Закрыть

Как получить высшую категорию?

Скажите, на что особенно нужно обратить внимание при составлении портфолио на высшую категорию?

Дискуссия создана 12 June 2017

в группе «Проф.тех.образование»

Ответы

Елена Андреевна, во-первых, внимательно ознакомиться с критериями для аттестации вашего региона. Во-вторых, собрать весь материал для подтверждения (лично ваши и ваших учащихся сертификаты, дипломы и т.д., составить аналитические спрвки и т.д.). В-третьих, посмотреть для образца Портфолио коллег в Проекте «Как пройти аттестацию?» https://урок.рф/groups/663 Удачи Вам!

12 June 2017

Спасибо, но мне еще через год, я так понимаю, что за последние три года нужно аттестоваться?

12 June 2017
Ответ

Да, собрать достижения за последние 2-3 года.

12 June 2017

У нас огромное значение имеют печатные работы (лучше ВАК), дипломы победителей учительских конкурсов, призовые места детей на очных олимпиадах, призовые места в МАН. Побольше сертификатов и дипломов победителей. И обязательно курсы и тестирования на "отлично".

12 June 2017

Спасибо, приму к сведению!

12 June 2017

В Воронежской области тестирование с сентября 2016г отменено, например. И побольше дипломов не получится-по каждой позиции свой минимум-больше нельзя!

12 June 2017
Ответ

в каждой области по разному... у нас тоже по моему чем больше. тем лучше!

12 June 2017
Ответ

Я не из России. У нас пока так, как я написала. А где про ваш минимум почитать?

12 June 2017
Ответ

В одной из моих публикаций есть информация из приказа департамента для педагогов организаторов и педагогов допобразования https://урок.рф/library/metodika_analiza_informatcii_o_rezultatah_professi_175034.html. Большинство критериев подходит и для учителей-так как тестирование у нас отменено!

12 June 2017

В нашем регионе обращают внимание на публикации педагога в печатных сборниках, участие в конкурсах педагогического мастерства, выступление педагога на конференциях. Также обращают внимание на внеклассную работу по предмету.

12 June 2017

У нас (Ставропольский край) больше ценятся очные конкурсы, мастер-классы и т.д. Т.е. надо участвовать в мероприятиях, которые проводит на муниципальном и региональном уровнях. Интернет сертификаты и дипломы оцениваются очень мало. Высоко оценивается персональный сайт, но не страничка на портале. На сайте очень ценно иметь только авторские работы. http://metodshkatulka.blogspot.ru

12 June 2017

у нас в Республике Коми тоже ценят больше очные курсы.

13 June 2017

Распространение опыта: публикации в СМИ, выступления на окружных мероприятиях, работа со студентами, дети - победители конкурсов и олимпиад, участие в рейтинговых мероприятиях (БАЛЛЫ для школы).

13 June 2017

У нас основой аттестации являются 3 кита:1. результаты работы учителя по школьной программе(итоговый процент хорошистов и отличников не менее 60, результаты егэ и огэ не менее чем по региону).2. результаты работы с детьми вне учебного процесса(грамоты и дипломы победителей и участников олимпиад, соревнований, конференций).3. преставление опыта на всех уровнях и во всех вариациях и чем больше, тем лучше(открытыЕ уроКИ, мастер классы, семинары, конференции) Посмотрите у меня на страничке, есть полезная информация. Но в любом случае начинать надо с прочтения ваших местных документов.

13 June 2017