Прямой эфир!

Уважаемые коллеги! Какие вопросы Вы задали в прямом эфире с В.В.Путиным? Поделитесь, очень интересно!

15 June 2017
Ответы

Сидим и слушаем!

15 June 2017

Вы и там, и тут? Прямо как в мультике "Зима в Простоквашино"!::smile5::

15 June 2017

Точно! Слушаю и сижу за компьютером!::smile4::::smile4::::smile4::

15 June 2017
Ответ

"И там, и тут", а ещё успеваю на участке что-то поделать (пока ответ длинный)::smile4::

15 June 2017
Ответ

Вот-вот, компьютер и ТВ, всё вместе!

15 June 2017
Ответ

А я слушаю радио и ужин готовлю. Послушать интересно, а вопросы не задавала.::smile23::И сюда успела заглянуть!!!

15 June 2017
Ответ

Так, беру пример с вас. Иду на кухню.::smile2::

15 June 2017
Ответ

::smile7::::smile2::::smile2::::smile5::

15 June 2017
3531
Эксперт сайта

Ничего нового и конкретного не слышу

15 June 2017

Новое возможно будет! После вопроса «Как существовать на эти деньги?» молодой учительницы начальных классов Алены Остальцовой из города Шелехова Иркутской области. Ответ. "Молодой специалист, а вы молодой специалист, должен получать чуть меньше, чем опытные педагоги, со стажем, но не ясно почему в 2-3 раза меньше". Добавил, что «такой разницы быть не должно» и «надо подумать» об обозначении соотношение уровня доходов молодых специалистов и тех, кто имеет большой стаж."

15 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

А Вы считаете, что опытные получают больше??

15 June 2017
Ответ

Если сравнивать с совсем молодыми, то больше!

15 June 2017
Ответ

Не сказала бы ,что больше. Моя хорошая знакомая ,Петрова Галина Александровна- Почетный работник образования РД, работала в Германии с детьми военнослужащих, общий стаж 40 с лишним лет, зарплата со всеми доплатами не больше 11000 !

15 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Потому что часов больше?

15 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну вот!!

15 June 2017
Ответ

И часов, и категория!

15 June 2017
Ответ

Боюсь, что не молодому учителю поднимут з\п, а нам снизят до ее уровня. Вот и не будет "такой разница", если она есть.

16 June 2017
Ответ

А что, разве за стаж вообще доплачивают? Я, конечно, очень невнимательная, но, наверное, за столько лет увидела бы в этой распечатке-ленточке. За категорию видела. Но при чём тут молодой или немолодой?

16 June 2017
Ответ

Всё возможно!

16 June 2017
Ответ

Согласна с Вами, Надежда Владимировна, стаж давно уже убрали из з/платы педагогов, остались только категории и стимулирующие выплаты. Если администрация пожелает внести стаж как один из критериев стимулирования, то тогда педагоги могут почувствовать небольшую разницу. Но, если честно, я о таком не слышала. Просто Путин не знает о том, что стажистов давно уравняли с молодыми специалистами, разница только в уровне квалификации, и стажисты, как и молодёжь, на общих основаниях проходят квалификационную аттестацию каждые 5 лет, хоть в 25 лет, хоть в 60. Так в чём же разница между молодыми педагогами и педагогами с большим стажем (я имею ввиду з/плату)? Работая музыкальным руководителем, имею 40 лет педстажа, высшую категорию (уже дважды её подтверждала, в 60 лет в следующем году снова предстоит аттестоваться), а молодые воспитатели получают значительно больше меня - вот вам и отношение к стажистам. Всё отдано на откуп местной администрации, в частности, заведующей. Именно она распоряжается нашими кошельками. И хорошо, если это человек честный, заботящийся о своих кадрах, а если нет?

16 June 2017
Ответ

У нас в стимулирке есть этот пункт. Почему я и подумала, что не в моей невнимательности дело: у нас в портфолио все пункты только такие, что в тарификации не отражено.

16 June 2017
26345
Эксперт сайта
Ответ

Многие директора будут больше устанавливать доплат своим приближённым (родственникам, друзьям, подхалимам и т.д.), а тем, кто в эту категорию не входит, - меньше. Вот и вся честность.

