"Дети - не книжки-раскраски, их не выкрасишь в любимый цвет" Халед Хоссейни

Как трудно порой нам, взрослым, принять наших детей, такими, какие они есть. Принять их индивидуальность и непохожесть на нас, несоответствие нашим представлениям об идеальных детях. Коллеги, сталкивались ли вы с проблемами взаимоотношений родителей и детей, как эти отношения отражались на вашей работе и главное, каким образом вы выходили из этих ситуаций?

Дискуссия создана 1 June 2017

в группе «Школьный психолог»

Ответы

Проблема отцов и детей - самая древняя в мире. Дети -это наше отражение,в них мы хотим видеть идеального себя, без ошибок и просчетов. Но так не бывает. В подобных ситуациях я всегда предлагаю поменяться местами и проанализировать ситуацию с противоположной стороны. А еще надо дать ребенку право на ошибку. "Каждый должен САМ наступить на свои грабли"

1 June 2017

Да, "поменяться местами" конечно может помочь родителю увидеть ситуацию глазами ребенка, если только взрослый не забыл какими глазами он смотрел на мир в детстве ::smile49:: ::smile0::

1 June 2017

Всегда стараюсь донести до родителей, что все дети разные. У всех свой темп в этой жизни. Некоторые гонятся за оценками, другие пытаются "насиловать" ребенка теми занятиями, которые ему не интересны, кто - то вообще халатно относится к талантам чада. Веду беседы и занимаюсь дистанционно с детьми. Все же, нам учителям видно отчетливо, кто на что способен.

1 June 2017

Да, к сожалению бывают ситуации, когда родители гонятся только за собственными амбициями, совершенно не учитывая потребности и возможности детей

1 June 2017

Как правильно сказано! Очень многое даётся изначально (гены). Что-то вам может нравиться, а что-то нет. Но роль воспитания ещё никто не отменял! Пока учится надо заниматься воспитанием, иначе потом будет поздно. Сама сталкиваюсь с этим постоянно. Бывает, сын вспылит, накричит. Знаю, надо перетерпеть. Он остынет, подумает и будет всё хорошо. Главное нам, взрослым не рубить с плеча, потерпеть и подумать.

1 June 2017

Бывает что у родных людей настолько различны характеры, стремления и желания, что между ними нет ни взаимопонимания, ни духовного родства. Это трудно принять. И очень важно, воспитывая ребенка, не сломать его характер, не задавить индивидуальность

1 June 2017
Ответ

Поддерживаю! Поэтому нам, взрослым- терпения и ещё раз терпения!

1 June 2017

Мне кажется, что актуальность этого вопроса касается и отношений учитель - ученик. Не всегда ученики ведут себя так, как нам хотелось бы, да и учатся они в основном далеко не с таким рвением, какого мы от них ждем ::smile10::. Как учителю воспитывать учеников, не "ломая" их при этом?

1 June 2017

Первый раз столкнулась с такой проблемой с дочкой в 7 лет.когда она мне заявила: "Мама, не сравнивай меня с кем- то , я такая какой ты меня родила" С тех пор воздействую только на ее уникальность..

2 June 2017

::smile2:: какая умничка! все правильно, сравнивать ребенка можно только с ним самим (было - стало)::smile2::

2 June 2017

как мило...

17 June 2017
80569
Эксперт сайта
в сети

"Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего - люди. Из них на первом месте - родители и педагоги" - А. С. Макаренко

16 November 2017

И он был очень и очень прав

19 November 2017
80569
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Безусловно!

19 November 2017