Курение и...учителя

Я нашла на сайте дискуссию по поводу курения наших учеников и как с этим бороться. А как бороться с курением учителей? Я имею ввиду не только мужчин. Многие из моих коллег курят. Курят в школе в технических помещениях, за школой, или сразу за школьным двором на переменах. Вроде не на глазах детей. Но дети прекрасно знают, кто курит и где. Как тут бороться с курением детей?

28 June 2017
Ответы

Для меня всегда учителя были примером.Так учили меня мои родители. Но время идет, все меняется. И мода, плохие привычки и т.д.

28 June 2017

Да, есть такое. И я тоже считала учителя святым человеком... Я не курю, но знаю, что с любой привычкой тяжело бороться. Ну а если человек таким образом справляется с каким-то комплексом или стрессом?... Даже не знаю. Да и курить учителя стали не сейчас,давно уже курят учителя.

28 June 2017

Я думаю, учитель - взрослый человек и поэтому вправе решать, курить ему или нет. От учителей слишком многое требуют, забывая, что они обычные люди. Я не курю, поэтому могу судить не предвзято, но курящие учителя, разумеется, не в школе и не на глазах у детей, не вызывают у меня отрицательных эмоций.

28 June 2017

Я то же считаю, что нужно бороться не с курильщиками,а прививать культуру табакокурения - знать время и место.

29 June 2017

Чтобы чему-то научить детей,учитель должен быть для них примером.А значит детям свои плохие привычки демонстрировать не нужно. Обучающимся нужно объяснять о негативном влиянии курения на организм человека ,особенного подрастающего поколения.

28 June 2017

А как вести профилактическую работу, коль сам куришь, и ребята могут задать вопрос прямь в лоб? Следовательно, надо хитро обходить эту тему?

29 June 2017

Вряд ли объяснения курящего человека о вреде курения будут иметь какой -то толк.

29 June 2017

У нас директор запрещает курить техническому персоналу и учителям в школе и на территории. Но они уходят и курят в укромных уголках, так чтобы никто не видел. Я думаю, что дети все равно об этом знают.

28 June 2017

Я считаю, что курение не допустимо ни на территории, ни за территорией школы. Глаза и уши есть даже у стен. Вообще, личная жизнь учителя всегда под пристальным взглядом и не надо рисковать своим авторитетом и терять свой престиж.

28 June 2017

Я тоже считаю, что учитель - пример для детей. Хочет курить, пусть курит, но дома, чтобы дети не видели.

28 June 2017

Анна Михайловна,я с Вами согласна .Личная жизнь учителя не должна быть достоянием общества.Если выбрали такую серьезную профессию,нужно ей соответствовать.

5 July 2017

Я всегда с детства хорошо и почтительно относилась к учителям. Конечно, мужчины почти все тогда курили, выходили на улицу. Но из за этого их авторитет ни на грамм не снижался! Какое это вообще может иметь значение? Мы тогда с удовольствием их слушали, общались, спорили...Посмотрите на медиков, вот кто должен быть примером в ЗОЖ! Там поголовное курение среди мужчин и женщин. Я не защищаю курильщиков и сама не курю и никогда не курила. Но мой хирург (женщина) курила очень много, а уважение к ней и её труду у меня останется навсегда.

28 June 2017

Когда я только пришла в школу, а это было в стародавние времена, встретилась с такой учительницей- старушкой, скорее старушенцией, ибо дама была дородная, курила в учительской и папиросу запасную всегда держала в декольте)))Не думаю, что это был отрицательный пример для учителй и детей. Скорее вызывало какое-то почтение к столь экстравагантной даме)))

28 June 2017

Хороших слов о курильщиках никто не напишет. Пришёл на работу--ты в общественном месте!! Закон надо исполнять!! Друзей много курящих. Это их выбор. Не имею привычки советовать взрослым людям. НО!!! От этого уважение к ним не потерялось. Ценю людей за их профессионализм и добрые отношения!::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::::smile0::

28 June 2017

Поддерживаю Вашу позицию, Ирина Михайловна: на первом месте - профессионализм и человеческие качества!