16 June 2017
Ответ

В каких -то регионах доплачивают. На сайте даже была дискуссия, в которой говорилось и о доплатах учителей. У нас когда ввели подушевое финансирование, был определен мин. предел з\п, и если у кого - то выходило меньше, то им доплачивали из "общего кармана". Так и с молодыми специалистами, у нас за что - нибудь снимут или уменьшат, им добавят.

17 June 2017
Ответ

Да, у нас техничкам доплачивали, чтобы у них была минималка, из этого самого общего кармана, из стимулирующего фонда, кажется.

17 June 2017
Ответ

Согласна с Вами, Андрей Анатольевич, что, к сожалению, часто так и происходит, поскольку далеко не каждый руководитель может справиться с властью данной ему распоряжаться кошельками подвластных ему людей и быть при этом честным человеком. Нельзя всю власть целиком отдавать только местному руководству, отсюда и все огромные перекосы в зарплатах педагогов даже в соседних школах, а не только в регионах.

17 June 2017

Меня не удовлетворил ответ на вопрос молодой забайкальской учительницы. Она спросила, как прожить на зарплату в 15 тысяч, которые она получает. был ответ, что в этом виновата администрация школы, а средняя зарплата по региону более 30 тысяч...

15 June 2017

А как это - "надо подумать» об обозначении соотношение уровня доходов молодых специалистов и тех, кто имеет большой стаж."?

15 June 2017
Ответ

Я поняла это так, что должен быть обозначен нижний порог, меньше которого зарплата не может быть.

15 June 2017
Ответ

Наверное так.

15 June 2017
Ответ

Уменьшив уровень доходов опытным, и как следствие, уменьшится разрыв в доходах! Как такой вариант решения вопроса?

15 June 2017
Ответ

Скорее всего на местах так и поступят. Это же проще!

15 June 2017
Ответ

Вот и я так подумала!

15 June 2017
Ответ

Так проще, т.к. нет лишних денег, а указания надо выполнять!

15 June 2017
Ответ

По отчетам все будет ОК.

15 June 2017
Ответ

Да! Как и о зарплате в 30 тысяч! А что она за 1,5-2 ставки, это никого не волнует.

15 June 2017
Ответ

у нас чтоб 30 заработать нужно на 3 ставки жить в школе((((

15 June 2017

Ответ #260856 был удален 15 June 2017

Ответ

И всё равно 30-ник не набирается!::smile9::

15 June 2017
Ответ

У нас в регионе молодым специалистам ежемесячно к зарплате выплачивают по 5000 рублей, так называемые "губернаторские".

15 June 2017
Ответ

Возможно и так. Но в отчётах пишут.

15 June 2017
Ответ

Уже хорошо.

15 June 2017
59954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Это справедливо, но вот не во всех регионах видимо так! У нас молодые специалисты лишены этого, увы::smile13::

15 June 2017
59954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Однозначно! У меня было в этом учебном году - 29 часов, 30 тысяч не получала. С учётом, что стаж 20 лет и категория высшая.::smile42::

15 June 2017
Ответ

Бумага всё стерпит!::smile10::

15 June 2017
Ответ

Да хоть какая-то поддержка!

15 June 2017
Ответ

Очень жаль!!! ::smile14::

15 June 2017
Показать больше ответов (ещё 47)
59954
Эксперт сайта
в сети

Меня очень волнует вопрос о повышении пенсионного возраста, который пока, по словам президента ещё обсуждается. Но это пока не известно чем закончится.... и что же нас ждёт?

15 June 2017

Наверное, повысят пенсионный возраст.::smile19:: Разговоры идут о том, что пенсионерам, которые получают пенсию по "выслуге", её отменят, или возможно, предложат на выбор: получать зарплату или пенсию! (т.е или дома сидеть, или работать)::smile50::

15 June 2017
Ответ

Дежавю: когда я начинала работать, кажется, такое было уже. Помню возмущение старших коллег.

15 June 2017
Ответ

Именно! Я тоже это помню. Но раньше педагоги оставались в школе, а теперь я сомневаюсь, что так будет!

