May 2017

Сама поработала, сама заплатила - получи бумажку. ::smile43::

30 May 2017
Ответ

Очень просто: кликаете вкладку Конкурсы - выбираете предмет - выбираете конкурс. На странице конкурса кликаете по надписи "Стать членом жюри" (или что-то подобное, не помню точно). Если команда жюри не набрана ещё, то у Вас есть шанс стать экспертом. Удачи!

30 May 2017
2911
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Надежда. Значит экспертом может стать каждый, кто успел кликнуть по надписи.::smile0::

30 May 2017
Ответ

Почему не делали? Нужно прочитать работу и проанализировать её. Это не работа?

31 May 2017
Ответ

Не каждый, могут и отказать.

31 May 2017
Ответ

Речь здесь как раз о тех сайтах, где просто заплатил и получил. Есть и такие, к сожалению.

31 May 2017
2911
Эксперт сайта
Ответ

Да, Наталья Николаевна, спасибо, всё поняла.::smile31::

31 May 2017

С радостью принялась за работу на этом сайте, писала рецензии, оценивала, оплатила.....И ТИШИНА......администрация на связь не выходит, сертификат никто так и не выслал. Видимо, данный сайт уже свое "ОТРАБОТАЛ". PS.....ЗРЯ ПАНИКОВАЛА! Сертификат пришёл, но с задержкой.

14 February 2018

Вообще не понимаю, для чего надо платить деньги, чтобы получить сертификат эксперта. Очень много сайтов, где можно получить его бесплатно, но, конечно, честно отработав. Для аттестации он нужен всего 1 за 5 лет! У меня, например,каждый год очень много получается "лишних" сертификатов/благодарностей. Я участвую в экспертизе интересных для меня конкурсов: во-первых, ищу "изюминки", складываю в копилочку себе.::smile0:: А во-вторых, кто-то же должен проверять работы.

30 May 2017

Это же так интересно поучаствовать в роли эксперта, в качестве члена жюри. Сколько ж предприимчивых стало

30 May 2017
8350
Эксперт сайта

Я ничего не поняла...Это как?Просто заплатил и все?::smile9::

30 May 2017

В том то и дело, что заплатил и получил.

30 May 2017
2911
Эксперт сайта

Видимо, деньги решают всё. И неважно достоин ты этого сертификата или нет!

30 May 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Какой кошмар!!!Так что же мы хотим от детей богатеньких родителей,которые говорят:''Заплачу -и все у меня будет."Куда мы катимся?::smile21::::smile18::

30 May 2017
Ответ

Да уж. Никто их не проверяет похоже. У кого аттестация поджимает, тот и заплатит

30 May 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да,Вы правы.Вот поэтому,в минуты разочарований хочется<<плюнуть>>и уйти из школы.Но не могу.(пока не могу)

30 May 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

А может это просто вымогание денег и никаких сертификатов нет?

30 May 2017
Ответ

Не знаю. Может быть итак. Я всегда смотрю, чтоб лицензия была. А если нет, тогда смысл им платить. Везде проверять надо

30 May 2017
2911
Эксперт сайта
Ответ

А куда уйти? Тупо дома сидеть, борщи варить? Другую работу мы уже не найдём.

30 May 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы правы,но иногда хочется борщи варить,чем терпеть унижения и несправедливость.

30 May 2017
2911
Эксперт сайта
Ответ

Ну да, наверное да. ::smile12::

30 May 2017
Ответ

Не знаю. Я себя униженной и обездоленной не считаю. Мне нравится моя работа. Да, устаю, да, ненавижу утро, потому что никогда не высыпаюсь. Но всё равно, на мой взгляд, работа у нас самая интересная.

30 May 2017
2911
Эксперт сайта
Ответ

Мы уже настолько привыкли к своей работе, что уже в другой не видим и не представляем себя.

31 May 2017

В Саратовской области учитывается только очная работа в качестве эксперта или члена жюри.

30 May 2017

Вот это правильно!!!

