Дети и протестное движение.

Уважаемые коллеги, выскажитесь, пожалуйста, как Вы относитесь к участию детей во всякого рода акциях протеста? и что вы думаете по поводу задержания в Москве мальчика, читавшего Шекспира? Интересные подробности: http://rupolitshow.ru/vecher-s-vladimirom-solovevym-30-05-2017.html 82 минута передачи.

31 May 2017
Ответы

Что же касается мальчика, это из ряда вон....::smile45::По поводу Акций протестов, я против того, чтобы детей в подобных мероприятиях задействовали. Мы даже в школе каждого родителя знакомили с информацией, что за участие их Чад в подобных акциях, они несут ответственность(прилагались ряд законов РФ)

31 May 2017

Татьяна Николаевна, если пройти по ссылке, интересные подробности выясняются... Я сначала тоже возмущалась, однако не все так просто оказалось.

31 May 2017

А можно перечень законов, Татьяна Николаевна?

31 May 2017
Ответ

Я завтра в школе возьму информац. письмо и вам напишу.

31 May 2017
Ответ

Елена Викторовна, можно тогда вкратце, у меня интернет видео ну никак не тянет, а вы меня заинтриговали::smile11::

31 May 2017
Ответ

Спасибо, буду Вам признательна!

31 May 2017
Ответ

Выяснилось, что кричала, представляясь соседкой, новая жена отца мальчика. Этот ребенок уже не впервые читал здесь стихи с раскрытой сумкой, в которую бросали деньги. Мать мальчика написала заявление в полицию на мачеху, обвиняя ее в привлечении к попрошайничеству. Отец явился в отделение полиции с двумя адвокатами (это при том, что сам нигде не работает). У одного из адвокатов было выписано свидетельство на представление интересов отца 25 мая, т.е. за день до случившегося. Какие-то странные совпадения... Действительно, похоже на провокацию перед объявленными 12 июня протестами.

31 May 2017
Ответ

Да уж!, Вот это история! Обещанное. думала, что на флешке нет. Информация для родителей об ответственности, предусмотренной законодательством за участие учащихся в деятельности экстремистских, террористических организаций, и др. мероприятий, деятельность которых запрещено в РФ. ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)- наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет. Ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) – наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет. Ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) - наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет. Ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)- наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет. С информацией ознакомлен(а)________________\___________________\ Акции протестов могут быть разного характера, вот мы и страхуемся....

31 May 2017
Ответ

Спасибо, Татьяна Николаевна, полезно.

31 May 2017
Ответ

Татьяна Николаевна! Надеюсь, при этом всем заинтересованным лицам разъясняют, что такое экстремизм, терроризм и прочее?

2 June 2017

Я против участия детей в акциях протеста.

31 May 2017

Я всегда ЛИЧНО САМ хожу на все протестные митинги в Петербурге, ибо не приемлю нынешнюю власть ни в каких её проявлениях. Детей НИКОГДА не привлекаю. ВСЕГДА прошу не ходить. ПРОШУ, А НЕ ПРИКАЗЫВАЮ. Они МЕНЯ слушают. Что касается "арбатского шекспировского мальчика", могу сказать только одно: ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ. НИКОГДА. НИКОМУ. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. НИ ПРИ КАКИХ!!!!!!! И никакие "интересные подробности" МЕНЯ не интересуют. Н Е Л Ь З Я !!!!!!!!!!!! DIXI.

31 May 2017

А как нападение детей на полицейских? Нормально? http://tv.mk.ru/video/2017/05/28/surovye-chelyabinskie-deti-oblili-policeyskikh-kraskoy-na-festivale-kholi.html

31 May 2017

Это смотря на то, против чего протестуют, я думаю. А насчёт мальчика, читающего Шекспира, как всегда, перебор полиции. Даже если он таким образом попрошайничал. Поскольку он не просто просил деньги, то можно сказать, пытался заработать. Есть специалисты в полиции, которые работают с детьми. Вот они и должны были работать (а работники полиции просто просигнализировать им). А так с детьми работать нельзя: налетели, схватили, увезли. А потом говорят: какие дети сейчас плохие, грубят, хамят. Мне, например, дети не хамят и не грубят (как и многим из нас, думаю), потому что я сама с ними нормально разговариваю. Я так полагаю: не хочешь, чтобы тебе грубили - не доводи ребёнка до такого состояния.

31 May 2017

На видео все услышали только крик ребенка, а то, что мачеха ребенка нецензурно выражалась и оторвала погон полицейскому, как-то не помнят. Кстати, полиция действовала в рамках полномочий. Инспектор по делам несовершеннолетних тоже присутствовала.

31 May 2017
Ответ

Да я на видео вообще ничего не поняла, очень плохое качество, сейчас пытаюсь загрузить более качественное что-то.

