Закрыть

"Липовые" медалисты

Возможно ли такое? Ведь отметки в аттестат выставляют по итогам полугодий в10 и 11 классе. Неужели можно просто " выписать медаль" своему ребенку? Или это зависть и наговор?

Дискуссия создана 23 June 2017

в группе «Учитель и Интернет»

Ответы

В Адыгее отличница на официальной церемонии обличила одноклассницу: ей медаль выписала мама-чиновница Золотая медалистка средней общеобразовательной школы N1 Тахтамукайского района Республики Адыгея Рузанна Туко на церемонии вручения медалей объявила со сцены, что другая золотая медалистка Заира Паранук, дочь руководителя управления образования Тахтамукайского района, получила награду незаслуженно, сообщает"Блокнот Краснодар".

23 June 2017

Проверкой займётся министерство образования. А вот девочку-правдолюбку жалко, дадут ли ей учиться дальше?

23 June 2017
Ответ

Не могу согласиться. Почему эта девочка не возмущалась, когда отметки текущие ставили другой медалистке? Мне кажется, здесь имеет место наговор. У меня тоже училась дочь начальника управления образованием. Закончила с золотой медалью. Кто не знал Алёну, тоже шушукались: конечно, мать начальник Управления! Но она была, действительно, умная, талантливая, самая активная. Их в тот год было 2 золотые медалистки. Другая девочка была труженица. Алёне же давалось учение без труда. Она ещё и танцевать, и рисовать успевала, и редактором школьной газеты была, и в совете лидеров активничала. Ну семи пядей во лбу!

23 June 2017
Ответ

Вы правы, Светлана Григорьевна, девочку очень жалко.У нас не любят людей за правду.::smile10::

23 June 2017
Ответ

А точно ли это правда?

23 June 2017
Ответ

Ну судя по комментариям, ту о которой говорят, перевели в эту школу только в 11 классе. Хотя это тоже ни о чём не говорит... Почему тогда выступающую поддержал зал (там видео есть) Меня волнует факт! Неужели такое возможно?

23 June 2017
Ответ

Может быть, потому что она учится давно, а другая только один год? Может быть и такое. Не влилась в коллектив.

23 June 2017
Ответ

А может наоборот? Уедет в Москву или еще куда....

23 June 2017
Ответ

Елена Сергеевна, я уверена, что возможно. Выступающая девушка высказала от обиды. Она большая молодец. Учителя и родители хорошо научили говорить только правду. Не каждый так сможет.

23 June 2017
Ответ

Мне кажется, что тоже возможно.

23 June 2017
Ответ

Хорошо бы, чтобы проверкой занялось не министерство республики, а министерство РФ. Тогда ещё можно будет правду найти!

23 June 2017
Ответ

Елена Сергеевна, всё может быть. Пусть у неё всё сложится успешно!

24 June 2017

У меня эта статья какое-то гадкое чувство вызывает. Сидела девочка, помалкивала. Побаивалась, видать: а вдруг моя медаль "сорвётся"? Но если честно заработаны отметки, то волноваться, кажется не о чем. Вот получила заветную медаль! И "отблагодарила" всех, кто её учил. Теперь им мало не покажется!

23 June 2017

А вот то, что по учителям не хило прилети - точно!

23 June 2017
Ответ

Вот уж кого мне жалко!

23 June 2017

Странно как -то, неужели на это пошла администрация школы.Ужас!!! Может это зависть. ::smile10::

23 June 2017

Да невозможно медаль без отличных отметок получить. Вряд ли какая школа на себя такой грех возьмёт. Любая комиссия в первую очередь журналы выпускных классов проверяет.

23 June 2017
Ответ

Надежда Владимировна, я тоже так считаю, что это невозможно.

23 June 2017
Ответ

Если переписывать журналы "под медалистку", то это легче сделать в одной школе (меньше людей в теме). С другой стороны, зачем будущей медалистке менять место учебы - "коней на переправе не меняют". Что касается "греха на душу", то "восток - дело тонкое", там совсем другой менталитет и отношение к вышестоящему начальству особенное, каждый пытается угодить как может. Нельзя со счетов сбрасывать элементарную зависть или месть подростка. Для меня вопросов больше, чем ответов.

24 June 2017
Ответ

Соглашусь с Вами, Ирина Николаевна.

24 June 2017
Ответ

Соглашусь с Вами, Ирина Николаевна.

24 June 2017
Ответ

Процентомания из школ не ушла, да ещё марку лучшей школы в городе держать надо. Из 50 выпускников - 11 медалистов!!!! А я с некоторыми занимался репетиторством, их уровень далеко не медальный. И премии учителя в сентябре получают, если у них нет учеников с одной тройкой за год. Это стало происходит в школе, которая мне хорошо известна

1 January 2018

Ужас какой-то.Мне кажется это невозможно сделать в наше время.