15 June 2017
Ответ

Я вообще давно забыла, что льготная пенсия возможна. Я двух детей родила в те годы, которые в льготный стаж не входят (не свезло::smile14::. А теперь вот этот возраст куда-то всё двигают.

15 June 2017
Ответ

Да, я бы тоже, наверное, убежала: бумажки, проверки. Вот ждём министерскую. И лицензию бессрочную уже получили, и всё проверяют, всё ищут недостатки.

15 June 2017
Ответ

Да уж эти проверки!!!::smile13::

15 June 2017

Я давно живу по правилу: если в нашей стране про что-то прокукарекали, обязательно рассветет! Уже прикидываю, как всех к экзамену по истории готовить... Одних дат 700 штук. Это Россия, да еще Всемирная история...

15 June 2017
Ответ

Им за это деньги платят...

15 June 2017
59954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

А я про географию уже думаю, тоже не соскучишься. Когда к олимпиадам готовишь детей голова кругом, а тут::smile49:: Р.S В этом году проверяли ЕГЭ по географии в Ростовской области, значительно лучше работы, чем в прошлом году, хоть это уже радует...

15 June 2017
59954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот работала, работала, осталось 4 года до выслуги и ::smile49:: При наших то зарплатах лишние 5000 не помешали бы.

15 June 2017
Ответ

Вот уже повод для оптимизма.

15 June 2017
59954
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Ну да...

15 June 2017
Ответ

Кошмар! Я с цифрами вообще не дружу. Не представляю, как это вложить их в головы учеников. Я свой телефон запоминала через всякие ассоциации.

15 June 2017
Ответ

Конечно. И всё же человеческий фактор... Есть довольно лояльные, а есть такиииие!

15 June 2017
Ответ

А это единственный вариант!

15 June 2017
Ответ

У вас хоть официально разрешённая шпаргалка есть. Правда, не все ей умеют пользоваться: ищут Америку в Антарктиде.::smile4::

15 June 2017
Ответ

И такие есть? ::smile8::

15 June 2017
Ответ

Елена Викторовна, про среднюю зарплату в 30000 рублей "Кукарекают", а она "не рассветает". Или из каждого правила есть свои исключения?!

15 June 2017
Ответ

Ага, даже в математике.::smile3:: На хорошее "ку-ка-ре-ку" это правило не распространяется.

15 June 2017
Ответ

Елена Викторовна, про перспективы ЕГЭ по истории:

15 June 2017
Показать больше ответов (ещё 43)

Я задала вопросы и не один в эфир не попал! У молодого учителя зарплата 15000, а я со стажем 17 лет получаю меньше. И все ответы останутся лишь ответами для учителей....И еще у нас боятся даже вопросы задавать учителя! Вы представить себе такое можете?

15 June 2017

Просто отчаялись, Нарема Семедовна! Не видят смысла...

15 June 2017

Вот на 1 канале обсудили вопрос от молодой учительницы начальных классов Алены Остальцовой из города Шелехова Иркутской области. И многие присутствующие в студии задались таким вопросом, что теперь будет этой учительнице, директору школы?

15 June 2017
Ответ

Началось! В Иркутской области после «прямой линии» проверят зарплаты педагогов.

15 June 2017
Ответ

А проверяют как, как нас на медкомиссии? Жалоб нет? Нет.

15 June 2017
Ответ

А в Саратовской не хотят проверить?

15 June 2017
Ответ

Наталия Алексеевна, я про это на сайте "Учительской газеты" прочитала, а размер средней зарплаты еще выше указан.

15 June 2017
Ответ

Надо все области проверять! Но это ничего не изменит!

15 June 2017
Ответ

Практически анекдот в тему из жизни. На медосмотре захожу к дерматологу, а там врачи о рецептах засолки/маринования разговаривают. Я говорю, мол, надо медосмотр пройти. Мне вопрос задают: "Чистая?" Я отвечаю: "Мылась." Медосмотр поставили, практически не взглянув на меня. Не то, чтоб раздеться предложили...