31 May 2017
Ответ

Ничего более качественного нет. Тётя, действительно, выразилась нецензурно. Но это 5 минут криков и мелькания непонятно чего. Кто кому что оторвал - не ясно. Почему они эту тётю (мачеху либо знакомую) не могли с мальчиком пригласить проехать?

31 May 2017

Я не соглашусь с Вами, Надежда Владимировна. Двойные стандарты особенно по отношению к детям не приемлемы! К участию детей в протестных акциях отношусь категорически отрицательно.Молодые люди в силу своего возраста не в состоянии правильно оценить процессы, происходящие в обществе. Чаще всего они получают информацию трансформированную другими людьми и могут оказаться пешками в чужой игре. Кроме этого, я считаю, что участие в акциях просто не безопасно для детей.Что касается мальчика, то я еще не определилась, не успела просмотреть достаточное количество информации, чтобы сделать однозначный вывод. Хотя, по отношению к родителям, вопросов много. Оба родителя (в данном случае отец и мачеха) , как я поняла, нигде не работают, относят себя к "богеме", Вопрос первый : "Кто оплачивает банкет?". Мачеха была рядом, и она, и отец знали, чем занимается их ребенок, значит их все устраивает. Самый главный для меня вопрос, почему ребенок не живет с родной мамой?

31 May 2017
Ответ

Согласна, Ирина Николаевна, У меня тоже все больше вопросов возникает. Особенно в отношении родителей! И вопрос об оплате "банкета" тоже возник...

31 May 2017
Ответ

Знаете, что меня насторожило.Ребенок на видео не просто кричит, он визжит.Так может кричать только ребенок, который испытывает не просто страх, а панический ужас. При этом (я не услышала ,может пропустила), он не зовет на помощь свою мачеху. Она тоже не спешит признаться, что это ее, пусть не родной, ребенок. Может такая манера поведения, четко продумана? Потом, любая нормальная мать никогда не позволила бы увезти своего ребенка. Вопросов больше, чем ответов.

31 May 2017
Ответ

Сижу, смотрю "Пусть говорят" Шекспировские страсти. Мальчика очень жалко. Не всё ещё до конца поняла.

31 May 2017
Ответ

Согласна с Вами, Ирина Николаевна! Именно поведение мачехи меня насторожило в первую очередь.

31 May 2017
Ответ

А почему двойные стандарты? Дети могут протестовать вместе с организацией детской, молодёжной, официально зарегистрированной. Против насилия, против террора, против наркотиков. Самостоятельно они, конечно, протестовать не могут, поскольку пока что за их действия несут ответственность родители и школа, конечно. А что касается родителей, то у меня к таким родителям вообще уже вопросов нет. Знала таких: в прошлом году не реже, чем раз в неделю к двоим на дом ходила, уговаривала, грозила, чем могла. А толку - ноль. Исписала я 2 тетради, которые называю "Бред сивой кобылы". У нас не так уж мало таких родителей, которых самих воспитывать надо.

31 May 2017
Ответ

Ирина Николаевна, я не понимаю, зачем надо тащить силой? Почему спокойно не выяснить, кто он, где его родители. Я взрослый человек и не робкого десятка, но если бы меня схватили и потащили невесть куда, тоже напугалась бы.

31 May 2017
Ответ

На мой взгляд, такое поведение ребенка запланировано! Как будет выглядеть, если Вы попробуете вести ребенка за руку, а он будет специально падать. Это и будет выглядеть так, как будто Вы его тащите!

31 May 2017
Ответ

Ребенок в такой ситуации обязательно кричит "мама" или "папа", тем более, что они практически рядом. А этих слов не слышим. Явно, театр (простите за каламбур)

31 May 2017
Ответ

Если дети не могут самостоятельно протестовать, то зачем их вести на эти протесты?! Им, в первую очередь, учиться надо, а не участвовать в массовке! А почему двойные стандарты, потому, что опять за ребенка решили: когда, с кем и "против кого он дружит".

31 May 2017
Ответ

Я тоже так считаю.

31 May 2017
Ответ

Не уверена, что милиция не поинтересовалась у ребенка кто он? Где его родители?

31 May 2017
Ответ

Вы просто со мной в одно слово! Я сразу предположила, что это провокация. Как все шикарно смотрится! Мальчик читает прохожим Шекспира, а его тащат в кутузку! И почему мачеха не представилась и не поехала с пасынком? Не верю я в такие чудеса. А насчет "детей не хватать" не согласна. Мальчик попрошайничал. А если его заставили? Если он похищен или потерялся? И его принуждают просить милостыню, бьют, мучают? тоже мимо пройти?

