Воспитатель и родители.

Надо ли жаловаться родителям на поведение их ребенка? На пробелы во время занятий? На нежелание заниматься?

Дискуссия создана 18 June 2017

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Я думаю "да". Дети дома иногда себя ведут совсем иначе, чем в ДС, школе. Родители должны знать о " промахах" своих детей и вовремя скорректировать их поведение. Я думая, что это в их интересах. Хотя, не все родители воспринимают адекватно замечания, касающиеся их детей.

18 June 2017

Дома и в школе дети действительно совершенно разные. Родители должны знать все о своем ребенке.И если в дошкольном учреждении или в школе у него есть какие то проблемы или успехи ,родители в первую очередь должны об этом знать .Вопрос в том ,как это будет представлено родителям(как жалоба или как забота о ребенке) .Ведь воспитание ребенка-это совместная работа воспитателя(учителя) и родителей .

20 June 2017

Конечно надо. Я постоянно так поступаю. Родители порой говорят, что им стыдно на глаза мне показываться. Каждый родитель прекрасно знает плюсы и минусы поведения и пробелы знаний своих детей! Только к этой теме надо подходить деликатно, чтобы не обидеть их. Согласитесь, неприятно слышать о своем ребенке не очень хороший "комплимент"

18 June 2017

Однозначно надо сообщать родителям об их детях. Ведь лучших результатов можно добиться, если родители и педагоги действуют сообща, как одна команда. Да и потом, воспитание - это конституционная обязанность родителей. Поэтому родители должны знать обо всем,что касается их детей.

18 June 2017

Одно дело делаем! Желательно работать в тандеме - педагоги и родители вместе, тогда получается толк в работе воспитания и образования. Поэтому следует сообщать о проблемах, но не всякий раз.

18 June 2017

Подобные беседы с родителями учеников не должны выглядеть как жалобы.А иначе родители будут избегать такого учителя( воспитателя).Кому же понравится постоянно выслушивать жалобы про своё любимое чадо.

18 June 2017

Милое стихотворение, может не совсем к теме дискуссии!

18 June 2017

Мне кажется, надо воспринимать это по-другому. Нив коем случае не жалобами, а тревогой, переживанием за текущее состояние знаний, поведения и т.д. Родители могут узнать об этом только от педагога. Они не имеют возможности наблюдать своего ребенка во время обучения, поэтому адекватный родитель будет благодарен, если услышит даже не самые положительные отзывы. По опыту своему знаю, что тот, кто отмахивается от опасений педагога, потом сам и страдает от последствий такого попустительства.

18 June 2017

Иногда приходится рассказывать родителям не только об успехах ребенка, но и его поступках и поведении, на которые нужно обратить внимание,но делать это стараюсь корректно, чтобы родитель мог спокойно оценить обстановку и принять решение. Современные, особенно, молодые родители устают от своих проблем на работе, они "сорвутся" на ребёнке, а последствия могут быть...

18 June 2017

Полностью согласна! В дополнение к Вашему ответу хочется сказать, что проблемными детьми следует заниматься педагогу-психологу, так как только он может распознать истинные причины различных детских ситуаций, и вовремя помощь ребенку...

8 January 2018

Думаю, что нужно. Ведь воспитатели, как и учителя, должны сотрудничать с родителями. Иначе результата может не быть.

18 June 2017

Воспитатель обязан информировать родителей обо всём важном, что происходило с детьми. Согласна с Ириной Николаевной, что поведение детей в саду порой сильно отличается от поведения дома. Только далеко не все родители адекватно реагируют на слова воспитателей. Многие родители заявляют: "Мой ребёнок не мог это сделать", считая, что воспитатели наговаривают на их чадо.

18 June 2017

Обязательно родителям надо показать, что вы увидели в их ребенке что-то хорошее, на что мы всегда делаем упор, чтобы родители видели нашу работу. Обязательно будет отклик на ваши слова внимания, уважения к ребенку как личности. А если бывают не очень приятные моменты, родители должны об этом знать, быть в курсе. Именно совместно у нас с родителями все получится! Нужно идти друг другу навстречу, помогать. Слово "жаловаться" вообще не употребляю. Взаимоуважение залог успешного общения с родителями на любые темы. Всем воспитателям успехов в работе!

18 June 2017

Я думаю нужно.Я даже иногда приглашают родителей,чтобы они увидели,как работает ребёнок на уроке.Они многого не знают и нужно им помочь понять,как правильно нужно выполнять то или иное задание.

18 June 2017

И на поведение тоже, но только очень аккуратно!Чтобы вас потом не обвиняли в неправильном отношении к ребёнку.

18 June 2017

Думаю, что надо не жаловаться, а корректно обозначать проблемы, особенно, если ребёнок требует к себе "особенного" внимания. Если учитель/педагог/воспитатель будет замалчивать о проблемах учащегося/воспитанника, то потом, как правило, родители начинают обвинять учителя/педагога/воспитателя в том, что тот вовремя не оповестил их о проблеме ребёнка::smile50::

18 June 2017

Знаете, некоторым приятнее услышать о ребенке хоть что-то, пусть не всегда хорошее, чем не слышать о нем вообще. Многие родители некоторых учителей ни разу в год и не видят. Лучше во время диагностировать проблемы, чем потом долго и упорно пытаться вернуть ребенку интерес к предмету.

18 June 2017

Говорить обязательно надо, но так тяжело достучаться до некоторых родителей, которые не хотят слышать никаких замечаний.

19 June 2017

Не жаловаться, а беседовать и совместно искать причину такого поведения ребенка. Обучение - сложный процесс, который не протекает без подводных камней. В родительских силах помочь ребенку справиться с проблемой отсутствия желания учиться, только необходимо приложить усилия, прибегать за посторонней квалифицированной помощью тогда, когда малыш в ней нуждается, мотивировать его, помогать, гордиться достижениями, не наказывать сурово за промахи и, конечно же, любить.

19 June 2017

Мое мнение, что только взаимодействие учителя (воспитателя) с родителями может принести хорошие плоды. Нельзя перекладывать все на одни плечи. Родители закладывают основы воспитания, школа их дополняет. Школа дает знания,родители ей помогают, поддерживая своего ребенка.Так и только так можно добиться положительных результатов в развитии ребенка.

19 June 2017

Абсолютно с Вами согласна! Семья и школа (детский сад) должны взаимодействовать.

19 June 2017
Ответ

Ведь часто можно услышать, что родители обвиняют школу, а школа родителей. Не должно быть такого. Зачастую дети боятся рассказать о своих проблемах родителям, тогда они идут к нам, к учителям, делятся с нами, порой открывают душу. А порой свои проблемы школьные они могут открыть только родителям. Сотрудничая, можно найти выходы из сложившейся ситуации. Но толкать ребенка от школы к родителям и обратно.

20 June 2017

А вам приходилось встречаться с такой реакцией родителей: "Не надо мне рассказывать, что у вас тут происходит"? Наверное, следует вести беседы только при наличии заинтересованности родителей либо уже при остро вставшей проблеме. И никаких жалоб бабушкам и прочим представителям семей!

19 June 2017

На счет бабушек вы правы. Официальные представители детей это их родители.

20 June 2017

это должна быть не жалоба.

19 June 2017
Показать больше ответов (ещё 3)