23 June 2017

Вот и я не могу в это поверить

23 June 2017

Очень даже возможно. Оценки даже с электронным журналом переделываются в лучшую сторону, на учителей со стороны директора давление

1 January 2018
Ответ

Конечно, верить в это не хочется.

3 January 2019
Ответ

Вы правы, Евгений Алексеевич, это так и есть.

3 January 2019

Поганая ситуация!

23 June 2017

Ещё какая! Так неприятно читать такие новости!

23 June 2017

Очень....

23 June 2017

Натянутых медалистов встречала, но мне их искренне жалко! Приходилось отстаивать ребенка. Но чтоб так... Как-то не верится, хотя совсем недавно в кавказкие регионы ехали за 100 бальным ЕГЭ...

23 June 2017

Комиссия Минобрнауки РА разбирается с инцидентом в Тахтамукайском районе.

23 June 2017

Подождем... Хотя разберутся как надо и накажут кого попало!

23 June 2017
Ответ

Вот-вот!

23 June 2017
Ответ

Надеюсь, что скоро узнаем, но правду ли???

23 June 2017

А как можно выписать медальный аттестат, если до этого проходит проверка журналов за 10 - 11 классы, предоставляются контрольные тетради за два года учебы, и только тогда решается вопрос, пойдет ли ребенок на медаль? Да еще ЕГЭ. Кроме того у нас медали дают только, если у ребенка есть победы на очных олимпиадах, конкурсах, МАН. Я понимаю, что бывают липовые медалисты, если им изначально оценки завышают и в конкурсах незаслуженные победы присваивают. Про "выписать медаль" не верится.

23 June 2017

Однозначно, просто выписать нельзя, это не мешок зерна. Отметки завышать могли, соглашусь. Но не более того.

23 June 2017

Видимо, тут ничего этого не было

24 June 2017
Ответ

Естественно, что не было! А теперь вот проверяют всю документацию, "нароют" ещё кучу ошибок!

24 June 2017
Ответ

При желании где хочешь их нарыть можно.

24 June 2017
Ответ

Можно, можно и ещё как!

24 June 2017

Журналы проверяются, Вы правы, но в контрольные тетради не проверяются и ЕГЭ на медаль не влияет, только итоговые и промежуточные оценку за два последних года обучения. В нашем регионе так.

24 June 2017

Медалитска прошлого года пишет ЕГЭ по математике на уровне минимума, но медаль получает. И поступает учиться, но не на бюджет

1 January 2018
Ответ

Теперь надо за ЕГЭ набрать не менее 220 баллов в сумме.

2 January 2018
Ответ

Так это ещё будет.... А так творили, что хотели

2 January 2018
Ответ

Увы...

2 January 2018

Обещают до 23 июня разобраться и оповестить общественность. Так, кажется, 23-е заканчивается. Интересно, как там разобрались и кто будет расхлёбывать.

23 June 2017
Ответ

Кошмар! Как можно дать медаль ни за что? В журнале много "5" нарисовали?

23 June 2017
Ответ

Вероятно

23 June 2017
Ответ

Так и делали, просто рисовали!

24 June 2017
Ответ

Это же ужас! Представляете: много пятёрок по всем предметам!

24 June 2017
Ответ

Представляю! И представляю как этот делали учителя про просьбе (нажимом) директора! Опять крайние мы, учителя!

24 June 2017
Ответ

Может, директор учителей-то не привлекала к этому безобразию? Циферки-то и самой нарисовать можно.

24 June 2017
Ответ

Возможно и так!

24 June 2017
Ответ

Ну это врядли.... Все же их весь год надо "рисовать"... И не одну...

24 June 2017

Ну вот и продолжение https://tjournal.ru/45656-vipusknica-iz-adigei-sdala-medal-posle-obvinenii-odnoklassnici-a-eyo-mat-uvolili-iz-minobra?utm_campaign=vypusknitsa-iz-adygei-sdala-medal-posle

23 June 2017

Выпускница-медалистка из Адыгеи сдала медаль после результатов проверки, устроенной Министерством образования. Накануне, во время вручения наград, её одноклассница публично изобличила девушку в незаконном получении медали с помощью матери — сотрудницы местного Минобра.