15 June 2017
Ответ

Тоже прочитала! Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова заявила "Необходимо отметить, что уровень заработной платы каждого конкретного педагога может отличаться от среднего, как в большую, так и в меньшую сторону. Заработная плата педагогических работников формируется из гарантированной части и стимулирующих выплат" и т.д.. Сейчас отпишут, что мало набрала баллов для стимулирующей части. А ещё, что город Шелехов не относится к отдаленным северным городам региона, в которых министерством выплачивается единовременное денежное пособие для поддержки молодых педагогов.

15 June 2017
Ответ

Не удивлюсь, если ответ последует именно в таких формулировках!

15 June 2017
Ответ

А вообще интересно, что отпишут?! И какие последствия будут?

15 June 2017
Ответ

Совершенно верно!

15 June 2017
Ответ

Это точно! Ведь в отчётах всё хорошо! Майские Указы Президента выполняются!

15 June 2017
Ответ

Вот по Ставрополью (пострадали дома при затоплении) уже пошли "сдвиги" в положительную сторону. Прибыл сам губернатор и все, кто отвечает за выплату компенсаций!

15 June 2017

Я также 3 вопроса задала и один коллега попросил написать-давно мечтал, старый, да не знал как. Ответ на один вопрос был общий-про пенсионный возраст( не только я одна об этом думала). Про зарплату тоже спросила - "Скажите, пожалуйста, когда педагоги будут получать достойную зарплату? Ставка педагога в нашем городе примерно 7500 тысяч рублей. Как можно прожить на такую зарплату, если прожиточный минимум выше? Дополнительная нагрузка с коэффициентами приводит к увеличению , например, моей з/п почти до 12 тысяч." Про это похоже даже общих фраз не было-повышать никто не собирается... Хотя выборы скоро... Власти суетится начинают-работу изображают...

15 June 2017
Ответ

Вот уж, действительно, анекдот! Отвлекаете людей от важных проблем (засолка, маринование)!::smile3::

15 June 2017
Ответ

Сомневаюсь.

15 June 2017
Ответ

Найдут, как отписаться.

15 June 2017
26345
Эксперт сайта
Ответ

Для этого, наверное, нужно, чтобы вопрос попал в прямой эфир. Иначе никто и не пошевелится. Получается, что Президент ближе к народу, чем чиновники на местах.

15 June 2017
Ответ

Если отправят независимых экспертов проверить куда деваются з/п педагогов ,то может и изменится.

15 June 2017
Показать больше ответов (ещё 19)

Даааа.... Поэтому мы сидим вот так! С нищей зарплатой! И нас все время пугают, когда задаешь о зарплате, почему она понижается , когда кругом говорят о повышении в 30%, а то и более.Хочешь остаться без работы молчи!Видно с верхушки идет ответ.

15 June 2017

А уважаемый Путин прав, когда говорит,что это школа решает кому и как доплатить! Только как в школе решают ,и в кого пользу ,надо специальным органам поручать! Независимым от школы! Хотя чинуши и там найдут уловки!

15 June 2017

Вот Вы и ответили сами на свой комментарий, Нарема Семедовна! Коррупция - неизбежное приложение любого государства. У нас как-то на НПК старшеклассники с таким исследованием выступали. Один выход - идти в бизнес!::smile3::

15 June 2017

У нас в школе честно стимулирку доплачивают. Я много общалась в Сети и поняла, что нам сильно повезло. Мы сами портфолио собираем, группа активистов проверяет. Если баллы не такие, как ты сам себе поставил - идёшь и опротестовываешь. А уж то, что по тарификации - там тоже каждый сам проверяет, всё ли ему учли. К нам в школу из других школ учителя на работу поступали, так они даже эту длиннющую ленточку (где наша зарплата изложена) впервые видели. Как-то так от балды им что ли начисляли?

15 June 2017
26345
Эксперт сайта

А что значит "школа"? Директор? Администрация? Кто? Точно, наверное, что не сам учитель устанавливает себе зарплату. Кто же, интересно, эти "решальщики" и почему деньги не могут "дойти" до простого учителя? Одни вопросы, а хотелось бы ответов.

15 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Надеетесь услышать??

