Закрыть

Ушел Алексей Баталов...

Опять ушел корифей... Как-то сиротливо...

15 June 2017
Ответы

Очень люблю фильмы с его участием. Огромная потеря. Уходит старая гвардия...

15 June 2017

А замены нет...

15 June 2017

Известно, что Анна Андреевна очень хотела, чтобы Леша стал художником, и была высокого мнения о его таланте. Кисти А.В. Баталова принадлежит портрет А.А. Ахматовой, написанный им в последний период жизни великой поэтессы.

15 June 2017

Спасибо, Светлана Алексеевна, не знала, что А. Баталов был еще и художником!

15 June 2017
Ответ

Узнала тоже случайно, когда стала знакомиться с биографией актёра.

15 June 2017
Ответ

Действительно, талантливый человек талантлив во всем!

15 June 2017
Ответ

Тоже не знала об этом!

15 June 2017
Ответ

Верно!

15 June 2017

ПОХОДКА РУССКОГО ИНТЕЛЛИГЕНТА Алексей Баталов был приглашен на главную роль в фильме «Дама с собачкой» по рассказу А. П. Чехова. Фильм консультировала одна старая дворянка, дотошная и въедливая, помнившая дореволюционную эпоху. Увидев, как ходит Баталов, старушка сразу же заявила: — Он косолапит. Так русские интеллигенты той эпохи не ходили. Замечание расстроило артиста, и он взялся исправлять походку, тем более что режиссер все время делал ему замечания. В конце концов Баталову все это надоело, а походка никак не хотела исправляться. Приехали в Крым, в Ялту, стали обходить места будущей съемки. И вдруг какой-то старичок-лодочник, увидев одетого для съемок Баталова, обрадованно закричал: — Вы поглядите-ка, шляпа точь-в-точь, как до революции носили! Такая была, помнится, у Антона Павловича Чехова. И между прочим, молодой человек, — обратился он к Баталову, — у вас походка чрезвычайно напоминает походку Чехова. Он тоже чуть косолапил... http://intofilm.ru/aktyorskie-bayki-aleksey-batalov/

15 June 2017

Да, игра А.Баталова и И. Саввиной в этом фильме великолепна. А для нее это была первая киношная роль. Фильм намного больше тронул, чем рассказ, потому что талант актеров, музыка, режиссура - все это эмоционально наполнило лаконичный и суховатый язык Чехова.

15 June 2017
Ответ

Фильм замечательный!

16 June 2017

"Баталов прожил яркую жизнь и, являясь кумиром зрителей, воплотил на экране десятки ярких образов. Его самые известные роли в фильмах «Москва слезам не верит» и «Летят журавли» навсегда вошли в историю отечественного кино. На счету Алексея Владимировича съемки во многих фильмах, навсегда оставшихся в сердцах поклонников, таких как: «Девять дней одного года», «Чисто английское убийство», «Звезда пленительного счастья», «Живой труп», «Дама с собачкой» и многие другие. Баталов был не только выдающимся актером, но и режиссером, сценаристом, общественным деятелем и педагогом. О смерти замечательного артиста скорбят не только родственники и близкие друзья, но и коллеги, его ученики и все любители кино." ( http://7days.ru/news/aleksey-batalov-ushel-iz-zhizni.htm) Светлая память замечательному большому Актёру! Буквально за неделю до своей смерти, Алексей Владимирович дал интервью журналу «7 Дней», в котором рассказал удивительные вещи из своей жизни.

15 June 2017

Вечная память. Не хочется верить, разум сопротивляется. На кого же будет равняться молодое поколение? Алексей Баталов - это Глыба, Мастер, Человечище!!!

15 June 2017
8350
Эксперт сайта

Алексей Баталов-один из самых любимых актеров.Сто раз смотрела фильмы с его участием и смотрела бы еще столько же.Замечательный актер,прекрасный человек!Мы никогда его не забудем.Светлая память...

15 June 2017

Согласна с Вами, коллеги. Удивительный актер и человек! И все роли - находки! Это не в сериале сняться... Очень грустно...

15 June 2017

Очень печальная новость. К сожалению, уходят великие люди. Особенный был человек. Вечная память ему. Надеюсь фильмы с его участием не исчезнут с наших голубых экранов.

15 June 2017

Даже если исчезнут, у меня диски есть! Я советскую классику регулярно пересматриваю! Нет там вещизма. Хотя, если вспомнить "Сладкую женщину"... Но он там не культивируется! Позитивные фильмы, жизнеутверждающие! А "Москва слезам не верит" - мой любимый фильм. И "Журавли" тоже. Уже десятки раз увиденные, но так и не надоевшие!

