Выйди из класса!

По всем правилам и инструкциям учитель не должен выгонять ученика из класса. А если мешает учиться другим?

12 June 2017
Ответы

"Учитель не имеет право выгонять с урока. Когда поведение школьника не представляет никакой опасности для окружающих, учитель обязан оставить его в классе. Если учащийся препятствует проведению урока, например, если ученик начал громить школьную мебель – учитель обязан отреагировать. Он имеет право приостановить урок и вызвать администрацию школы, родителей или полицию, которые из рук в руки примут ученика у педагога и продолжат с ним работать. Во всех остальных случаях действия педагога можно обжаловать. Если учитель прогнал ученика с урока, в отношении него по жалобе ученика или его законных представителей может быть проведено дисциплинарное разбирательство. В случае, если в этот период времени учащийся получил травму или нанес кому-то вред, то к ответственности может быть привлечено образовательное учреждение и сам педагог." http://usperm.ru/content/uchitel-vygnal-s-uroka

12 June 2017

В общем выгнал - виноват, не выгнал (не среагировал) тоже виноват.

12 June 2017
Ответ

Мы (учителя) всегда за всё в ответе и всегда "крайние"!

12 June 2017
Ответ

Точно. У коллеги был ученик, которого и в туалет опасно отпускать одного, что-нибудь натворит. Просила уборщицу посмотреть, хорошо, что школа маленькая.

12 June 2017

Учитель, как и воспитатель, всегда был и будет виноват. В наше время всё тяжелее и тяжелее становиться работать с новым поколением. Прежде чем выгнать школьника, нужно ещё 100 раз подумать, а стоит ли это делать? Потому что 100% он или она навредит, напакостит специально, что бы учитель понес наказание. Дети в последнее время обозлённые на всех. Поэтому любыми случаями, нужно найти общий язык с тем или иным школьником. Сейчас очень много фильмов, сайтов, где наше младшее поколение и учиться ужасным поступкам....

13 June 2017

Если это произошло первый раз, попробовать поговорить с ребёнком один на один, если не поможет, то в следующий раз поставить в известность классного руководителя (желательно в письменном виде). Если после беседы с классным руководителем ничего не изменилось, то через классного руководителя пригласить родителей. Если поведение ребёнка не меняется, то приглашать администрацию на урок, писать докладную в Совет по профилактике асоциального поведения. Капля камень точит! Если бездействовать, то ситуация может только ухудшаться::smile12::

13 June 2017

В классе моей дочки ежедневно выоняют мальчиков из класса за срыв урока. Эти дети стоят на внутришкольном учете, но никто и ничто не может повлиять на этих учеников! А почему же весь класс должен страдать? И почему-то учитель во всем виноват. А зачем тогда родители, которые должны воспитывать своих детей? Учитель уже всех прав лишен. Даже выгнать нельзя того, кто творит беспредел на уроке.

13 June 2017

Во-первых, учитель не имеет права выгонять ученика с урока или не пускать на урок ни при каких обстоятельствах. В уставе каждой школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несут ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий. Каждый ребенок имеет право на образование и учитель не имеет права его этого лишать, даже если речь идёт об 1-ом уроке. В статье 51, пункт 1 Закона «Об образовании» говорится о том, что «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников». Соответственно, выгоняя вас с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. Более того, юридически не допуск к занятиям расценивается, как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также, как нарушение права гражданина России на получение образования. Ну уж если мешает!!! Я позвонила родителям и сказала:"Либо он, либо мы! Жду Вас завтра на урок вместе с сыном". И мама какое-то время походила на уроки, сделала выводы и сменила наказания. Во-вторых, держу в запасе раскраски

13 June 2017

А если такая мама все время на звонки классного руководителя отвечает: "Я работаю! И мне некогда!" (мама юрист и сын соответственно подкован). А у ребенка (девятиклассник) невозможно взять дневник, чуть ли не игра "А ну-ка, отними!" Такому раскраски не дашь =( Свои права он знает хорошо, а вот как быть с обязанностями?