31 May 2017
Ответ

В том-то и дело, что полицейские поступили в соответствии с законом! А вот то, что там "дивным образом" появилась некая блогер, и ролик моментально выложен в Сеть, как-то не тянет на совпадение! В 2015 году было доставлено в отделы полиции 66 000!!! детей. Почему не было такой интернет-истерики? Дети не читали Шекспира?

1 June 2017

2 момента возмущают - отношение власти, полиции к людям. 1) "Налетели, схватили, увезли" - если так хватают ребёнка, представляете, как задерживают взрослых, и как к ним относятся потом в сизо? 2) Почему задержали читающего Шекспира? Небось, померещился экстремизм, несогласованное с властями мероприятие? Или читал непатриотическое произведение? Так у нас и за чтение патриотического хватают (12 мая схватили активиста, читавшего Конституцию РФ на Красной площади; ждёт суда).

1 June 2017
Ответ

Лариса Павловна, у меня 1 вопрос: зачем читать Конституцию на Красной площади? 2 вопрос: активиста чего? 3 вопрос: как расценить акт чтения Конституции? Вы же понимаете, что для проведения подобной акции нужно разрешение, а Красная площадь это не то место, где нужно проводить митинги?

1 June 2017
Ответ

Ирина Николаевна! А взрослые, они всё всегда правильно оценивают? А взрослые не бывают пешками в чужой игре?

2 June 2017
Показать больше ответов (ещё 5)

Посмотрев видео несколько дней назад, я увидела, как мальчика тащили, несмотря на его крики. Почему нельзя было просто успокоить мальчика и мачеху и спокойно выяснить обстоятельства? Если бы меня так полиция схватила, я бы с ума сошла, ибо преступники в форме тоже могут быть. А инспектор ПДН (я так понимаю, это дама в форме) вообще ничего не делала. Про протестное движение - согласна с Ириной Николаевной: в юности мы все мечтатели и уверены, что способны изменить будущее. Но то, что творится сейчас в стране, это ужас: в Интернете сплошная пропаганда. И да, смотрите, как бы нас всех тут не привлекли, нас уже читают ::smile7::

31 May 2017

Прямо Оруэл и "Большой брат"!

31 May 2017
Ответ

не читала, спасибо за наводку ::smile2::

31 May 2017

В Советском союзе не зря создавали молодежные стройки, отселяя молодых на пустующие территории, где они выстраивали новую иерархию доминирования или подчинения. В современном обществе подростку расселяться рано и некуда. Остается встраиваться в систему взаимоотношений взрослых и сложившееся распределение "должностей" по принципу "выделись чем-нибудь". Этим умело пользуются взрослые, организуя подростков на политические или асоциальные действия. Снижена доступность спортивных школ, секций и прочих образований: их стало реально меньше, а оставшиеся требуют материальных вложений. А вот митинги, флешмобы и прочее и является для подростков доступным средством, что бы выделиться, обратить на себя внимание. Если не предложить подросткам что-то значимое - реально нужное и полезное им и обществу - они, нерешительные поодиночке, создадут сплоченную группу, во главе которой будет тот, кто направит действие в нужное для него русло. Я против участия подростков в протестных акциях.

31 May 2017

Скинхеды и прочая гопота именно из этой серии!

31 May 2017

Наталья Николаевна! А почему власти нельзя умело пользоваться своими возможностями (ведь у неё таких возможностей очень много) для того, чтобы организовать подростков на социально значимые, полезные обществу дела? Почему бы их энергию да в нужное русло не направить?

2 June 2017
Ответ

И направляют! Через создание сети дополнительного образования, через создание спортивных секций, различного рода кружков. Через создание научных центров и научных обществ учащихся. Или Вы будете это отрицать, Лилия Алексеевна?

2 June 2017
Ответ

Елена Викторовна! Сеть дополнительного образования сжимается. разве Вы не знаете? Многое становится платным. Научные центры и научные общества создают учителя-энтузиасты. Я не знаю примеров, что это делает власть, но, если она делает (я вполне допускаю, что мне просто это неизвестно), то эта сфера не массовая. Тем более, это очень трудная сфера деятельности.

3 June 2017
Ответ

Понятно, что кричать на площади проще, чем заниматься наукой. В нашем городе сеть доп. образования обширна. И учителя - энтузиасты есть (только в нашей школе несколько человек). Я, Лилия Алексеевна, не блаженная, я понимаю, что живем мы трудно. Но я абсолютно точно знаю, что бывает, когда протестанты пошиба Навального приходят к власти. Я точно знаю (в силу профессии), что революция - это прежде всего гражданская война и кровь. Народ же, который участвует в революциях, не получает в итоге ничего! Одни "хозяева" сменяются на других. Именно поэтому я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ всякого рода революций. А учитывая уровень образования большинства молодежи, их участие в протестных движениях становится опасным и для нас с Вами.

3 June 2017
Ответ

Полностью с Вами согласна, Елена Викторовна!

