Закрыть

Плюсы и минусы дистанционных курсов повышения квалификации

Сейчас много рекламы, посвященной дистанционным курсам повышения квалификации, скидки. Недавно я столкнулась с откровенно низким качеством учебных материалов на таких курсах. Кроме того, что мы получаем удостоверение, не выходя из дома, какие еще плюсы?

Дискуссия создана 6 July 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Экономия рабочего времени. Вот и весь плюс. В остальном - это чистая формальность прохождения курсов для аттестации. Если вам необходимы действительно курсы, общение с коллегами, тогда только очные.

6 July 2017

Совершенно с Вами согласна. Хотя и очные курсы в нашей области превратились в формальность.

6 July 2017
Ответ

Екатерина Витальевна, много очень формальных, вот цитаты из методического пособия по структуре современного урока " Составляя конспект, ученик пользуется всеми доступными ему методами: наблюдательностью, мышлением, практической деятельностью" этап урока - Изучение нового материала. Подготовленные с использованием информационных технологий презентации к уроку ОБЖ дают возможность учителю вовлекать в объяснение новой темы учеников. Основываясь на увиденный текст, ученик может дать определение испрашиваемым понятиям. Выступление по сложным вопросам темы готовятся учениками дома.

7 July 2017
Ответ

::smile49::::smile49::::smile17::

7 July 2017

Думаю, что не только экономия времени, но и финансов. Одно дело куда-то поехать, другое - оплатить свидетельство. Здесь нужно говорить, скорее, о том, что выбирать курсы надо тщательно. Всё, что я проходила в последнее время, было интересно и полезно. Возможно, стоит вслух называть те курсы, которые не дают должного уровня информации?! Для того, чтобы все знали.

6 July 2017

Согласна с Вами, Светлана Александровна.

6 July 2017

Самое важное преимущество — экономия времени. Представьте только: вам не нужно тратить время на дорогу, вы можете заниматься, когда хотите и где хотите! ::smile10::::smile2::::smile2::

6 July 2017

Согласна. Проходим эти курсы, совершенно не тратя времени: почитал, что интересно, что не интересно - прочитал "по диагонали". На очных же курсах, интересно тебе или нет, сиди и слушай. А некоторые лекции и на очных курсах ни о чём.

6 July 2017

Именно из-за этого в этом году прошла дистанционные курсы в Ярославском институте развития образования. Дорога полтора часа, а автобус туда в 6.00 и обратно в 17.00. Решила попробовать. Было сложновато, но разобралась. Курсы интересные. Я довольна.

6 July 2017
Ответ

Это верно!::smile2::::smile2::::smile2::

4 January 2019
Ответ

Вот и хорошо. бывает интересные и познавательные курсы.

4 January 2019

А вы, Наталья Викторовна, обязательно напишите, где это низкое качество, и на каком сайте. Чтобы другие знали.

6 July 2017

::smile7::::smile7::::smile7:: А вообще на Фоксфорде курсы неплохие. А цена замечательная!::smile3:: Нам курсы нужны для отчёта главным образом. А что надо мне нового узнать, я и без курсов и узнаю, и научусь. Это раньше без Интернета трудно было что-либо новое узнать.

6 July 2017

Александр, здравствуйте, может быть, мы на нашей интернет-площадке будем говорить о курсах, которые действительно, кроме экономии времени и финансов, еще способствуют развитию учителя. Я училась на замечательных курсах "Первое сентября". Все очень хорошо организовано, лекции понятные, доступные, обратная связь хорошая.Про плохие может не будем?

7 July 2017
Ответ

Говорить нужно обо всем, что представляет интерес для других участников, я думаю. О плохих тоже не лишним будет, дабы предупредить коллег.

9 July 2017

Особой мотивации нет. На очных же иначе все. Плюс на очных спросить что-то можно

6 July 2017

Согласна, что и на очных курсах порой бывает "ни о чем"

6 July 2017

Очные курсы иногда проходят утром, в рабочее время, выпадает две недели уроков, ведь замены организуют не всегда. Дистанционные курсы проходим в удобное время, в удобном темпе.

6 July 2017

Алина Викторовна, как минус, согласна с вами, пропускать уроки не хочется, даже, если коллеги замещают, все равно, уже не то, если бы сам урок провел

7 July 2017

А мне кажется,что на прохождение дистанционных курсов нужно много времени,так как задания приходится выполнять после работы.А текущие обязанности никто не отменяет.Нужно и к уроках подготовиться,и к воспитательным мероприятиям,а если еще совещание или педсовет.У нас отдают предпочтение очной форме прохождения курсов.

