Уходят корифеи...

Предлагаю, коллеги, вспомнить картины И. Глазунова и высказывания Д.Гранина. Я лично планирую провести классный час на тему дискуссии.

Дискуссия создана 10 July 2017

в группе «Классные мероприятия»

Ответы

В свое время меня поразила картина И. Глазунова "Тысячелетие Руси". Дальнейшее знакомство с картинами художника наводило на размышления, посмотрите, картины очень символичны и даже аллегоричны, я бы сказала. А Д. Гранина надо запомнить только за его "Блокадную книгу", не говоря о других. А каково Ваше восприятие?

10 July 2017

Гениальность — это как раз то, что не укладывается ни в какие правила. Жизнь спешит, если мы сами медлим. Самое дорогое, что есть у человека, это жизнь. Но если всмотреться в эту самую жизнь поподробнее, то можно сказать, что самое дорогое это Время, потому что жизнь состоит из Времени, складывается из часов и минут. С годами человек играет все меньшую роль в своей жизни и за него работает репутация.

10 July 2017

Спасибо, Оксана Геннадьевна! Замечательные изречения! Просто готовые афоризмы!

10 July 2017

Мне нравятся статьи Д.Гранина. С ребятами пишем по ним сочинение-рассуждение. Вот одна из статей Д. А. Гранин "О милосердии" В прошлом году со мной приключилась беда. Шел по улице, поскользнулся и упал.. . Упал неудачно, ху­же и некуда: сломал себе нос, рука выскочила в плече, повисла плетью. Было это примерно в семь часов вече­ра. В центре города, на Кировском проспекте, недале­ко от дома, где живу. С большим трудом поднялся, забрел в ближайший подъезд, пытался платком унять кровь. Куда там, я чувствовал, что держусь шоковым состоянием, боль накатывает все сильнее и надо быстро что-то сделать. И говорить-то не могу — рот разбит. Решил повернуть назад, домой. Я шел по улице, думаю, что не шатаясь. Хорошо по­мню этот путь метров примерно четыреста. Народу на улице было много. Навстречу прошли женщина с де­вочкой, какая-то парочка, пожилая женщина, муж­чина, молодые ребята, все они вначале с любопытст­вом взглядывали на меня, а потом отводили глаза, от­ворачивались. Хоть бы кто на этом пути подошел ко мне, спросил, что со мной, не нужно ли помочь. Я за­помнил лица многих людей, — видимо, безотчетным вниманием, обостренным ожиданием помощи.. . Боль путала сознание, но я понимал, что, если лягу сейчас на тротуаре, преспокойно будут перешагивать через меня, обходить. Надо добираться до дома. Так никто мне и не помог. Позже я раздумывал над этой историей. Могли ли люди принять меня за пьяного? Вроде бы нет, вряд ли я производил такое впечатление. Но даже если и при­нимали за пьяного — они же видели, что я весь в кро­ви, что-то случилось — упал, ударили, — почему же не помогли, не спросили хотя бы, в чем дело? Значит, пройти мимо, не ввязываться, не тратить времени, сил, «меня это не касается» стало чувством привычным? С горечью вспоминая этих людей, поначалу злился, обвинял, недоумевал, потом стал вспоминать самого себя. Нечто подобное — желание отойти, уклониться, не ввязываться — и со мной было. Уличая себя, пони­мал, насколько в наглей жизни привычно стало это чувство, как оно пригрелось, незаметно укоренилось. Я не собираюсь оглашать очередные жалобы на порчу нравов. Уровень снижения нашей отзывчи­вости заставил, однако, призадуматься. Персонально виноватых нет. Кого винить? Оглянулся — и причин видимых не нашел. Раздумывая, вспоминал фронтовое время, когда в голодной окопной нашей жизни исключено было, что­бы при виде раненого пройти мимо него. Из твоей час­ти, из другой — было невозможно, чтобы кто-то отвер­нулся, сделал вид, что не заметил. Помогали, тащили на себе, перевязывали, подвозили.. . Кое-кто, может, и нарушал этот закон фронтовой жизни, так ведь бы­ли и дезертиры, и самострелы. Но не о них речь, мы сейчас — о главных жизненных правилах той поры. Я не знаю рецептов для проявления необходимого всем нам взаимопонимания, но уверен, что только из общего нашего понимания проблемы могут возник­нуть какие-то конкретные выходы. Один человек — я, например, — может только бить в этот колокол трево­ги и просить всех проникнуться ею и подумать, что же сделать, чтобы милосердие согревало нашу жизнь.