30 May 2017

Ирина Николаевна, наши учителя недавно проходили аттестацию (по критериям коррекционных учреждений) и им засчитали Сертификат эксперта и Диплом жюри сайта "Моё образование"

30 May 2017
Ответ

Наталия Алексеевна, скорее всего, наши критерии отличаются. Если Вам интересно, то можно посмотреть критерии учителей - предметников ОУ на сайте РЦОКО. Я повторюсь - только очное участие. Поэтому пройти аттестацию на высшую или даже первую категории для нас проблематично.

30 May 2017
Ответ

Я в 15 году аттестовалась. По-моему, заочное тоже учитывалось. По крайней мере, всё, что проводит сообщество ОК "Не говори шершавым языком", учитывается. Мероприятия там проводит наш СарИКПРО.::smile0::

30 May 2017
Ответ

Слышала, что учителям общеобразовательных школ сложнее пройти аттестацию. А где у вас учителя очно могут быть экспертом?

30 May 2017
Ответ

Я не совсем с Вами согласна. Например, я трижды была членом жюри на сайте урок.рф. Я не покупала себе дипломы, я честно выполнила свою работу, в конце - концов я тратила на это свое время, почему это не должно учитываться. С другой стороны в области тысячи учителей. Где на всех взять очные конкурсы?

30 May 2017
Ответ

Членами жюри предметных олимпиад. Участвуя в проверке заданий учащихся на муниципальном уровне я могу набрать 1 балл. Если в регионе, то - 2. Не смотря на то, что у меня ежегодно есть призеры и победители, региональный уровень мне не светит, там своих учителей достаточно. Можно получить 2 балла за проверку результатов ГИА, но, как Вы понимаете, участие учителей из области проблематично. Проверка идет не один деть, поэтому учителям надо где - то проживать, им нужно оплачивать командировочные и т.д. и т.п.

30 May 2017
Ответ

Я имела в виду, что должны засчитываться очные конкурсы и дистанционные, но там где действительно была осуществлена работа. Когда я коллеге сказала, что участвовала во Всероссийских конкурсах, ей даже смешно стало. Ой, говорит, там любому дают. Даже обидно стало. Есть пустяковые сайты, а есть и очень серьезные

30 May 2017
Ответ

Теперь всё понятно. Спасибо за ответ.

30 May 2017
Ответ

Надежда, извините без отчества, к сожалению, с 2015 г. произошли большие перемены. Вы можете поинтересоваться критериями на официальном сайте РЦОКО. Для экономии Вашего времени я скопировала ту часть критериев, которая непосредственно касается экспертной деятельности.Критерий V. «Активное участие в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах» 5.2. Профессиональная экспертная деятельность Участие в работе экспертных комиссий, групп; жюри олимпиад, конкурсов; творческих лабораторий * предметных комиссий по проверке работ ГИА; руководство методическими объединениями, привлечение в качестве эксперта к аккредитации образовательной деятельности, проверкам по государственному контролю (надзору) *учитывается очное участие

30 May 2017
Ответ

Да не за что, Наталия Алексеевна.

30 May 2017
Ответ

Вот почему - то у всех такая реакция.

30 May 2017
Ответ

Да уж! Что же нам всем кинуться ГИА и ЕГЭ проверять? Точно, доплата за категорию столько не стоит, сколько потратишь, чтобы получить эту бумажку за очное участие. Мне ещё до Саратова и обратно чтобы доехать, надо 1,5 тыс. отдать.

30 May 2017
Ответ

Да вот из-за таких сайтов, которые дипломы или сертификаты выдают в зависимости от суммы: 100 р. - сертификат, 300 - диплом победителя. Самое главное, что мы-то в них не участвуем. А говорят, наверное, те, кто сам в таких мероприятиях не гнушается участвовать.

30 May 2017
Ответ

На инфо-урок моментальные документы получили и радуются. Думают и все такие сайты. Коллегам предложила сообщество "Мое образование" дак желающих нет. Тут ведь заработать баллы надо, а так не хочется многим. Лучше уж халявные документы получить

30 May 2017
Ответ

Вы знаете, я внимательно рассматриваю все материалы, которые касаются аттестации педагогов из других регионов. Ни в одном из них нет таких жестких требований для учителей. В этом году у меня ученица сдает ЕГЭ, вернее вчера уже сдала. Даже если она наберет 100 баллов, для аттестации мне это ничего не даст. Потому что критерий учитывается, если ГИА сдавали не менее 31% обучающихся класса. Вот так.