30 June 2017

Однозначно, ученики не должны знать, что учитель курит. О каком здоровом образе жизни можно говорить, если здесь пример из жизни? А ведь каждый год в школе конкурсы стенгазет проводят о вреде курения, беседы разные по этой тематике. Детям свойственно верить взрослым в том плане, что учитель больше знает, больше умеет. А если мы говорим одно, а делаем на самом деле другое? ::smile17::::smile49::

28 June 2017

Курить или не курить - это свободный выбор ВЗРОСЛОГО человека, который понимает все последствия своей привычки. В современном обществе, как не печально, курение стало почти что нормой. И эта "норма" своими масштабами действительно пугает, но не надо так уж ополчаться на курящего учителя, мало кто из нас, приобретая какую-то привычку в юности, думал о своей будущей профессии. Это конечно не означает, что я призываю срочно обрастать вредными привычками, но вести профилактику курения может любой учитель один на положительном примере, а другой извините, на собственном отрицательном.

28 June 2017

Да, у нас тоже многие учителя курят. Не только молодые, но и в возрасте. И к сожалению об этом догадываются учащиеся, хотя они прячутся. А в каникулы, когда детей нет, курят в открытую. А запах не всем нравится, даже неприятно находиться рядом. Почему не думают о других? А ещё эти учителя проводят беседы о вреде курения. Как им верить, что это вредно, если они сами курят. Я сама не курю и муж не курит, поэтому курящие люди вызывают у меня отрицательные эмоции.

28 June 2017

Ответ #273435 был удален 28 June 2017

У нас на работе курящих нет. А там , где детский коллектив, считаю, что курить НЕЛЬЗЯ! Какая разница: учитель ты или врач.

29 June 2017

Когда на всю включаю рок, мне говорят: «Ты ж педагог!» Надену модный свитерок, вновь говорят: «Ты ж педагог!» Поставлю класс на анекдот: «Ну как могла? Ты ж педагог!» Коль в слове букву пропущу, иль второпях не то скажу, вновь возмущенный шепоток: «Ну как же так? Ты ж педагог!» Никто не скажет, мне в ответ: «Расслабься, ты же человек!» https://www.inpearls.ru/

29 June 2017

Читая ответы на эту дискуссию, сразу вспомнила это стихотворение..Вы меня опередили..::smile2::

29 June 2017

как умеют люди остроумно писать в рифму, понравились все слова, особенно про букву в слове! и модный свитерок.

19 January 2018

Вот только вчера наблюдала такую картину..моя ученица привела своего сына на занятия по карате, а сама села на лавочку и достала пачку сигарет. А мы в школе 9 лет рассказывали и показывали личным примером :КУРИТЬ ПЛОХО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ..Одно радует, меня увидела, сигарету выбросила.."уважает" наверное ::smile3::::smile3::::smile3::

29 June 2017

Чувствует, что Вам это не очень-то нравится.

29 June 2017
Ответ

Совсем не нравится! Я бы запретила курение во всех общественных местах.

29 June 2017
Ответ

Совсем не нравится! Я бы запретила курение во всех общественных местах.

29 June 2017
38752
Эксперт сайта
в сети

Конечно, взрослый человек сам выбирает : курить ему не курить. Но я всегда отношусь негативно к курению учителей на территории школы. Не надо забывать , что это учебное заведение. За курение в общественных местах ( особенно -в школе) - штраф.

29 June 2017

Уважаемые педагоги! "Это плохо, вредно для здоровья, так не делай!" - может говорить педагог, который личным примером показывает обратное? Личный пример, а не говорильня является воспитательным инструментом. Значит педагогу тяжело расстаться с вредной привычкой, а ребёнку каково?Подрываем мы свой авторитет не только перед детьми, но и перед родителями.Поэтому нам надо всегда и везде помнить: "Я - педагог", ведь мы сами выбрали такую профессию - профессию учить.

30 June 2017

Человек хозяин своей судьбы. Что говорить об окружающих. Курящих вообще не люблю. Неприятно идти к врачу, которого только что видел курящим. к учителю тем более. Но больше всего болит душа о родных, которые не в силах, даже при большом желании, бросить курить. От курения много бед, а как избавиться?

4 July 2017

Бросить курить просто, было бы желание. А то, что им трудно, это лишь отговорки.

6 July 2017
Показать больше ответов (ещё 3)