Вызывают на работу из отпуска

Ушла в отпуск . Теперь вызывают на работу на ЕГЭ (дежурный по этажу). Могу ли я отказаться? Директор грозится, что приказ пришел из департамента и замену поставить нельзя.

27 June 2017
Ответы

Когда у меня была подобная ситуация, мне завуч прямо сказала, что мой выбор: выходить или не выходить. Я в отпуске, и меня никто не имеет права вызвать без согласия. Но, видимо, это зависит от позиции администрации. Наша администрация на стороне учителей.

27 June 2017

Приказ пришёл лично на ваше Ф.И.О.? Или на школу?

27 June 2017

Приказ пришел в школу на четверых работников ,в том числе с моей фамилией

27 June 2017
Ответ

А как они могли вашу фамилию включить в приказ, не поговорив с вами? А вдруг Вы уехали, заболели, да мало ли что? Даже президент не назначает министров, губернаторов, не переговорив с ними. Хотя чему удивляться, учителя никто не ценит и делают (сами и позволяем) всё что угодно!

27 June 2017
Ответ

Департамент приказывать учителю не может, ваш работодатель - директор школы, его приказам вы и подчиняетесь. Если в приказе департамента ваша фамилия - значит, её сообщил ваш директор, который не знает, что вы в отпуске или не знает ТК РФ? Несмотря на угрозы директора, у вас есть ПРАВО решать: давать письменное согласие на отзыв из отпуска (и изучить приказ, как вам компенсируют выход из отпуска) или продолжать загорать у моря.

27 June 2017

Без Вашего согласия никто Вас не может вызвать из отпуска! Даже президент!

27 June 2017

У нас списки учителей, работающих на ЕГЭ, составляются заранее. Администрация никого не отправит в отпуск, кто задействован на экзамене. А из отпуска без Вашего согласия никто Вас вызывать не может.

27 June 2017

Я тоже ходила на ЕГЭ и ОГЭ во время отпуска. Причем даже не знала , что в списке организаторов. Позвонила директор и сказала, что могут занести в черный список! ( хотя не знаю , чем он опасен ::smile4::), Но на экзамены ходила. Когда я начала говорить о моих правах, то объяснили, что на мои права им ...... И после этого я решила на них..... И на следующие не пошла. Мы даже договор не подписали, зачем мне идти? В сообществе больше знают о положениях для учителей, чем те , кто сидит в гороно.

27 June 2017

"Мы даже договор не подписали, зачем мне идти?" - Логично!

27 June 2017

Во - первых, вы можете быть в Архангельске, например, в данный момент)))Во-вторых, звоните на горячую линию и объясните, что вы в Архангельске ::smile23::::smile0:: Пусть делают замену в списках. Я помню, нам на курсах говорили, что если вдруг по каким-то причинам мы не сможем приехать, звонить на горячую линию заранее.

27 June 2017

А у нас еще интереснее: рособрнадзор приходит с комплексной проверкой с 4 июля по 14 июля, когда весь коллектив в отпуске.

27 June 2017

Ну и пусть приходит, проверяют они в основном документацию, которая ведется администрацией. Срезы знаний в летнее время они не проведут, тетради рабочие проверить не могут, а контрольные работы (тетради) пусть берут в кабинете и проверяют. Учитель в отпуске!

27 June 2017

У нас приходили в учебное время. Правильно пишет Елена Алексеевна, проверяют администрацию! По школе их провели, показали учебные кабинеты, столовую. Помощь учителей была в том случае, если администрация что-то быстро не находила. Так что отдыхайте! Надеюсь, что ваша администрация заранее всё подготовила.

27 June 2017
Ответ

Извините, а сколько контрольные тетради должны хранится?

28 June 2017
Ответ

Должно быть написано в вашем Положении о контрольных работах.

28 June 2017
Ответ

В школе должно быть "ПОЛОЖЕНИЕ о ведении и хранении ученических рабочих тетрадей всех видов, тетрадей для контрольных и лабораторных работ", где всё прописывается. Обычно хранят тетради контрольных работ обучающихся в течение учебного года.

28 June 2017
Ответ

У нас по положению тетради хранятся в течение учебного года.

28 June 2017

По закону отзыв работника из отпуска допускается, если этого требует производственная необходимость (для предотвращения производственной аварии или немедленного устранения последствий аварии, для предотвращения несчастных случаев, простоя, причинения ущерба предприятию(организации, учреждению), чрезвычайных ситуаций и только с его письменного согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Чисто по человечески по договоренности сторон.