14 June 2017
Ответ

Ну тогда на ее же языке, языке закона:СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения до получения детьми основного общего образования. Статья 65. Осуществление родительских прав. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном порядке. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ, ИНЫХ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ 1.АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ, ИНЫХ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ 1.1.Злостное невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей влечет предупреждение или наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере до одной третьей минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ на момент совершения правонарушения, но не ниже 50 рублей (ч. 1 ст.164 КоАП). «Под невыполнением обязанностей по воспитанию и обучению детей следует понимать различные меры бездействия, в результате которого отсутствует должная забота о воспитании и образовании несовершеннолетних»(104, с. 492) «О злостности может свидетельствовать, в частности, повторность (неоднократность) нарушений несовершеннолетним правовых норм и нравственных норм поведения, характер этих нарушений; наличие ранее предупреждений родителей различными органами (комиссиями по делам несовершеннолетних, органами внутренних дел, администрацией школы др.) о неудовлетворительном поведении либо неуспеваемости ребенка и т.п.» (104, с. 492). Правом наложения административных взысканий, предусмотренных ч.1 ст. 164 КоАП, пользуются районные, городские комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 201 КоАП).

14 June 2017
Ответ

Таким, Наталья, про обязанности обычно не говорят... Их воспитывают "хозяевами жизни".

15 June 2017
Ответ

Оксана Леонидовна, большое спасибо за ответ. Пригодится)

15 June 2017
Ответ

Так и есть, у этого мальчика еще и родная тётя - районный судья. Так он детям с первого класса говорил, что моя тётя вас посадит... А учителям постоянно:"Вы что, проверочку захотели?!" Сейчас заканчивает 9-й класс, говорил, что не пойдет в 10-й. А мы, если честно, с замиранием сердца ждем, что придет в десятый и продолжит хамить и нам, и детям. ::smile21::

15 June 2017
Ответ

Наталья, не берите в голову. Каждый кормит своего Минотавра. Родителям мальчика еще икнется...

16 June 2017

Я поступаю следующим образом: сначала сажу "в кустики". Это VIP-место. В конце класса среди больших цветов (они уравновешивают энергию, успокаивают). Если не помогает, высаживаю на SUPER-VIP-место. Это стульчик в коридоре напротив открытой двери класса. И меня слышно, и доску видно, и я ситуацию контролирую. При необходимости могу выставить парту. Дети не должны страдать от асоциального поведения некоторых субъектов!

13 June 2017

Замечательно!

13 June 2017

Мне очень понравился опыт финских школ. Когда я, по обмену опыта, посещала школы Финляндии, я задала этот же самый вопрос финским педагогам. Они ответили очень быстро и просто. В случае нарушения дисциплины, педагог тут же, на уроке звонит по телефону и вызывает специального человека, который есть в каждой школе (назовём его - психолог). "Психолог" приходит и забирает ученика. После возвращения, ученик становится спокойным и вменяемым. Хотя не надо забывать тот факт, что в Финляндии широко применяется ювенальная юстиция.

14 June 2017

Надо развивать и нам это направление! Иначе "детки из клетки" так и будут считать, что им ничего не будет! Да и многие взрослые очень часто говорят: "Нельзя их трогать! Они же дети!" Подобная позиция развращает!

14 June 2017

Хорошо бы иметь такого специального человека в школе и чтобы он был мужчиной!

14 June 2017
Ответ

Точно! Да еще с полномочиями!

14 June 2017
Ответ

Однозначно с полномочиями!

14 June 2017
Ответ

Ага! Или: он еще ничего не понимает, он еще маленький!::smile7::

14 June 2017
Ответ

Вырастет из сына свин, если сын свиненок!

14 June 2017
Ответ

Да, печально, но факт!

14 June 2017

Очень хорошо! Нам бы такого человека)

14 June 2017

Стараюсь увлечь уроком такого ученика, придумать для него индивидуальное ( по силам)задание.

14 June 2017