3 June 2017
Ответ

Я не понимаю, Елена Викторовна, для Вас что, любой протест - революция? Я посмотрела Ваше портфолио, Вы - историк. Значит помните Манифест 17 октября 1905 года. Про Конституцию 1993 года я уже молчу. В этом случае Ваша позиция совершенно непонятна.

4 June 2017
Ответ

Нет, для меня не всякий протест есть революция. Однако господин Навальный призывает именно К СВЕРЖЕНИЮ ВЛАСТИ. А манифест Вам зачем? Это первый конституционный акт в России. У нас есть Конституция. А что Вам не понятно в отношении меня и Конституции?

4 June 2017
Ответ

Елена Викторовна! Я не буду сейчас анализировать взгляды господина навального. Дело не в них. Дело опять же во власти. Нейтрализует Навального только разумная, ответственная, социально действующая власть. Вы можете сколько угодно выступать против Навального, в него могут сколько угодно швырять зелёнку, против него могут сколько угодно заводить уголовных и прочих дел. Не поможет. Вся же история об этом свидетельствует.

7 June 2017
Ответ

Вернулась к Вашему высказыванию. Получается, что господин Навальный прямо квинтэссенция российской истории? Или истина в последней инстанции?

10 June 2017

Больше, чем уверена, что отец и мачеха проинструктировали мальчика, как себя вести. Он вырос в этой среде и прекрасно понимает, что надо делать. Ну не верю я в детей- несведующих ангелов и злых полицейских. Сейчас горе-родители прикрываются именно этим "трогать детей нельзя" и полицейским произволом. Мальчик не должен попрошайничать на улицах, пусть даже таким благопристойным вроде бы образом.

31 May 2017

Всё это неприятно. Мне кажется, что мальчик стоял специально для сбора милостыни, просто "песня" немного другого содержания. Сумка была рядом. Тем более прозвучало, что не первый раз он так читал стихи. А папу видели? Такой "кричащий" внешний облик. Да, немного грубовато забрали в полицию, можно было первый раз предупреждением обойтись с зачитыванием статьи для родителей - парню всего 9 лет.

31 May 2017

По поводу мальчика, читавшего Шекспира, могу сказать, что он попрошайничал. И делал это давно, вся его семья знала и способствовала этому! А по поводу участия детей в различных протестных акциях, то категорически против.

31 May 2017

Я с Вами полностью согласна, Наталия Алексеевна.

31 May 2017

Пересмотрела уже кучу материалов. И уже не удивлюсь, если этот наряд вызвали сами режиссеры этого представления. https://www.1tv.ru/shows/vremya-pokazhet/vypuski/gamlet-s-arbata-vremya-pokazhet-vypusk-ot-30-05-2017

31 May 2017

Мальчика пригласили прочитать "Гамлета" со сцены в Кремле... Вот так.

31 May 2017

Очень здорово! А кстати, почему он читал не Пушкина, а Шекспира? Они надеялись выйти на мировой уровень?))::smile3::

3 June 2017
Ответ

Шекспир звучит гордо! А то Пушкин... Скажете тоже. Он же русский! Не камильфо...

3 June 2017
Ответ

::smile3::

3 June 2017

Категорически против участия детей в разных акциях протеста. А что касается мальчика, читавшего Шекспира, так не надо было его задерживать. Ясно, что девятилетний ребенок из благополучной семьи не пойдет на улицу за деньги стихи читать. Он даже не милостыню просил, а чтением стихов зарабатывал. Даже как-то благородно. Он же не воровал, не занимался проституцией. Вот проблемы неблагополучных семей!

31 May 2017

Странно, что ещё не кричат "где была школа!?"

31 May 2017

И правда?

31 May 2017

По "режиссерскому" замыслу необходимо было показать, какая у нас безобразная власть! Ведь МВД - исполнительная ветвь власти! И вот против этого "беспредела власти" и будут протестовать 12 июня. Можно даже к бабке не ходить, будет просто огромное количество детей!

1 June 2017
Ответ

Печально это всё, конечно. Но мы ничего не можем сделать, только объяснять, что рабство - всегда рабство, даже если человек рабски предан не "преступной власти", а "борцам за свободу рашки".

1 June 2017
Ответ

К сожалению, это не надо специально показывать.

2 June 2017
Ответ

Критиковать значительно легче, чем что-то делать...

2 June 2017
Ответ

Елена Викторовна! Ну, право, Вы оказываете власти медвежью услугу! Это же не аргумент. Власть, действительно, сама себя часто позорит. Вам же известны вороватые губернаторы, да ещё какие вороватые! А целый ряд заявлений господина Медведева чего стоит?! Не думаю, что их нужно перечислять. Они на слуху у всех. А поездки за государственный счёт жён и самих государственных мужей по личным надобностям! Неужели никогда не слышали? А реформы, которые ни к чему хорошему не ведут? Даже, если взять образование. А нечестные выборы! К которым нередко и учителя прикладывают руку, тем самым позоря и учительское сообщество. А кто их толкает на это? И т. д. и т. п.