27 June 2017

Нет, если вы в отпуске, то отозвать вас из него возможно только с вашего согласия. Соблюдение графика отпусков - обязанность и работника и работодателя - вы можете настоять на его соблюдении. Другое дело как к вам потом будет относиться руководство школы? Надо ли вам это?::smile10::

27 June 2017

Надо ли требовать соблюдение ТК РФ? Надо, причем всем учителям.

27 June 2017

У нас заранее предупреждают, чтобы никто ничего не планировал до окончания экзаменов! И учителя нач. классов все задействованы на экзаменах в 9 классах...Только больничный освобождает...::smile0::

28 June 2017

У нас так же! Я ухожу с 1 июня, зная, что на определенные дни выхожу на экзамены. А с 1 июня, т.к. работаю на стройотряде.

28 June 2017

У нас никто никого ни о чём не предупреждает. Директор учитывает всё при составлении графика отпусков: тем, кто включен в список работающих на ГИА, не подписывает заявление на отпуск с 1 июня. Таким образом, все учителя заранее знают, кто работает на ГИА, кто работает в школе во второй половине дня (или проходит медосмотр), а кто спокойно отдыхает в отпуске.

28 June 2017
8350
Эксперт сайта

У нас директор предупреждает,что если после отпуска чья-то фамилия будет в списках,то он может выйти с отпуска на 1 или 2 дня позже.

28 June 2017

Аналогично. В чем проблема?

28 June 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Ни в чем.Просто в этом году у нас учительница купила билеты на самолет,а у нее экзамен в этот день.Я не пойму,неужели нельзя заранее прислать эти списки?

29 June 2017
Ответ

И что сделала учительница? Конечно, всё можно сделать, если директор компетентный.

29 June 2017
Ответ

Такова практика: список организаторов приходит в школу в день экзамена.

29 June 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Ничего.Она уже была в дороге.Сказали:наказать!Пока не знаю как.Наверное,выговор влепят.::smile13::

29 June 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile50::

29 June 2017
Ответ

У вас такая практика? Будете молчать - так и будет; будете возмущаться - практику изменят. У нас список организаторов известен за несколько месяцев до ГИА - когда составляют график отпусков.

1 July 2017
Ответ

У вас другое законодательство? За что выговор? За то, что не прибежала работать в отпуске?

1 July 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Нет,у нас все как у всех.А выговор за то,что не осталась в городе до окончания экзаменов(нас об этом предупреждали заранее).

2 July 2017
Ответ

На основании чего такое требование-предупреждение? У вас в законодательстве написано: если работодатель предупреждает, то работник должен выйти из отпуска и работать? Или местная самодеятельность, а учителя послушно-безграмотны юридически?

2 July 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Нет,мы очень грамотные люди и умеем защищать свои права,но что касается ЕГЭ(будь он неладен),то нам было сказано:оставаться на местах до окончания экзаменов.Если кто-то оказался на экзамене в период отпуска,эти дни он все равно отгуляет потом.

3 July 2017
Ответ

Но грамотные люди понимают же, что просто сказать: "оставаться на местах до окончания экзаменов" - это не приказ? не оформление трудовых отношений?

3 July 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

У нас просто могут сказать:не нравится-уходите!::smile13::

3 July 2017
Ответ

А так ВЕЗДЕ говорят.

3 July 2017
Ответ

Лариса Павловна, это не Россия, это Армения.

3 July 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Очень жаль.Так не должно быть.

4 July 2017

Я организатором была два года, во время отпуска. Знала об этом примерно за полгода. К отпуску прибавляется несколько дней. А почему не всех предупреждают заранее?

30 June 2017

Не везде директора компетентные, не везде учителя знают ТК РФ и готовы защищать свои права.

1 July 2017
8350
Эксперт сайта

Нас тоже раньше предупреждали.А вот в этом году мы узнавали,кто на экзамене за день до экзамена.

2 July 2017
Ответ

Да, к сожалению, это так. Не везде директора компетентные, не везде учителя знают ТК РФ. Несколько лет проработала в школе, всегда честно выполняла свою работу, что приказывали, то и делала. Но вот осмелилась отказаться от дворовой практики в июле и заикнулась об оплате за работу на ЕГЭ. Директору это не понравилось и очень сильно удивило:"Что-то в этом году вы взбунтовались?!!?" Директорам на руку, что мы не знаем свои права, законы....

3 July 2017
Ответ

Как будто обо мне, только: десятилетиями проработала в школе, выполняла свою работу на совесть;, что приказывали, то и делала, не задумываясь, не уточняя, не проверяя. А потом - вдруг задумалась, не поверила, проверила в Интернете и "осмелилась отказаться" от бесплатной работы на ЕГЭ.

4 July 2017