Закрыть

Закаливание детей, за и против!

Какие закаливающие процедуры, вы проводите с детьми?

Дискуссия создана 5 June 2017

в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»

Ответы

Не многие детские дошкольные учреждения могут похвастаться возможностью уделять достаточно внимания физическому развитию, а именно закаливанию. Между тем постепенное привыкание ребенка к пониженным температурам, к нетепличным условиям укрепляют иммунитет, а, значит, и здоровье. Регулярные закаливающие мероприятия помогут в будущем избежать заболеваний, которыми болеют дети старшего возраста. Прежде чем начать процедуры закаливания необходимо соблюсти некоторые условия. Температура комнаты во время бодрствования детей должна быть 22 градуса, при влажности от 40 до 60%. Для сна более комфортна температура 18°. Необходимы прогулки на воздухе при любой погоде. Зимой малыши могут гулять при отсутствии ветра и температуре до пяти градусов мороза. Сквозное проветривание допустимо при отсутствии детей в группе.

5 June 2017

Закаливать детей, конечно, необходимо. Но всегда надо помнить: "Не навреди!"Стараюсь проводить, по возможности, такие закаливающие процедуры, отвечающие нормам Сан пи Нам: температурный режим в групповой и спальной комнате; проветривание; одежда ребёнка,соответствующая температуре в группе и на улице; прогулки, обширное умывание. Подвижные игры в холодное время года провожу в конце прогулки. Медицинские работники проводят планово полоскание полости рта настоями трав. Во всём нужна система и индивидуальный подход к каждому ребёнку. Поэтому необходимо знать состояние здоровья каждого своего воспитанника, изучить литературу, разработать систему и строго ей следовать и отслеживать результат.

5 June 2017

Спасибо большое за ваш опыт. А травки специальные какие то или по рекомендации и разрешению мед сестры?

5 June 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

11 June 2017

С давних времен использовались и сейчас остаются основными и самыми действенными средства закаливания естественные силы природы: солнце, воздух и вода. В детском саду закаливание осуществляется путем включения элементов закаливания в повседневную жизнь детей и проведения специальных мер закаливания. Закаливание в режим дня повседневной жизни сводится к следующему: а) создание привычки к широкому пользованию свежим наружным воздухом в помещении; б) рациональная одежда; в) длительное пребывание на воздухе независимо от погоды; г) воспитание привычки к холодной воде. Применение закаливания несколько видоизменяется в зависимости от времени года и от возраста детей. Все закаливающие процедуры должны проводиться ежедневно. Обтирание и обливание проводятся после сна, строго под наблюдением медицинских работников.

5 June 2017

О закаливании детей чаще задумываются те родители, чьи ребятишки часто болеют. Я считаю, что они правы, полагая, что закаливание ребенка с ослабленным иммунитетом сделает его более крепким и стойким перед болезнью. Я считаю, что наилучшее закаливание оказывает на ребенка образ жизни, максимально приближенный к естественному. Это значит, что дети должны много и часто быть на свежем воздухе, активно двигаться в течение всего дня, правильно питаться и жить в помещении с умеренной температурой и достаточной влажностью. На уроках физкультуры в школе я даю детям понятие закаливания, рассказываю об основных принципах закаливания. Стараюсь проводить как можно больше уроков на свежем воздухе. При занятиях в летнее время, рекомендую детям одевать футболку и шорты, в прохладную погоду - хлопчатобумажный или шерстяной трикотажный спортивный костюм. Во время занятий зимой использовать спортивную одежду с высокими теплозащитными и ветрозащитными свойствами. Придя на урок, я осматриваю одежду ребенка и в процессе беседы привожу его к выводу, что для обеспечения гигиены тела при занятиях физическими упражнениями необходимо, чтобы спортивная одежда была изготовлена из тканей, обладающих следующими свойствами: гигроскопичность, вентилируемость, ветроустойчивость, теплозащитность и др., обувь должна быть легкой, эластичной и хорошо вентилируемой, удобной, прочной, защищать стопу от повреждений. Важно, чтобы спортивная обувь и носки были чистыми и сухими во избежание потертостей, а при низкой температуре воздуха – обморожения. В зимнее время года рекомендуется непромокаемая обувь, обладающая высокими теплозащитными свойствами.

6 June 2017

Спасибо Вам, очень пригодиться!

7 June 2017

Согласна с Вами, что О закаливании детей чаще задумываются те родители, чьи ребятишки часто болеют. В своё время я задумалась как родитель, и стала закалять детей - мы обливались холодной водой по утрам и в зной и в стужу.::smile2::

10 June 2017
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

11 June 2017

В нашем детском саду выполняются все режимные моменты по САНпиНу (проветривание, прогулки на свежем воздухе, облегчённая одежда в группе и т.д.), а дополнительно проводится хождение по солевым дорожкам и мытьё рук прохладной водой. Раньше использовали витаминизированный чай и подушечки саше с ароматными травами, сейчас нет - слишком много стало аллергиков.

6 June 2017

Спасибо большое, действительно, сейчас очень много аллергиков!

7 June 2017

Контрастное обливание ног после сна и после летней прогулки. А гуляем мы до 20-25 мороза. При отсуттсвии ветра и до 30 погулять можно.

6 June 2017

Спасибо Вам, Екатерина!

7 June 2017

Я своего младшего закаливаю при помощи воздушных и солнечных ванночек. Дома босиком бегают. Закаливать обязательно надо!::smile37::

7 June 2017

Спасибо большое!

8 June 2017

Конечно ЗА! В наше время дети "чахлые". Нужно закаливать, ну не переусердствовать!

11 June 2017

Мы в садике обтираем деток холодной водой, ходим босиком, если жарко, то обливаемся водой.

11 June 2017

Очень хорошо! Вы молодец! Спасибо!

11 June 2017