Нечитающие дети: трагедия или трансформация?

Наверное, все согласятся с утверждением, что наши дети мало читают. А вместе с тем чтение, безусловно, развивает мышление, помогает яснее выражать мысли и способствует увеличению словарного запаса. Оно расширяет наш кругозор, вдохновляет и т.д. Могут ли живые книги соперничать с гаджетами? Как научить современных детей читать книги? Давайте делится опытом!

Дискуссия создана 15 June 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Стараться заинтересовать, работать с родителями. Без их помощи детей читать не заставишь точно. Мне ничто книгу не заменит, особенно художественную.

15 June 2017

Да вы правы. Причём это нужно делать на самых ранних стадиях развития ребёнка. Без серьёзной помощи родителей нам не обойтись. Спасибо!

15 June 2017

Сурат Султанбековна, посмотрите дискуссию ( за 13 июня)на эту же тему, может что-то пригодится:

15 June 2017

Собственным примером надо приучать. Если ребенок приходит домой, а родители утопают в компьютере и гаджетах, то вряд ли ребенок станет читать. Бывает маленьким детям в колясках всовывают телефоны в руки, лишь бы сидели тихо. Где ж этот ребенок научиться замечать что-то прекрасное вокруг?

15 June 2017

Очень много лет я для себя взяла привычку, что нужно прочитать хотя бы одну страницу перед сном. Не читаю не спиться!

15 June 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

А я вот вас тут перед сном читаю ::smile4::

15 June 2017

Общение с книгой помогает человеку развиваться и совершенствоваться. Ведь для того, чтобы понять смысл, который автор стремится донести до читателя, надо читать вдумчиво, внимательно, подключать свой собственный опыт, уметь анализировать информацию. И если читателю это удается, то перед ним раскрывается целый мир интересных событий, глубоких душевных переживаний, интеллектуальных открытий.

15 June 2017

Коллеги, простите, но почему вопрос о не -читающих или мало -читающих детях так часто задают? Разве когда-то были все дети читающие? Сто лет назад дети к десяти годам могли по складам прочитать свое имя, и не сильно от этого страдали. Я говорю о подавляющем большинстве населения. В СССР тоже не все люди прочитывали больше одной книги в пять лет, грамотность была 100% населения, но читающих было не та много. Чтение - это привилегия, можно сказать, это признак интеллектуального аристократизма, особый класс. Остальным достаточно читать рекламные вывески и ценники в магазинах, и их это устраивает. Если человек не читает, это его проблема, это он себя лишает возможности развиваться. Вы же не переживаете из-за того, что кто-то ест вредную еду, мало двигается и не соблюдает режим дня. Вы же понимаете, что человек сам выбирает, жить ему с пользой для себя или во вред. То же самое и с чтением - люди вами выбирают, читать им или нет.

16 June 2017

Какие там читающие дети, если программа по лит. чтению 3 часа в неделю в 4 классе и по 4 часа в 1-3 классах!!!::smile17::::smile51::

16 June 2017

Сначала научить читать надо родителей, а как мы с вами научим взрослого человека.Вот телереклама - рекламу книги видели вы когда- нибудь -я что - то не помню.

16 June 2017

Полностью с вами согласна. Все зависит от приоритетов власти- будет указание свыше-рекламировать книгу как источник знаний, тогда, может быть, и станут читать. К сожалению, сейчас практически ни в одной молодой семье нет книжных шкафов, ломящихся от книг, да что там говорить, нет даже полки с книгами! Это,конечно,ужасно!

16 June 2017
Ответ

Да, сейчас в приоритете деньги, а не книги, а полки домашних библиотек и книжных магазинов полны книг.А книга - не только источник знаний, но и мерило общей культуры.

16 June 2017

Раньше почти в каждом доме была домашняя библиотека. А сейчас книги "ушли" в прошлое.....

18 June 2017

В прошедшем учебном году проводила внеклассное мероприятие с детьми "Ток-шоу "Прощай, Книга?" Очень интересно было слушать мнение своих учеников. Сценарий мероприятия можно найти по прикреплённой ссылке.

18 June 2017