15 June 2017
Ответ

Мы практически все ответы на свои вопросы знаем , только боимся их озвучивать.::smile7::

15 June 2017
26345
Эксперт сайта
Ответ

Что Вы. Сегодня всё утро диктор 1 канала говорит, что чиновники на местах мгновенно отреагировали и "начали работать над обозначенными проблемами уже во время прямой трансляции". Это звучит как похвала? А может, нужно было с такой же скоростью в три шеи выгнать таких чиновников, которые до сих пор сидели и ничего не делали по решению "обозначенных проблем"? А почему бы чиновникам на местах перед эфиром Президента не проводить подобное общение с народом? Ведь есть областные каналы, сходы в конце концов. Чтобы быть в курсе проблем и стараться их решать до вмешательства Президента. Может, просто нет порядка во власти? Опять, Елена Сергеевна, одни вопросы и недоумения.

16 June 2017
Ответ

Чиновники, наверное, не подозревали даже о проблемах каких-то. Полагали, что всё отлично. От народа далеки, а по отчётам всё прекрасно.

16 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да знают они все прекрасно!

16 June 2017
Ответ

Поддерживаю, что такие прямые линии надо давно на местах проводить!

16 June 2017
Ответ

А если и не знают, то это же так удобно не знать, не догадываться!

16 June 2017
Ответ

Мало того, что всё знают. Они же и распределяют финансирование.

16 June 2017
Ответ

Булькнул камешек в болото - пошли круги... скоро затухнут.

17 June 2017
Ответ

Плохо, что приходится руководить в ручном режиме, раз в год и раздавая "волшебные пендели" (журналистский перл).

17 June 2017

И мы никакую ленту о изложении нашей зарплаты не получаем . Даже не знают наши работники как она выглядит.Но нам хорошо докладывают о том , что в этом месяце стимулирующую часть опять выделили меньше ,чем в предыдущем! Спрашиваем на каком основании снизили стимулирующие, ответ дать не могут.

15 June 2017

Очень странно. В августе мы сдаём портфолио, в агусте же его проверяют, баллы идут всё в туже простыню, где подробно расписано и кол-во часов, и любая другая нагрузка, и призёры олимпиад, и баллы портфолио. Потом эту простыню режут на ленточки (длинные!) и раздают нам. Мы всё сверяем-выверяем, расписываемся, что согласны. Потом нам каждому вручают какое-то дополнительное соглашение или договор на год, в котором все эти цифры прописаны: какой оклад, какая стимулирующая. Мы расписываемся в 2-х экземплярах (1 мне, другой для школы). Поэтому я считаю, что у нас в школе всё довольно прозрачно и честно.

15 June 2017
26345
Эксперт сайта

Зато в последнее время в конце года (календарного) стали доплачивать к зарплате премию (чуть ли не треть зарплаты). Сначала радуешься, а потом "доходит": может, это потому, чтобы на среднюю по экономике выйти и по итогам года отчитаться, что всё в порядке (закон выполняется). А с января опять по-старому. И так по итогам каждого года будут отчитываться, что всё нормально. Вот, видимо, почему (в том числе) и разнятся цифры в отчётах и в реальности по зарплатам учителей.

15 June 2017
Ответ

Вам повезло с премией!

15 June 2017
Ответ

А нам ничего не дают ни в конце, ни в начале года, кроме "сухой "зарплаты.

15 June 2017
Ответ

У нас никакой премии большой нет. На конец года делят то, что осталось от нашего школьного бюджета. Получается когда по 500, когда по 1000. Больше как-то не удаётся сэкономить.

16 June 2017
Ответ

Хоть что-то!

16 June 2017

По -моему Вас обманывают. Финансирование дается на год. Уменьшиться оно не может, а вот увеличиться может за счет экономии з\п ( вакансия, больничный лист). Во всяком случае, в моей школе так.

16 June 2017
Ответ

Да, им повезло, у нас такого нет!

19 June 2017

И мы сдаем все как надо. Вроде столько работы проделываешь за год , а стимулирующие поднимаются на 2 балла. Круговая порука.....везде... никто не ответе за нас!

15 June 2017

У нас в течение года ни количество баллов в стимулирке не меняется, ни цена стимулирующего балла.

15 June 2017
Ответ

И у нас не меняется, так как стимулирующих 0 рублей.

15 June 2017
Ответ

::smile2::::smile4::

15 June 2017
Ответ

Так и должно быть. Ведь мы заполняем листок на полугодие. Вернее нам так говорят.... А потом вдруг стимулирующие меньше выплатили!