3 June 2017
Ответ

Думаю, что такое может объяснить учитель, который сам не раб. У остальных не получится.

3 June 2017
Ответ

Напрасно Вы так это воспринимаете. Просто можно по-разному понимать происходящее. Вот Вы сейчас нас всех убедите, и мы пойдем на митинг. Много-много народу, прямо все. И власть поймет, что мы недовольны. И ей станет стыдно. И больше там никто не будет воровать, и законы будут хорошие, и все мы будем жить... нет, ну, не при коммунизме, а в сказке какой-то. Да? Или от стыда за свои дела, вызвавшие огорчение народа власть самораспустится, а на их места сядут другие люди - добрые, мудрые, кристально честные? Все они одинаковые. И дирижируют выборами не политики, а толстосумы, и ничего не изменится от наших митингов. Это выплеск эмоций просто. Но чаще - спланированная подрывная акция. Акция тех, кто хочет сам на это тепленькое местечко, или тех, кто понимает, что ему не светит, но хоть рыбку половить в мутной водице. А мы - просто пешки. Вот я и не хочу быть пешкой, понимаете? Не желаю, чтобы меня двигали по шахматной доске ради своей выгоды. Я работаю, насколько могу, хорошо, помогаю, если получается, тем, кто рядом и нуждается в помощи. И я знаю, что от этого есть польза. Вот так я понимаю свое назначение на Земле. А не в том, чтобы бегать на митинги и критиковать власть, которую, между прочим, все критикуют - и что? Лучше стало? А подтасовки на выборах позорят не учительское сообщество, а того, кто это делает. Чикатило тоже педагогом работал, но я не считаю себя ответственной за его преступления. Каждый из нас отвечает за самого себя.

3 June 2017
Ответ

Вообще-то, я думаю, что и раб может научить свободе - ведь как-то рабство все же закончилось? Да и едва ли кто-то считает себя всерьез рабом. Или Вы меня имели в виду?

3 June 2017
Ответ

Вот как-то мне ни разу не приходилось быть подтолкнутой на противоправные действия на выборах! Не надо говорить, что кто-то кого-то на что-то толкает! Такое решение принимают сами люди. Я, может быть, и лью воду на мельницу власти, но говорить, что если среди губернаторов оказались подонки, это не значит, что все представители власти таковы. Это нарушение правил логики. Нельзя делать вывод о целом по его части, так же и наоборот. Почему нас так возмутили высказывания В. Соловьева о непрофессионализме учителей? Именно потому, что мы знаем, что не относимся к этой категории. Он нарушил правило логики, и Вы, Лилия Алексеевна, пыиаетесь сделать то же. Не надо.

3 June 2017
Ответ

Подписываюсь под каждым словом, Елена Валерьевна! Браво!

3 June 2017
Ответ

Кстати, А. Солженицын говорил, что нигде не чувствовал себя более свободным, чем в заключении. Мысли мои никто не может контролировать!

3 June 2017
Ответ

Не могу воспринять. Уже митинг. просто митинг, обыкновенный митинг, право на который закреплено законом, воспринимается некоторыми как что-то совершенно чудовищное. Это когда же в головах такое закрепилось?!

4 June 2017
Ответ

Что же касается критики власти, то её как раз мало критикуют. Мало того, реальные критики власти в таком свете подаются, что краше в гроб, как говорится, кладут. От такой позиции, как Ваша, реально власть и выигрывает. Поэтому ничего существенного и не делает. И не сделает, пока такая позиция будет доминировать в обществе. Она прекрасно понимает, что все всё стерпят. Для власти вы (я имею в виду всех, кто разделяет Вашу позицию) - пешки и есть. Извините, но о пешках вы сами заговорили.

4 June 2017
Ответ

В диалоге присутствующие обычно исключаются. Меня рабская позиция учителей, в целом, поражает.

4 June 2017
Ответ

Елена Викторовна! ".. если среди губернаторов оказались подонки, это не значит, что все представители власти таковы". Конечно нет, но это не значит, что замешанные в позорных и противоправных действиях не должны получать по полной. И это не значит. что об этих действиях нужно молчать.

4 June 2017
Ответ

Меня не возмутили высказывания господина Соловьёва, потому что я его давно уже не слушаю. А если бы слышала, да ещё знала, в каком это было сказано контексте, то, может быть, частично бы согласилась. Есть среди учителей непрофессионалы. Есть. К сожалению. Учительское звание, к сожалению, умудрились обесценить. Вы читали, как в одной школе решили отпраздновать юбилей господина Киркорова? Ну как, большие профессионалы в этой школе? И ведь никого в этой школе не нашлось. который высказался бы против.

