Обучение слабовидящего ребенка в общеобразовательном учреждении.

В этом учебном году в 1 класс, где работает моя дочь, приходит слабовидящий ребенок. Это первый случай в нашей практике. Уважаемые коллеги, поделитесь опытом.

Дискуссия создана 30 May 2017

в группе «Работа с детьми в коррекционной школе»

Ответы

Организация индивидуального маршрута для такого ребенка. У меня есть в классе слабовидящий ребенок. Но он никак не отличается от остальных. Есть ребенок с одной почкой, здесь вступает осторожность во всем. А так, стараюсь, чтобы дети чувствовали равенство между собой.

31 May 2017

У нас в городском округе для слабовидящих детей есть специальное учреждение - школа интернат для слабовидящих. Слышу очень много положительных отзывов о данном учреждении

31 May 2017

И у нас в областном центре есть школа для слабовидящих детей. ПМПК рекомендовала обучение в данной школе, но родители категорически против и написали заявление в нашу общеобразовательную

2 June 2017
Ответ

То есть так просто что ли? Решение ПМПК в счет не идет?

2 June 2017
Ответ

Если родители написали заявление в школу мы не имеем право отказать, обязаны принять , а вот как в наших условиях выполнить все рекомендации ПМПК, становится затруднительно. У нас есть лицензия на обучение детей С ОВЗ, частично оборудование, ЧАСТИЧНО!!

2 June 2017

Ответ #247520 был удален 2 June 2017

Ответ

Конечно сложно учить. Да и дети, смотря как, будут к такому ребенку относится. Хорошо, если у него нет отклонений в поведении.

2 June 2017

Сажала за первую парту и так как он плохо видит даже с доски, приходилось некоторые задания заранее ему распечатывать, чтобы он смог увидеть. Подстраиваться приходится.

31 May 2017

Да действительно трудно педагогу если есть такой ребенок!я думаю что такие дети должны обучаться в специальных учреждениях.

1 June 2017

::smile0::::smile0::::smile0::

2 June 2017

Ответ #247494 был удален 2 June 2017

Девочка инвалид по зрению с отклонениями.

2 June 2017

Ответ #247499 был удален 2 June 2017

Ответ #247500 был удален 2 June 2017

Ответ

::smile50::::smile50::

2 June 2017
Ответ

Таких у меня не было!

3 June 2017
Ответ

Вот и мы переживаем. Как в обычном классе, где еще будут учится и другие дети, учить такого ребенка.

4 June 2017