23 June 2017

После того, как на скандал обратила внимание пресса, Министерство образования провело проверку, результаты которой показали, что знания публично обвинённой медалистки действительно не стоят награды. Её мать, работницу Минобра, по результатам проверки уволили с должности,говорится на официальном сайте Адыгеи. Данные видеоархива не ставят под сомнение объективность проведения ЕГЭ. Дочь бывшего руководителя Управления образования Тахтамукайского района сдала итоговое испытание по трём дисциплинам, заработав следующие баллы: математика — 33, обществознание — 56, русский язык — 69. Свою медаль девушка решила добровольно сдать, о чём написала заявление на имя директора СОШ №1 Тахтамукайского района. из заявления Министерства образования Адыгеи

23 June 2017

Ну слов нет!!! Одни эмоции!::smile18::::smile18::::smile18:: А директору школы - выговор. И всего-то?! Она бедняжечка не могла начальнику образованием отказать?

23 June 2017
Ответ

Там несколько иные отношения...

24 June 2017
Ответ

Вот из-за этих отношений всё и получилось!

24 June 2017
Ответ

Скорее всего.

24 June 2017
Ответ

Ситуация вышла на ТВ! Думаю, что одним выговором не обойдётся! Здесь увольнение должно быть!!!

24 June 2017
Ответ

И правильно. Какие безотказные некоторые директора! Желание угодить превыше всего.

24 June 2017
Ответ

Все директора зависимые люди! Но вот на сколько?, то каждый решает сам!

24 June 2017
Ответ

Конечно, где непринципиально, можно (а может, и нужно: что зря конфликтовать?) подчиниться. Но в таких вот вопросах надо уметь отказать.

24 June 2017
Ответ

Я думаю, что не мог (не могла), если не хотела лишиться своей должности. А мама - начальница, хотела сделать своей дочке подарок на выпускной! Я думаю, что это не первый и не последний случай там...

24 June 2017
Ответ

Как пишут в прессе, чуть ли не сплошь и рядом.::smile12::

24 June 2017
Ответ

Теперь на ТВ выйдет "куча" передач о продажных учителях и директорах школ, о возможности "легко" получить медаль только заплати. Потом пройдет еще серия передач с разгневанными родителями о фактах занижения оценок "неудобным ученикам" и т.д. и т.п.

24 June 2017
Ответ

Да! Давненько о нас на центральном ТВ не говорили.....

24 June 2017
Ответ

Ох, Ирина Николаевна, нас и так без конца и без всякого повода полощут. А тут такой случай подвернулся!

24 June 2017
Ответ

А тут такой повод!

24 June 2017
Ответ

Я думаю, что СМИ его точно не пропустят.

24 June 2017
Ответ

Конечно. Накинутся на нас, не разбирая правых и виноватых. Я как первый раз эту новость прочитала, сразу так гаденько стало. Надеялась как-то, что это наговор. Из-за одной паршивой овцы (а может, не одной!) всем нам достанется.

24 June 2017
Ответ

Почти год назад и о словах Медведева и о словах Соловьева говорили. Год прошел, надо снова общественность против учителей настраивать.

25 June 2017
Ответ

Да, чтоб не требовали повышения зарплаты!

25 June 2017
Ответ

Точно! Не за что нам платить-то.

25 June 2017

Девушки, наплюйте! СМИ нужны жареные факты! Даже если фактов нет, их нароют! А мы с Вами как работали, так и будем работать. Я лично предпочитаю, чтоб моя совесть была спокойна!

24 June 2017

Всё правильно! Надо работать по совести и с чистой совестью!

24 June 2017
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

24 June 2017

Всё правильно, Елена Викторовна. Только так раздражают эти дурацкие ток-шоу с жареными фактами!

24 June 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

25 June 2017

Учителя школы, в которой произошёл скандал из-за "липовой" медали, молчат. Вот только несколько реакций педагогов на поступок Рузанны: "Она просто испортила всем праздник", "Зачем надо было вот так, во всеуслышание?", "Она могла и промолчать, какое ее дело?", "Можно было тихонечко подойти, и лично сказать" .

26 June 2017

Как-то высказывания учителей наталкивают меня на мысль, что не чисто в этой истории.

26 June 2017
Ответ

Вот и я подумала об этом же.

26 June 2017
Ответ

... что не только директор виноват...

26 June 2017
Ответ

Баллы на ЕГЭ маловаты для медалистки, они - троечные.

26 June 2017
Ответ

Да, баллы низкие.

26 June 2017
Ответ

Конечно, не он один! Учителя чувствуют свою вину, поэтому и такие высказывания "Она могла и промолчать, какое ее дело?"

26 June 2017

Продолжение истории. Минобрнауки Адыгеи: школьная медаль дочери чиновницы была заслуженной.

28 June 2017

«Специалисты министерства проверили нормативные и текущие документы в школе и сочли оценки учащихся заслуженными», — говорится в сообщении.Никто и не сомневался, что по документам там будет всё отлично! А девочка просто так говорить бы не стала!

28 June 2017
Ответ

Скажут - зависть....

28 June 2017
Ответ

Наверное...

28 June 2017