4 June 2017
Ответ

Это к чему? Надеюсь, Вы не хотите это проверить, Елена Викторовна?

4 June 2017
Ответ

А кто об этом молчит? В отношении некоторых возбуждены уголовные дела, кто-то уже сидит. ОНФ работает.

4 June 2017
Ответ

Обойдемся без проверки. Это я по поводу учителей-рабов.

4 June 2017
Показать больше ответов (ещё 13)

Мальчика жалко, у нормальных родителей дети читают Шекспира в детском театре. Елена Викторовна предположила, что поведение мальчика спланировано, пожалуй, так оно и есть. Вопросов много, а ответа пока нет. Категорически против участия детей в протестных акциях.

31 May 2017

Стараются либералы - современные иезуиты! Главное - "до основанья, а за тем...", главное - лодку раскачать, а что дальше может начаться кровавая баня, их абсолютно не волнует! Они всегда остаются на берегу, отталкивая ногой плот в революцию, как говорит Н. Михалков.

1 June 2017

Парень, о котором я не раз упоминала (жертва "борцов с режимом"), скорее, добрый и даже во многом порядочный. Вот я ему и говорю: "Гражданская война - это кровь и смерть. Ты ведь знаешь из истории. Не жалко людей вовлекать в трагедию?" А он на это: "Вы просто ничего не знаете. На этот раз все будет по-другому, переворот произойдет бескровно." Я ему про Великую Октябрьскую (или как ее теперь называют?), что она тоже поначалу была почти бескровной, а чем дело кончилось? А он опять: "Теперь все будет по-другому, вот увидите!" Люди просто не понимают в большинстве своем, куда они идут с песнями и красивыми лозунгами.

1 June 2017

Ну, да: либералы - иезуиты; власть - ангелы.

1 June 2017
Ответ

Я не утверждаю, что власть ангельская, но привлечение детей к протестному движению - иезуитство чистой воды!

1 June 2017
Ответ

Елена Викторовна! А Вы спрашивали у него, откуда он это знает?

2 June 2017
Ответ

Ему так сказали. В инопланетян и "информационное поле" он не верит, так что сказали люди.

2 June 2017

Очень странно: либералы = иезуиты. Это как?

3 June 2017
Ответ

Монахи ордена Иисуса в период Контрреформации втирались в доверие, чтоб потом донести на тех, кто хотя бы что-то высказал против католической церкви, провоцировали на выступление, чтоб потом людей предали суду инквизиции. Отсюда такое сравнение.

3 June 2017

Дело совести и менталитета каждого - ходить на протестные акции или нет, но детей никогда нельзя заставлять поступать так же. Кроме того, ДЕТЕЙ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ НИ ЗАДЕРЖИВАТЬ, НИ ТРОГАТЬ - это ДЕТИ!!! Даже, если они не правы в своем протесте, им надо обьяснять, а не задерживать и привлекать к ответственности.

1 June 2017

Согласна с вами. Но поклонники Сталина так не считают. Только жёсткая рука! Вон уже смертную казнь предлагают, обсуждают...

1 June 2017
Ответ

Видимо, эти, с позволения сказать, поклонники,сами правнуки и внуки тех, кто расстреливал людей за свою точку зрения, пытал и гнобил в ГУЛАГе. Вот мои родственники по папиной линии многие были репрессированы, я из-за этого своего деда не знаю вовсе - он пропал без вести, видимо, в штрафбате летом 1942 под Сталинградом, куда его из лагерей отправили...

1 June 2017

Позиция "они же дети" очень опасна! Когда дети сбиваются в стаи (именно так), они становятся реальной угрозой для общества. Плюс, не надо сравнивать своих детей с детьми (до 18 лет), совершающими преступления. Я думаю, Вы не будете отрицать наличие такой категории детей? Вы с такими сталкивались? Пытались им что-либо объяснить? А Вы знаете, что у них не такая, как у большинства людей система ценностей? http://trinixy.ru/75068-maloletnie-prestupniki-20-foto.html

1 June 2017

К сожалению, не все дети воспитываются в добропорядочных семьях. Часто дети попадают в криминальную среду. Они совершают преступления и часто довольно жестокие. Поэтому с словами "ДЕТЕЙ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ НИ ЗАДЕРЖИВАТЬ" я категорически не согласна. Это может привести к вседозволенности.С самого раннего детства ребенок должен знать, что кроме прав, у него есть обязанности.

1 June 2017

Ребенка не задержали, а забрали с улицы, чтобы отдать родителям (мачеха не призналась, что это ее ребенок); а к ответственности его тоже не привлекают - привлекают вот эту самую мачеху.

2 June 2017

против, им надо учиться, а политикой заниматься после 16-18 лет.Мальчик пусть читает Шекспира, но не за деньги.