10 July 2017

Катастрофа просто! А ведь это потеря человечности, как сам он говорил...

10 July 2017
Ответ

Да. Это серьезно. Мир очень быстро катится.

10 July 2017

Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты. Даниил Гранин «Человек не отсюда»

11 July 2017
Ответ

В этом мире хорошо только подлецам: им не в чем разочаровываться, они живут без иллюзий, они считают всех подлецами и редко ошибаются. Даниил Гранин «Иду на грозу»

11 July 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile1::::smile1::::smile1::

12 July 2017

Да, статьи Д.Гранина о многом заставляют задуматься.

12 July 2017

Да, Это Д.Гранин.И со мной была подобная история.Однажды я сдала кровь одному юноше,его мама просила спасти ему жизнь( я была студенткой). Нас 7 человек откликнулось.Выйдя с пункта забора крови, все разошлись , каждый пошел своей дорогой. Я - в общежитие. По дороге мне стало плохо- закружилась голова, все уходило из-под ног.Не осознавая -как- я оказалась сидящей на земле возле ступеней тогда галантерейного магазина.Люди проходили мимо и даже внимания не обращали на меня, сидящую молодую девушку. А я сидела с безразличным видом. Такое впечатление, что у меня помутился рассудок....Подошла молодая красивая девушка и протянула мне руку, спросила:-Вам плохо? Она помогла мне встать, чего я сама никак не могла сделать, сколько не пыталась...Я была очень благодарна. И медленно побрела в общежитие...Потом скорая.Сладкий горячий чай...Все обошлось.Просто слабость..А, может,слишком много крови топеряла.Не знаю...Но этот случай навсегда врезался мне в память.Никто не поинтересовался даже..А эта хрупкая карсавица ничего не побоялась и помогла мне встать...Мы теряем лицо, забыли, что мы-ЛЮДИ! Мы часто проходим мимо тех, кому и надо-то совсем немного- маленькая помощь и внимание.

12 July 2017
Ответ

Да-а-а...

12 July 2017
6886
Эксперт сайта
в сети

Много лет назад у нас в Донецке была выставка картин И. Глазунова. Стояли очень долго, чтобы попасть. Но впечатления незабываемые!

10 July 2017

Завидую по - белому! Вам очень повезло!

10 July 2017

Жизнь — это прежде всего любовь. Научиться можно только тому, что любишь, и понять можно только то, что любишь. Чтобы сказать много, надо мало говорить. Человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. Гранин Даниил Александрович/

10 July 2017

Куда же она (способность откликнуться на чужую боль) пропадает? Это просто вопрос... Не к Вам, Наталья Александровна.

10 July 2017

Если книгу не стоит читать два раза, то её вовсе не стоит читать. Одно из самых сладких чувств при чтении — это момент узнавания — Боже мой, это же и про меня, и я это чувствовал, и я так думал, об этом плакал! — Сегодня самый счастливый день в моей жизни, — заявляла она. — Позавчера ты говорила то же самое. — Позавчера уже нету. И завтра нету. Есть сегодня. И надо прожить его так, чтобы оно было самым счастливым. …Кто опаснее дурака? …Дурак с инициативой. Даниил Гранин

10 July 2017

Потрясающе! Спасибо, Елена Николаевна!

10 July 2017

Вот интересно - всегда считал народным высказывание: "…Кто опаснее дурака? …Дурак с инициативой"! А это, оказывается, имеет автора, и какого!.

10 July 2017
Ответ

Я тоже была удивлена. Считала, что это фольклор...

10 July 2017
Ответ

- Вам известно, Крылов, кто опаснее дурака? Не знаете? Дурак с инициативой.(Цитата из романа Даниила Гранина "Иду на грозу")

10 July 2017
Ответ

Спасибо, Елена Николаевна! Вот это у Вас память!! Я не так давно открывал эту вещь, но совсем по другому поводу, и всю не перечитывал, естественно.

10 July 2017

А с экрана эти слова произнес Папанов. Только вот фильм не помню.

10 July 2017
Ответ

Вот и я приготовила "Иду на грозу" перечитать. А по какому поводу, если не секрет, Вы, Михаил Александрович, просматривали Гранина?