15 June 2017
Ответ

Скорее всего, Вы портфолио на стимулирующую сдаете один раз в год. Мы - два раза в год, поэтому разница в начислении стимулирующей бывает, иногда существенная.

16 June 2017
Ответ

Да, Ирина Николаевна, раньше 2 раза в год собирали, а теперь упростили себе жизнь.::smile0:: Мы сейчас его сделали таким, что туда много бумажек можно положить. Раньше всероссийского уровня документ перекрывал все прочие, причём один - и точка. А сейчас почти все бумаги в портфолио вкладываю.

16 June 2017
Ответ

Если один раз в год собирать портфолио, то стимулирующая становится меньше - снижается "стоимость" балла.

17 June 2017
Ответ

А почему стоимость балла снижается? С чем это связано, Ирина Николаевна? Я так понимаю: берут фонд стимулирующий и делят на общее количество баллов. А за счёт чего его стоимость меньше или больше бывает?

17 June 2017
Ответ

Снижается сумма, которую выделяют на стимулирование, а следовательно, и стоимость балла.Так у нас произошло. Поначалу 200-250 р балл стоил, т.к. суммы кидали огромные, а теперь 50-57 р. Поэтому и стимулирующие уменьшились до 2 тыс примерно.

17 June 2017
Ответ

Так сумму на весь год выделяют сразу. Какая зависимость от того, сколько раз в год собирать портфолио? Не поняла.

17 June 2017
Ответ

За год набирается больше баллов, чем за полугодие. Чем больше баллов, тем меньше его стоимость. Теряют в стимулирующих учителя - предметники, кроме ИЗО, физ - ры, музыки и т.п. Возрастает стимулирующая у тех, кто непосредственно не связан с образовательным процессом: соц. педагог, психолог, библиотекарь, педагоги доп. образования и т.д.

17 June 2017
Ответ

Вы правы сумма в течение года не меняется.

17 June 2017
Ответ

А каким образом возрастает стимулирующая часть у библиотекаря? Психолог и соцпедагог (у нас в одном флаконе) складывает в папочку всё, что, казалось бы, как раз к её непосредственной работе относится. А библиотекарь, музейный работник мало у нас набирают баллов.

17 June 2017
Ответ

У библиотекаря совсем другие критерии, при желании у них легко можно набрать 90 - 100 баллов. При снижении баллов у предметников автоматически возрастает их стоимость, у данной категории работников повышается стимулирующая. Так происходит в нашей школе, как в других - не могу сказать.

17 June 2017
Ответ

Ясно. Что-то я не задумывалась, какие у них критерии. По-моему, у нас в школе все по одним критериям собирают. Впрочем, может быть, и нет.

17 June 2017
Ответ

У нас ежемесячно

17 June 2017
Ответ

Портфолио как раз мы обогащаем постоянно.

17 June 2017
Ответ

Нам объяснили так. Определенная сумма стимулирующей части выделяется на полугодие. В течении 6 месяцев эта сумма не меняется. Но почему-то когда мы получаем з/п в августе 15000, в сентябре она может быть снижена до 12000. А стимулирующие выплаты по словам директора меняются два раза в год, с августа по январь , и с февраля по август. Кого винить в том , что так происходит и с кого спросить не знаем.

17 June 2017
Ответ

Так в сентябре же новая тарификация. Может, поэтому зарплата меняется?

17 June 2017
Ответ

Каждый месяц портфолио собираете?::smile42::

17 June 2017
Показать больше ответов (ещё 26)

Скорее вопросы к вышке!

17 June 2017

Львова Светлана Алексеевна в разделе «Только важные новости образования»: Выпуск №18. Блок «УЧИТЕЛЯМ ВЫПУСКНЫХ КЛАССОВ» дала интересную ссылку "ВЫ ПРЕДАЛИ УЧИТЕЛЕЙ, ЛЮДИ!" http://www.zavuch.ru/news/news_main/824/ Прочитайте!

18 June 2017

В точку каждое слово!

18 June 2017
Ответ

См. обсуждение здесь https://урок.рф/discussion/263118.html

18 June 2017