1 June 2017

А вот это точно!

1 June 2017

Я против участия детей в протестных акциях. (Кстати, кто-нибудь может объяснить, почему членство в молодёжной организации "Единой России" может по их Уставу начаться с 14 лет?) Но я не хотела бы, что бы и взрослые тратили своё время на протестные акции. Им есть чем заняться и без того. Но власть так проводит политику, что люди, у которых есть элементарное гражданское чувство не могут терпеть творящихся безобразий и пытаются хоть как-то этому противостоять. Поэтому вместо того, чтобы тратить свои усилия на обсуждение и ликвидацию протестных акций, лучше озаботиться наведением должных порядков в стране. Я имею в виду власть. Тогда и почва для проведения протестных акций с любой стороны будет уничтожена. То есть не надо ставить телегу впереди лошади. Хорошая политика, забота о стране и людях со стороны власти - нет протестных акций. Плохая политика, отсутствие заботы о стране и людях - есть протестные акции. Вот и всё. Я лично думаю так.

2 June 2017

Вы оптимистка! недовольные будут всегда! Даже на небесах были недовольные ангелы, чего же Вы ждете от людей. Надо не протестовать, а работать, согласна на все 100. Только имею в виду себя, а не власть - они сами разберутся, а я должна делать свое дело. Вот если мы не кричать будем и не "бороться с несправедливостью", а честно выполнять свой долг, тогда и будет лучше.

2 June 2017

Вы рисуете идеальное общество, которого быть не может, т.к. всем угодить нельзя. "Любой умный человек может составить план победы в войне, если он не отвечает за осуществление этого плана." У. Черчилль.

2 June 2017
Ответ

Браво, Елена Валерьевна! Я тоже всегда профессора Преображенского с его словами про разруху вспоминаю!

2 June 2017

Во все времена были, есть и будут недовольные. Только одним есть нечего, другим подавай гей - парады. Всегда были люди и будут, которые недовольны любым упорядоченным строем. Если человек не участвует в протестных акциях - это не означает, что у него нет гражданской позиции. Просто у одних гражданская позиция - критиковать власть, а у других - делать конкретные дела, которые делают нашу жизнь чуть - чуть лучше.

2 June 2017
Ответ

Подписываюсь под каждым словом, Ирина Николаевна!

2 June 2017
Ответ

Да-да, и мне он вспомнился)))

2 June 2017
Ответ

::smile28::

2 June 2017
Ответ

Смотря, чем недовольные, Елена Валерьевна. Жемчугом мелким или отсутствием щей. Вы, действительно полагаете, что власть сама разберётся? Вот это действительно оптимизм! А я - реалистка, я вижу, как в реальности власть разбирается и в чём, и как она сама создаёт причины для протестных акций. А потом обвиняет в этом кого угодно, только не себя.

3 June 2017
Ответ

Про упорядоченный строй - это пока не про нас. Нет? Ну и как, становится наша жизнь лучше, Ирина Николаевна? Вы же понимаете, какие огромные возможности есть у власти для решения этой задачи и какие - у простых людей. И, следовательно, с кого спрос больше? Поэтому с власти надо спрашивать. В Конституции не зря записано про гражданское общество. А в нём как раз принято спрашивать с власти. причём, если это поставлено правильно, это нисколько не мешает хорошо делать своё дело. Поэтому я не понимаю необходимость разводить необходимость критиковать власть и умение хорошо делать своё дело. На мой взгляд, как раз они тесно связаны. Тому, кто плохо делает своё дело, и власть как-то стыдно критиковать. Два сапога - пара.

3 June 2017
Ответ

Не поняла. Всем угодить нельзя. Это естественно. У нас речь идёт о том, что власть угождает небольшому количеству людей, а остальным (подавляющему большинству) остаётся, фигурально выражаясь, лапу сосать. Неужели Вы находите это нормальным?

3 June 2017
Ответ

Простите, а вот Вы лично знаете хоть кого-нибудь, у кого нечего есть. То есть не на икру не хватает, а на хлеб? И чтобы это не была семья алкоголиков-наркоманов-психов? Никто и не говорит, что у людей нет причины быть недовольными. И что власть не "создает причины для протестных акций". Вот только митинг или протестная акция - это не средства решить проблему. Приведу пример. У меня есть знакомая с активной жизненной позицией. Недалеко от нее в доме поселилась семья с ребенком-инвалидом на коляске. Пандуса нет. Мать обратилась с просьбой, но ее проигнорировали. Моя знакомая не стала собирать митинги и с надрывом кричать, какие власти плохие. Она написала пару грамотных бумаг - и пандус появился. Вот так и решаются вопросы, Лилия Алексеевна. А цель "протестных акций" совсем другая. Есть люди, которые и в самом деле идут потому, что у них совесть неспокойна. Есть те, кому просто надо скинуть негатив. И есть те, кто этим дирижирует. Им надо свой блог продвинуть (Вы удивитесь, но это большие деньги - продвинутый блог!), или помелькать в новостях, или пролезть во власть, которую они сейчас обличают, а потом будут делать все то же самое, если не хуже.