11 July 2017
Ответ

«Иду на грозу» — советский двухсерийный чёрно-белый фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1965 году режиссёром Сергеем Микаэляном по одноимённому роману Даниила Гранина. Фильм смотрится на одном дыхании :потрясающий сюжет романа, вкупе с блестящей режиссурой и гениальной игрой великих советских актеров(А.Белявский,В.Лановой,Р.Плятт,А.Папанов). "Иду на грозу"- это фильм о человеческих ценностях на все времена. В 1988 году на телеэкраны вышла вторая экранизация романа- 4 серийный фильм «Поражение». Насколько старая экранизация вызвала ажиотаж и восторг, настолько новая прошла практически почти никем не замеченной.

11 July 2017
Ответ

Спасибо,Михаил Николаевич!

11 July 2017
Ответ

Спасибо за разъяснение. Сразу вспомнила фильм, а до этого в памяти только та сцена с Папановым.

11 July 2017
Ответ

Я вообще не помню фильм "Поражение"... А вот "Иду на грозу" - помню, даже мелочи.

11 July 2017
Ответ

Елена Викторовна, именно секрет - в эти дни свежей потери этого писателя язык не поворачивается сказать, что проверял в "Иду на грозу" некоторое время назад! Когда-нибудь потом, если Вы не забудете. Или я...

11 July 2017
Ответ

Хорошо.

11 July 2017
61304
Эксперт сайта

Илья Сергеевич Глазунов - один из самых известных и талантливых русских художников современности. Без сомнения, в современном русском искусстве этот мастер является одним из самых ярких представителей живописи. Его имя уже стоит в числе величайших живописцев нашей страны. Вклад этого человека во всю русскую культуру сложно переоценить ещё и по той причине, что он является не просто живописцем, но и талантливым педагогом, преподавателем, под чьим руководством наша страна получила немало великолепных художников. Илья Глазунов является основателем и ректором Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова. <div> <div>Триптих «Внуки Гостомысла: Рюрик, Трувор, Синеус».</div></div>

10 July 2017

Служили под Алма-Атой и там проходила выставка картин И.Глазунова. Специально поехали в город, чтобы посмотреть. Выстояли большую очередь. Впечатление от размаха его картин было неотразимое!

10 July 2017

Вам можно только позавидовать, Наталия Николаевна. От репродукций в Ин-те исходит невероятная энергетика! А от реальных картин...

10 July 2017

Как бы я хотела попасть на такую выставку! Это живая история!

12 July 2017
Ответ

Это точно!

12 July 2017

«К сожалению, сейчас только одна идея - обогащайтесь кто как может. Вот какая у нашего общества идея. А моя личная идея - сохранить порядочность, честность, интеллигентность. Такие вот простые вещи…» - говорил Гранин в одном из интервью.

10 July 2017

Очень сложные эти простые вещи.

10 July 2017

«Вечная Россия» («Сто веков») — одна из самых известных работ И. С. Глазунова. Закончена автором в Москве в 1988 году. Первоначально называлась «Сто веков», позже была переименована в «Вечную Россию». Как пишет О. Платонов в биографии художника, это полотно И. Глазунов посвятил 1000-летию Крещения Руси, хотя временные рамки событий, изображенных им, не ограничивались десятью веками, а вели в глубь тысячелетий, к корням происхождения русской цивилизации. Художник представил историю вечной России в виде нескончаемого народного шествия, крестного хода, берущего начало от Софии Константинопольской и Киевской, храма Покрова на Нерли, древних стен Московского Кремля, в начале которого ярко выделяются образы православных святых, государственных и общественных деятелей, полководцев, писателей, художников, учёных, композиторов, создававших, возвышавших и защищавших Россию. Обратите внимание, между монголо-татарским нашествием и 1917 г. над Русью было почти безоблачное небо. Промежуточный столб дыма, вероятно, символизирует Смуту начала 17 века. Он творит «мыслеобразы» выражающие нравственные, социальные и эстетические категории, когда форма внешнего мира служит для выражения мира внутреннего. Его называют «Достоевским в живописи».

10 July 2017

Вот! Как точно! Достоевский в живописи! Спасибо, Ольга Ивановна!

10 July 2017

В интервью Esquire писатель Д. Гранин сказал: "Я больше не болею космосом. Зачем мне нужен Марс, когда я иду выносить мусор и вижу людей, которые роются в контейнерах? Мои восторги немедленно исчезают. Почему я должен восторгаться тем, что на Марсе есть жизнь, когда у нас жизни нет для людей?"

10 July 2017

Грустно...

10 July 2017
Ответ

Да, печально.

10 July 2017

Д.Гранин: "Чем лучше у человека становятся условия для работы, тем хуже он начинает работать".