6 July 2017

В идеале, нужно пробовать разные формы самообразования, тогда и будет понятно, что эффективнее. Соглашусь, что заочные курсы перегружены заданиями, но сейчас ведь и у очных появилась дистанционная составляющая

6 July 2017

Была на очных курсах (18 часов). Была нудная лекция о ерунде. Многие взрослые коллеги начали болтать, лектор сказала: "Кому не интересно, я вас не держу". Некоторые встали и вышли. Я была среди них. На следующий день была интересная лекция с презентацией и дискуссией, но материалы не дали, но деньги-то были мной лично заплачены. Была на курсах в Германии - там мы все методы преподавания испробовали на себе, т.е. был сплошной интерактив. Все материалы отдали или распечатанные, или на флешке. Эти курсы были бесплатны для меня. Прошла 2 курса от Фоксфорд - все материалы скачиваются, всегда можно к ним вернуться, много полезного. Имхо дело не в форме прохождения курсов, а в их организации. Плюс дистанционных - подключение к курсам из любого города. Минусы - надо уметь обращаться с компьютером (есть много разных заданий в разных программах), иметь хороший Интернет и терпение всё читать с монитора, ибо мне лично неудобно.

6 July 2017

Ксения Георгиевна, но умение обращаться с компьютером - это разве минус? Уж мы-то, учителя, по-моему, все давно с компьютером на ты.::smile0::

6 July 2017
Ответ

Надежда Владимировна, я однажды проходила курс на платформе Moodle, там было несколько разных заданий в разных формах, которые нужно было не тупо напечатать, а выполнить в группе, т.е. сначала один человек напечатал, затем второй допечатал и т.д. Так вот, когда ты делаешь, а твоя коллега потом всё удаляет без возможности восстановления - это имхо неумение обращаться с компьютером. Ко мне обращались коллеги в возрасте, потому что у них иногда не получалось что-то загрузить или просмотреть или еще что-то. Кто-то не умеет в полноэкранном режиме просматривать. Можно перечислять до бесконечности. Да и скорость печати не у всех высокая. Сколько ж надо усилий приложить. Так что для некоторых компьютер - один большой минус.

8 July 2017
Ответ

Да, пожалуй, соглашусь. И у нас в школе есть учителя, которые пользуются компьютером постольку поскольку.

8 July 2017

У нас сейчас все чаще бывают очно-дистанционные курсы. Первая и последняя недели - очные. А между ними 6 месяцев дистанционные. Каждые две недели присылают на твою платформу материалы для изучения и задания (4-5) для выполнения и отправки лекторам на оценивание (довольно сложные). Прошлые мои курсы были такими. Еле выдержала. Теперь само словосочетание "дистанционные курсы" вызывает ужас.

6 July 2017

При прохождении дистанционных курсов педагог не пропускает занятия. У нас, многие курсы утром, поэтому приходится пропускать уроки. Замещение конечно организуют. Но замена есть замена. Когда приходишь после курсов, не знаешь за что браться.

6 July 2017

Я тоже считаю, что нужно оставлять отзывы. При выборе курса часто обращаю на это внимание. Причем, желательно чтобы отзыв был размещен на стороннем сайте. Что касается плюсов: можно выбрать удобное для себя время прохождения; не тратишь время на то, чтобы добраться до курсов.

7 July 2017

Организуйте дискуссию "Курсы ПК: рекомендации и отзывы". А, м.б, администраторы откроют нам специальную рубрику "Курсы ПК", где целенаправленно будут печататься новости о проходящих курсах и копиться отзывы о них, а мы будем их читать и решать: участвовать ли нам в этих курсах или нет.

7 July 2017

Можно подобную дискуссию организовать по такому принципу, который я описала в дискуссии "Дискуссия дискуссии рознь" https://урок.рф/discussion/277150.html , в сообщении #252.

7 July 2017
Ответ

Тамара Александровна, присоединяюсь к вашему предложению, просто необходима такая рубрика, все - таки у нас на сайте можно получить оценку курсов от учителей - практиков.

7 July 2017
Ответ

Спасибо, Наталья Викторовна! Подождем, что ответят администраторы, если ничего, то организуем такую дискуссию)

7 July 2017
Ответ

Отзывы – это интересно. Мы подумаем над вашим предложением. В целом это отлично укладывается в формат дискуссий. Можно открыть специальный тег «отзыв» и под него размещать соответствующие дискуссии. В целом идея мне нравится.

9 July 2017

Теперь требуется пройти несколько курсов: по предмету, для работы с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС, ИКТ. Если начнем ездить на курсы, то кто будет вести за нас уроки?Могу сказать, есть курсы, организованные на самом высоком уровне и нисколько не уступающие по качеству очным курсам повышения квалификации.

7 July 2017

Полностью согласна с Вами, Рамиля Салимовна. Я прошла несколько дистанционных курсов ( о которых, кстати, узнала на нашем сайте урок.рф)получила необходимый объем информации, выполнила к.р. и все это в свободное, удобное для меня, время, в комфортной домашней обстановке.

7 July 2017

Давайте называть эти ресурсы. 1. Академия "Первое сентября"2. Фоксвород3. ???

7 July 2017
Ответ

https://урок.рф/discussion/59357.html

7 July 2017
Ответ

Еще инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки "Мой университет". И нынче проходила курсы "Психолого- педагогические основы работы с детьми с ОВЗ" при Сибайском колледже сервиса. Отличные курсы и цена весьма приемлема.

9 July 2017

Я сейчас прохожу дистанционные курсы. Позже расскажу о них.

7 July 2017