3 June 2017
Ответ

То есть Вы где-то слыхали или читали про общество, в котором нет расслоения, или про власть, которая защищает преимущественно интересы большинства, а не элиты. можно полюбопытствовать: где? В сказках? В антиутопиях? В творениях коммунистов? Существует закон. И мы можем требовать, чтобы он исполнялся, лучше требовать законным путем. А неравенство заложено в природе государства и власти, так и будет, что у одних больше, а у других меньше.

3 June 2017
Ответ

Елена Викторовна, спасибо за понимание и поддержку.

3 June 2017
Ответ

Про нас, Лилия Алексеевна, про нас, хотя я не люблю слова "нас", "они", "мы." Это какая -то безликая категория, которая не несет ни за что ответственности. Я предпочитаю местоимение "Я". Моя позиция такова: начни с малого - наведи порядок у себя в голове, семье, в доме, возле дома, , научи своих детей и детей, которых ты учишь, отвечать за свои поступки и их последствия, а затем "спрашивай с власти". К сожалению, сейчас возглавляют протестные движения, те, которые сами когда - то были "той самой властью", (кто им не давал в свое время наводить порядок?), либо тот, кто стремится в нее.Я не хочу отвечать за "нашу" жизнь (см. выше), в мое жизни меня все устраивает. И свое "фи" я могу сказать , не выходя на митинги и демонстрации.

3 June 2017
Ответ

Что предлагаете Вы, Лилия Алексеевна? Забрать и поделить? Мы это уже проходили! Однако остались при той же самой лапе...

3 June 2017
Ответ

Да, Ирина Николаевна, именно мы сами отвечаем за свою жизнь. Можно запустить станок и напечатать денег столько, чтоб всех устроило. Однако подобная ситуация была в Германии в 32 году. Там зарплату несколько раз в день выдавали, такая была инфляция! Поэтому по одежке и протягиваем ножки. Так говорила моя бабушка (мудрая женщина была).

3 June 2017
Ответ

Браво! У нас всегда виновата власть, А мы все пушистики! Хотя работают единицы. Остальные ВСЕ ЗНАЮТ: как себя вести, что делать власти, как лесить, как учить....Только сами ни дня нигде не работали

3 June 2017
Ответ

Очень правильно сказали. с себя надо начинать.а то в чужом глазу соринку видим, а в своем и бревна не замечаем.

3 June 2017
Ответ

Да, так тоже бывает...

4 June 2017
Ответ

"Простите, а вот Вы лично знаете хоть кого-нибудь, у кого нечего есть". Конечно, я же живу среди людей и с людьми и детьми имею дело. Мне даже странно, что Вы задаёте такие вопросы.

4 June 2017
Показать больше ответов (ещё 36)

Подведем первый итог дискуссии. Большинство присоединившихся к дискуссии против привлечения детей к митингам протеста. Второй итог, как я его вижу, в том, что выявилось две непримиримых позиции. Одна - либерально-протестная, оставляющая за собой право критиковать все и вся (власть, позиции и мнения участников дискуссии, самих участников) и не принимающая никаких доводов (как тогда прийти к соглашению? Или будем бесконечно разрушать?) и вторая позиция, назову ее охранительно-традиционная, пытающаяся выдвинуть аргументы, найти точки соприкосновения для дальнейшего диалога. Вернемся к дискуссии после 12 июня.

10 June 2017

«Чем подобные методы лучше „Синего кита“?»: как детей в соцсетях зовут на митинг.

13 June 2017

Согласна! Недавно, бродя по сети, нашла сайт с расценками за митинги.

13 June 2017
Ответ

Правда что ли? Просто ужас!

13 June 2017
Ответ

Не смогла найти тот сайт, но вот некоторые материалы: http://rupor73.ru/118-narodnyj-rupor/11306-marketingovye-internet-tekhnologii-v-protestnykh-mitingakh-ili-skolko-stoit-provesti-miting http://rupor73.ru/118-narodnyj-rupor/11306-marketingovye-internet-tekhnologii-v-protestnykh-mitingakh-ili-skolko-stoit-provesti-miting

14 June 2017
Ответ

Нашла: https://massovki.net/viewforum.php?f=12

14 June 2017
Ответ

Вот так! За деньги всё можно купить!

14 June 2017
Ответ

Большое сомнение вызывает такой протест!

14 June 2017
Ответ

Согласна!

14 June 2017
Показать больше ответов (ещё 2)