Любите ли вы шоколад?

Говорят, что шоколад противодействует депрессии, стимулирует память и мозговую деятельность человека, повышает внимание, устойчивость к стрессам и укрепляет иммунитет. Вы согласны? А как вам помогает шоколад?

Дискуссия создана 11 July 2017

в группе «Сладкая жизнь.»

Ответы

Да! Особенно пористый!Шоколад полезен и вкусен. Оказывается: Шоколад бодрит, потому что в какао-бобах есть кофеин, и из них производят этот продукт. Улучшает настроение. Известно, что в какао-бобах есть аминокислоты и триптофан, все эти вещества очень необходимы организму, чтобы в мозге человека происходил синтез серотонина. Его еще называют «гормон счастья». Замедление старения кожи. Если каждый день кушать немного черного шоколада, то старение кожи замедлится. Ожирение и диабет. Так вот черный шоколад существенно снижает риск появления сахарного диабета или ожирения. Темный шоколад поможет похудеть. Суть в том, что такой продукт существенно снижает тягу к так называемым вредным продуктам. Польза для сосудов и в частности для сердца. В Сан-Диего было проведено исследование, которое показало, что в черном шоколаде есть вещества, которые полезны для сердца, эти вещества обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Но абсолютно все исследователи сошлись на одном: с этим продуктом важно не переборщить.

11 July 2017
9532
Эксперт сайта

Да, пористый шоколад особенный, для меня это вкус из детства. Он конечно теперь не совсем такой, как раньше, но всё равно хорош!::smile0::

11 July 2017
10788
Эксперт сайта

С праздником! Сейчас в магазин собираемся, куплю всем домашним по шоколадке. Мы с мужем предпочитаем шоколад с солью, сын с орехами, дочка-молочный. Оксана Леонидовна, спасибо за интересную информацию.

11 July 2017
9532
Эксперт сайта

У вас сегодня будет настоящий шоколадный день! С праздником!::smile31::

11 July 2017

Очень приятно, что пригодилось::smile31::

11 July 2017

Очень люблю шоколад , особенно молочный. Всех любителей шоколада с праздником!

11 July 2017
9532
Эксперт сайта

С праздником вас, Оксана Геннадьевна! А я очень люблю горький шоколад и шоколад с орехами.

11 July 2017
9532
Эксперт сайта

Праздник, посвященный шоколаду, довольно молодой. Он появился совсем недавно – в 1995 году. Инициаторами шоколадного дня стали французы, которые по праву считаются ценителями шоколада. А вот объяснений выбору даты празднования Всемирного дня шоколада не существует. Наверное, свою роль в выборе даты сыграло лето, тепло, что немаловажно для выращивания шоколадных деревьев. Поздравляю всех любителей шоколада с праздником!::smile31::::smile31::::smile31:: ::smile0::История праздника:http://zatusim.com/neobychnye-prazdniki/den-shokolada.html ::smile0::Музеи шоколада в России:http://erudit-menu.ru/plugins/art/art.php?0.view.64

11 July 2017

В холодное время года предпочитаю молочный, в жаркое - горький. Однозначно повышает настроение.

11 July 2017

Мне шоколад помогает утолить чувство голода! Что я и делаю на перемене в школе. А дома можно чай с ним попить, насладиться! С праздником!

11 July 2017
13731
Эксперт сайта

Мне тоже помогает... Небольшой кусочек и ты счастлив..

11 July 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile52::

12 July 2017

Всем уже давно известно, Шоколад весьма полезный, Нас он делает активней И добрей, и позитивней! Чтоб энергии добавить, Вдохновения прибавить, Настроение улучшить Шоколадку нужно скушать! Стала жизнь чтоб очень сладкой, Чтоб вам грусти не бояться, А все время улыбаться!