10 July 2017

Ага, художник должен быть голодным...

10 July 2017

"Большая часть людей не пробует выйти за пределы своих возможностей; за свою жизнь они так и не пробуют узнать, на что они способны и на что - неспособны. Они не знают, что им не под силу. Обидно прожить жизнь, не узнав себя - человека, который был тебе вроде ближе всех и которого ты так любил." "Гениальность - это как раз то, что не укладывается ни в какие правила." Гранин Даниил Александрович

10 July 2017

Здорово!

10 July 2017

Д.Гранин: "Как бы ни был счастлив человек — оглядываясь назад, он вздыхает".

10 July 2017

Ответ #283040 был удален 10 July 2017

Если честно,не люблю статьи Гранина за неумеренную истеричность, не тем будь помянут. То же "О милосердии" не люблю: неправда это. И за пьяного его наверняка приняли - как не принять! - и очень давно уже - с 90-х - я не видела, чтобы к человеку упавшему не подошли. Всегда сразу несколько человек бросается. Но, конечно,как прозаик Д. Гранин величина. И Глазунов - значительная величина в современной живописи. Его картины и в самом деле потрясают. Огромная потеря для нашей культуры.

11 July 2017

Вы не правы. Я сама была в такой ситуации.Не пьяная, просто сдала кровь...Никто не помог,когда мне было плохо.Одна девушка подошла и помогла. Это чистая правда. Случилось это в 1979 году

12 July 2017
Ответ

В 79-м - верю. Еще лет 20 назад никто бы не подошел. Но сейчас это редкость. Люди на самом деле стали добрее и внимательнее. Кроме, естественно, откровенных хамов и "пираний".

14 July 2017
Ответ

Значит выходим из обморока! И это радует!

15 July 2017
Ответ

Совершенно верно, меня это тоже радует. А вот текст такой не попадает в цель и поэтому возмущает одних школьников как несправедливое обвинение и приучает других заученно повторять шаблонные фразы "в тему", не пытаясь вдумываться в суть. Я,наверное, болезненно реагирую на самом деле на эту устанавливающуюся практику "правильных ответов", а Гранину досталось рикошетом... Просто в последнее время много стало учеников, которые знают, что надо говорить "на эту тему": обличать черствость, пошлость, любовь к ТВ и нелюбовь к классической музыке и т.д.,призывать к добру, честности, любви к природе и проч. А от себя - ну вот ни крошечки мысли и чувства. Потому что их это уже все достало, как, помните, нас в застойные времена перекормили патриотизмом, так что он уже из ушей лез и казалось, что все это всё уже просто ненавидят. А потом прошло.

15 July 2017
Ответ

Конформизм молодости присущ как и протестность. Потом, как правило, проходит.::smile3::

15 July 2017
Ответ

Вот-вот!::smile2::

15 July 2017

Полностью согласна с выражением о гениальности. Спасибо земле Русской, что она рождает такие таланты.

11 July 2017

Совсем немного до 100 лет недожил Даниил Гранин. А ведь какая трудная жизнь! И всё-таки счастливая. Он говорил, что самый счастливый день - сегодняшний день. А сколько сказано им о безграничных возможностях человека! Сколько может выдержать человек? Гораздо больше, чем ему кажется. Человек может много, может всё и ещё столько же. Д.Гранин

12 July 2017

А мне всегда приходит в голову мысль о том, что люди этого поколения не просто железные, а стальные! Богатыри - не мы...

12 July 2017
Ответ

Да, богатыри! Интересно, что наше поколение для истории оставит?::smile13::

12 July 2017
Ответ

Перестройку...

12 July 2017
Ответ

Перестроили. И ещё перестраиваем.

12 July 2017
Ответ

Остановиться бы... Посмотреть, что получилось...::smile49::

12 July 2017
Ответ

У нас любят экспериментировать. А результат не важен. Главное, что что-то делали.::smile12:: Имеет место быть поговорка "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

12 July 2017
Ответ

Где-то уже писали: деятельностный подход!

12 July 2017
Ответ

Точно!

12 July 2017

Жаль, что уходят из жизни лучшие из лучших. Люди которые всей своей жизнью, талантом, трудом и работами доказали свое величие перед страной, для которой они жили и творили. Много прекрасных произведений и работ оставили после себя метры пера и кисти. Они получили мировую известность.

9 August 2017

Да, Ольга Сергеевна, грустно...

9 August 2017