Сочинение на ЕГЭ (формулировка проблемы сочинения)

Коллеги, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данной рекомендации, которая распространяется между выпускниками.

Дискуссия создана 29 May 2016

в группе «Готовимся к экзаменам»

Ответы

В брошюрке "Репетитор по русскому языку" видела подобное замечание, но касалось оно сочетаний "автор затрагивает, автор упоминает". То, что сочетание " автор поднимает проблему" тоже неправильное, слышу впервые. Только вчера говорила своим ученикам, чтоб они два неправильных сочетания не употребляли, а писали "В предложенном для анализа тексте автор поднимает актуальную проблему..."(( Бедные мои ученики!! Но в книгах был предложен вариант. Постараюсь скинуть этот фрагмент в ближайшее время.

30 May 2016

Вот и мы ориентировались на книги-тренажеры. Но Цыбулько нас сбила с толку за 12 часов до экзамена. Мои писали "ставит", если уж главный эксперт так настаивала на этом.

31 May 2016
Ответ

Спрошу точно у Однокурсницы. Она эксперт ЕГЭ. Будет проверять все работы с остальными экспертами. Посмотрю, что она скажет.

31 May 2016
Ответ

Она сказала, что это утка и они проверяют как обычно.

31 May 2016
Ответ

Ничего себе шутки у разработчиков ЕГЭ. Заявить на всю страну, буквально переучить детей незадолго до экзамена, а потом свести это к "утке". Это какое-то очередное глумление над учителями и детьми. Мы "ставили", а теперь осталось ждать результатов, которые будут через 2 недели. Еще одно издевательство.

1 June 2016
Ответ

Согласна. А где Вы нашли эту "рекомендацию "? Я ее только тут увидела, и наши выпускники ничего об этом не знают.

1 June 2016
Ответ

Мои ребята прислали мне ее, а им передали их друзья. Потом мы посмотрели на ютубе информацию от Цыбулько. В общем, это было веселое воскресенье накануне экзамена.

1 June 2016
Ответ

Представляю, что вы испытали ::smile13::

1 June 2016
Ответ

Спасибо за поддержку!ДА уж, теперь ждем результатов с содроганием! Это мой первый опыт подготовки класса к ЕГЭ.

1 June 2016
Ответ

Удачи Вам и творческих успехов!! Пусть результаты удовлетворят Вас и Ваших выпускников!!

2 June 2016

Девушки, это мелочи! У нас пришли результаты по литературе девятиклассников. Умненькая девочка набрала 1 балл и стоит 2. У ребенка - истерика! На следующий день (сегодня) выяснилось, что это сбой компьютерной программы, и таких детей много! Вот это пострашней будет! А касаемо этой бумажки... Я, честно сказать, не понимаю в чем разница между "затрагивает проблему" и "ставит проблему"! Хотя считала, что русский - родной язык и это слова близкие по смыслу в данном контексте. Хотя, впрочем, я не литератор и не русовед...

7 June 2016

О да, к сожалению, с такими "сбоями" сталкиваются через чур многие для системы, в которую вложено так много денег. А мы все еще ждем результатов и гадаем, что там с этими "ставит" и "затрагивает", "поднимает" и "рассматривает". В итоге вновь работа превратилась в какую-то банальную кальку, где нет места свободе творчества детей и их внутреннему "я". Скоро ЕГЭ дойдет до заполнения перфокарт, где в дырочки надо вписать слова или цифры.

11 June 2016
Ответ

У нас любое, даже очень хорошее и полезное начинание доводят до абсурда! Увы, традиция...::smile16::

11 June 2016

Марина Александровна, успешно ли разрешилась ваша проблема с формулировкой проблемы? Надеюсь, у Вас все хорошо!

17 June 2016

Слава богу, все благополучно. И результаты меня вполне порадовали. Теперь будем ждать новых выкрутасов с сочинением и экзаменами на этот учебный год.

25 August 2016