Закрыть

О введении астрономии

Приказом МО №506 от 07.06.2017 в федеральный базисный учебный план введен предмет "Астрономия". Разъясните кто может, за счет каких часов вводится предмет. В 10-11 классе на базе физики и так только 2 часа в неделю.

Дискуссия создана 28 June 2017

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

У нас пока говорят, что за счет информатики. Я так поняла, в разных школах по-разному.

28 June 2017

Информатики 1 час в 11 классе и это обязательный предмет..Как могу тего заменить на астрономию?

29 June 2017
Ответ

Потому и предположила, что в разных школах по-разному. У нас информатики больше 1 часа.

29 June 2017

А вообще, раньше этот предмет был в школьном курсе. Куда то же часы "ушли"? На какой предмет их направили?

28 June 2017

По-моему, на русский язык.

29 June 2017
Ответ

Русского языка в общеобразовательном классе 1 час (+1 час региональный компонент). А вообще когда-то давно, когда не было ЕГЭ, русский язык был только факультатив. Но это ооочень давно.::smile0::

29 June 2017

У нас в лицее астрономию уже 4 года как выделили в отдельный предмет, забрав 1 час от физики (было 6, стало 5). Программу писали сами, теперь придется переделывать. Но интереснее тут другое: с 2019 года в ЕГЭ по физике будут задания по астрономии. И вот это будет проблемой.

29 June 2017

У нас на профильной физике 5, на базовой 2 часа. Прочитав приказ с рекомендациями, поняла,что "Астрономия" входит отдельным предметом. Но в принципе там не сказано, что от часов физики. Насколько я понимаю, он может быть как литература и география без разделения на профили. Директор тоже пока не разобрался откуда часы. А что касается ЕГЭ, это будет опять головная боль физиков. А еще ВПР.

29 June 2017
Ответ

Наталья Николаевна, а как по стандарту? Если в профиле указано 5 часов в неделю имеет ли право администрация уменьшить? Дети к ЕГЭ готовятся, им часы очень нужны.

29 June 2017

Наталья Николаевна, а у нас физика преподаётся на базовом уровне (по 2 часа в неделю с 7 по 11 класс). Действительно, интересно, откуда возьмут этот час.

29 June 2017
Ответ

По профилю 5 часов, но это не углубленное изучение, а повышенный уровень, и его часы могут менять.

29 June 2017
Ответ

С трудом приткнули третий час по физкультуре, а тут еще и час на астрономию. От "базы" физики в 2 часа брать нельзя, но от чиновников можно ждать всего.

29 June 2017

У нас сказали просто еще час... Точно не понимаю за счет чего

29 June 2017

Скажите, а я одна считаю, что астрономии достаточно в курсе физики 11 класса..8-10 часов выделено на изучение тем по астрономии..

29 June 2017

Не одна. Астрономию так и более удобно было бы изучать, просто добавив часы на этот раздел. Но тогда просто нужно было бы увеличить количество часов на всю физику. А отдельно "экзотические" предметы можно было бы вести как факультативы. Дети итак перегружены, тем более в 11 классе - у них голова "забита" только ЕГЭ. А на них ещё целый предмет "свалится с неба". 11 класс вообще лучше "не трогать". Да, раньше астрономия была отдельным предметом в 11 классе, но тогда ЕГЭ не было.

29 June 2017

я присоединяюсь к Вашему мнению

29 June 2017
Ответ

Вот-вот!!! Но нас НЕ услышат..........

29 June 2017
Ответ

Да еще какой предмет. Что только стоит одна терминология. Троечнику, а их большинство, усвоить предмет будет сложно. Значит, предмет из разряда основных превратится в формальный. И сколько таких предметов еще свалят "умные головы" на нашу? Школьная программа насыщена и раздута до предела. Основные предметы учить нет времени. Скоро будет как у Пушкина: "Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь".

29 June 2017
Ответ

Уже наступило это время... В том и печаль

29 June 2017

Я тоже думаю, что вполне хватило бы в курсе физики.

29 June 2017

А у меня еще интереснее - 1 час для желающих, как спецкурс.

29 June 2017

Маргарита Владимировна, до этого он не входил в федеральный базисный учебный план, а сейчас вводят. Наверное, администрация тоже еще не разобралась.

29 June 2017
Ответ

Это маленькие хитрости администрации, все они прекрасно понимают и знают. Посмотрю, что будет дальше.

29 June 2017

Опять формализм. Потому что точно в 11 классе желающих не будет, значит будет добровольно - принудительно.

29 June 2017

У нас тоже пришло письмо, вводят этот час. Не знаю за счет чего. Я сама вела когда-то астрономию и считаю, что в курсе физики достаточно.

29 June 2017

Так многие учителя так считают! Только кто же нас спрашивать будет??

29 June 2017

Источник: РИА "Новости" «Напомню вам, что с этого года в школьной программе вводится курс астрономии. В этом нет ничего удивительного — астрономия читалась в курсе физики, у нас есть учебники, они были всегда в федеральном перечне, учителя физики готовы к тому, что они будут читать этот курс уже не в рамках предмета “Физика”, а в рамках отдельно астрономии. Никаких часовых изменений не происходит», — отметила министр. Это КАК? Отдельный курс без дополнительных часов...

29 June 2017

Такое ощущение, что не понимают сами, что говорят. Как можно добавить 34 часа, не изменяя количество часов?

29 June 2017

ага... прям все и ко всему готовы....

29 June 2017