30 May 2017
Ответ

Кошмар какой-то! Так это для учителей русского языка и математики тогда только подходит. Это зачем дети кинутся вдруг географию или литературу сдавать, если они нигде особо не востребованы? Разве что специально, чтобы нам штаны поддержать, чтобы любимый учитель без категории с голода не умер?::smile12::

30 May 2017
Ответ

Не знаю, Надежда Владимировна. я думаю, что критерии не подходят даже для них. У них есть результаты ОГЭ и ЕГЭ, но нет всего остального или очень мало, потому, что некогда им на портфолио работать.

30 May 2017
Ответ

Конечно, средний балл никак высоким быть не может. И, честно говоря, не думаем мы про портфолио, когда детей к экзаменам готовим. Нет, не про высокие баллы думаем, а лишь бы вообще сдали. А в 9 классе ведь учатся всякие дети: и умненькие, и не очень, и совсем-совсем слабые.

30 May 2017
Ответ

От среднего балла и соответствия зависит наша зарплата.

31 May 2017
Показать больше ответов (ещё 4)

У нас в Ростовской области не принимают такие сертификаты. Только если прошел курсы и только в специальном учреждении доп-го образования

30 May 2017

Нет, это прелестно: "и показатель уровня профессионального развития и мышления. Получить свидетельство эксперта Вы получите в электронном виде сразу после оплаты счёта". А мне показалось, что это "показатель" перетекания дензнаков от потенциальных экспертов, извините, к ведущим таких интернет контор. Хотя, если учитель пишет "Получить свидетельство эксперта Вы получите в...", то ему лучше отдать деньги назад. Эксперту, так сказать.::smile21::

1 June 2017

Это мы с Вами не купим, а кто-то ведь покупает. Какой он эксперт после этого. А ведь свидетельство эксперта нужно тем учителям и преподавателям, кто защищается на высшую категорию. Как жаль, что такое уже творится в системе образования. Один работает "по полной программе", а другой заплатил за бумажки и все получил. Да и на аттестации красиво себя презентовал.

1 June 2017

Да, развелось много сайтов "проявляющих заботу" о наших порфолио. Все для нас: вебинары- пожалуйста, можно оптом купить, олимпиады- пожалуйста,публикации- сколько хотите, даже дополнительные грамоты дают, за количество. А по поводу: заплатил - получил, вспомнилось одно высказывание из 90-х: если они думают, что нам платят, пусть думают, что мы работаем. Я выбираю сайты, где мне интересно, а дадут- не дадут, это второстепенно. Вначале был сайт "NUMI"- у них очень хорошие модераторы были: после них работу можно было на любой конкурс посылать, сейчас тоже платным стал. Приятно было работать на сайте "Мой университет", там попробовал себя в роли эксперта, сейчас мне интересно на этом сайте - и публикации, и конкурсы, и главное, что можно пообщаться.::smile1::::smile1::

5 June 2017

Вот именно-общение!

5 June 2017

А если я просто хочу работать со своими учениками и тратить все время только на них. Добиваться хороших результатов, но нигде не участвуя. Смогу ли я пройти аттестацию, ведь я добросовестно исполнял свои прямые обязанности?

6 June 2017

Документы в любом случае предоставить надо. Аттестационная комиссия их внимательно смотрит. И работа с обучающими тоже должна быть, мы в презентацию фото с ними выкладывали. Все ведь доказывать надо

6 June 2017
Ответ

Вот именно вся наша работа - бумажки, бумажки и бумажки, словно подозреваемые ищем себе алиби. А может просто заказать портфолио, за хорошие бабки такое отгрохают, что сам удивишься, какой ты хороший. Обидно то, что за бумажками не видят человека.

6 June 2017