15 June 2017
Ответ

Да, это настоящие вещи. Хотя и среди современных фильмов есть стоящие произведения. Но в них нет Баталова!

15 June 2017
Ответ

Жаль!

15 June 2017

Очень жалко, не верится. Вечная память. "Я хорошо прожил свою жизнь. Да, небогато, без больших карьерных всплесков, но я никогда никого не оскорбил, ничем не поступился. Есть люди, которые вспомнят меня добром. А это не так уж мало, правда?» Алексей Владимирович Баталов

15 June 2017

Да, это самое главное! И этого совсем не мало!

15 June 2017

Очень люблю все роли А.Баталова ! Жаль, когда уходят такие талантливые актёры! Вечная память!

15 June 2017

Как жаль, что редеют ряды самобытных и неординарных Актеров!

16 June 2017

Никогда не выпячивал себя на первый план, всегда старался держаться в тени. Народный артист СССР Олег Басилашвили: «Я хотел бы в первую очередь выразить глубочайшие соболезнования родным и близким Лёши Баталова. Это, конечно, громадная потеря. Но это потеря не только семейная, это потеря для всего российского искусства. Лёша был замечательным человеком. Простым, ярким, честным и порядочным. Никогда не выпячивал себя на первый план, всегда старался держаться в тени. Может, это и сделало его одним из первых актёров Советского Союза и России. Склоняю голову перед его светлой памятью, перед памятью настоящего человека, скромного русского интеллигента». Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева знала Алексея Владимировича давно и всегда относилась к нему с особым пиететом: «Баталов — человек удивительного мира, старой московской мхатовской интеллигенции, которой сейчас у нас почти не встречается. Он был замечательным актёром, удивительной личностью, человеком большого смысла». «Сегодня ночью не стало Алексея Владимировича Баталова. Есть ощущение, что Ною в новый ковчег брать будет уже совсем некого…», — написал на своей странице в Фейсбуке артист эстрады и режиссёр Ефим Шифрин. Прощание с Алексеем Баталовым состоится 19 июня в Москве, в Центральном доме кинематографистов. Похоронен артист будет на Преображенском кладбище. https://www.pnp.ru/culture/

16 June 2017

Вечная память...

16 June 2017

Незадолго до смерти Алексей Владимирович начал писать письмо своей жене Гитане Леонтенко, с которой прожил в браке почти 55 лет. В послании были трогательные стихи: «Любимая моя, бесценный дар от Бога, Ты вовсе не семья, а к счастию дорога, Где каждый шаг с тобой...

16 June 2017

Сегодня посмотрела передачу памяти А. Баталова. Сыгранных ролей в кино всего 20, это поистине шедевры! Скромный, мудрый, очень талантливый человек ушел... Светлая память ему.

16 June 2017

Памяти Алексея Баталова... Анелия Грифф И Вас не стало… В горле ком и скорбь… И, вроде, не родной мне человек… Но сердце барабанит глухо дробь: Что вслед за Вами вышел целый век… Я выросла на добрых фильмах Ваших, Ваш бархат голоса окутывал в «Пепе», Вы, словно бы, родной за время ставший, Не зная, были утешением в судьбе! Москва, которая слезам не верит, Давала всякий раз мне силы жить! Мечтала я, что, вот, судьба проверит, И точно таким Гошей наградит! Всегда Вы мне казались идеалом! Так больно, что теперь Вас с нами нет… Других людей, играющих, не мало, Но лишь из Вас струился добрый свет! Покойтесь с миром, Алексей Баталов! Пусть будет пухом грешная земля… Как горько от того, что Вас не стало, Как жаль, что Вам нельзя начать с нуля…

17 June 2017

Все правильно. И больно, и грустно...

17 June 2017

Восхищаюсь такими людьми. Он был истинным интеллигентом. Таких среди современных актеров очень мало!

19 June 2017

Абсолютно согласна с Вами, Галина Ивановна! Даже его Гоша из "Москвы..." мало напоминает слесаря! Два корифея подобного уровня: А. Баталов и И. Смоктуновский.

19 June 2017

Абсолютно согласна с Вами, Галина Ивановна! Даже его Гоша из "Москвы..." мало напоминает слесаря! Два корифея подобного уровня: А. Баталов и И. Смоктуновский.

19 June 2017