11 July 2017
35480
Эксперт сайта
в сети

Отведай ломтик шоколадный,::smile0:: Пусть настроенье расцветёт,::smile1:: И вкус останется приятный,::smile3:: Усталость сразу же уйдёт.::smile35:: Пусть каждый ломтик, как отрада,::smile37:: Ласкает вкус твой не спеша,::smile31:: И в этот день – День шоколада –::smile23:: Поёт от сладости душа!::smile28::

11 July 2017

Увы, но равнодушна к шоколаду, но это не значит, что вообще его не употребляю, могу себе позволить с чашечкой кофе несколько вкусных шоколадных конфеток::smile52::

11 July 2017

Родственная душа!!!Шоколад не ем совсем. Увы!! Но не дано понять его вкус. Очень редко могу съесть кусочек горького шоколада.::smile9::::smile9::::smile9::::smile9::::smile9::

11 July 2017
Ответ

::smile53::::smile31::::smile52::

11 July 2017
13731
Эксперт сайта

Очень вкусные конфетки - ФЕРРЕРО РОШЕ...У меня их тоже любят мои домочадцы...

11 July 2017

Тот кто любит шоколад, постоянно очень рад, ведь для счастья мало надо: съесть кусочек шоколада. И на сердце уж теплей, и пошла жизнь веселей, расцветут в душе цветы улыбнёшься миру ты. А в ответ мир подмигнёт, дольку счастья принесёт вкус которой так приятен, мягок, нежен и прекрасен Если кто-то загрустит, шоколад его взбодрит: стоит лишь чуть-чуть вкусить — и поймёшь: прекрасно жить! Кашпур А.

11 July 2017

Когда в делах полнейший спад, И на душе скребутся кошки, Я покупаю шоколад, Съедаю до последней крошки. Кладу кусочек на язык, Глаза закрыла… Предвкушаю… Вот шоколадный вкус возник, И наслажденье нарастает. И ведь недаром говорят – Есть вкус особый в шоколаде, Гормоном счастья он богат, Поможет при любом разладе. Ну, вот – и можно дальше жить. А если все не так уж гладко, То значит, нужно закрепить – Купить вторую шоколадку!

11 July 2017

Очень люблю шоколад! Раньше был замечательный сливочный шоколад с содержанием какао-продуктов более 50% по массе. Сейчас такого не нахожу, поэтому предпочитаю горький шоколад и напиток какао, который готовлю только сама. Мне шоколад помогает поднять настроение. А также говорят, что шоколад улучшает мозговую деятельность. ::smile30::

11 July 2017

С древних времен шоколаду приписывали целебные свойства. Не даром в переводе с латинского языка деревья какао называются «пищей богов» («Theobroma Cacao»). Даже сегодня шоколад окружен мифами. Например, о том, что шоколад помогает решать задачи и поднимает настроение, мы знаем со школьной скамьи. В чем настоящая сила шоколада, нам помогли разобраться ученые и эксперты: Иммунитет Не спешите менять пуховики на пальто, а уютные сапоги на новые яркие туфли. Апрель хоть и похож на весну и солнце льется в окна, но простудиться весной можно в два счета. Во-первых, стойко преодолейте соблазн сменить теплую одежду на легкую. Весеннее солнце обманчиво, а ветры – холодные и коварные: весенняя прогулка может обернуться ангиной или отитом. Во-вторых, после долгой зимы организм ослаблен. Истощены запасы полезных веществ, организму остро не хватает витаминов и микроэлементов. Вместе с привычными мультивитаминами попробуйте… шоколад. Доказано, что шоколад повышает иммунитет. Горький шоколад способствует активной выработке иммуноглобулина – вещества, которое отвечает за противовирусную защиту организма. Даже аромат лежащей на столе шоколадки поддержит здоровье. Ученые определили, что запах шоколада гарантированно вызывает положительные эмоции, которые в свою очередь заставляют организм вырабатывать еще больше иммуноглобулина. Так что просто нахождение в непосредственной близости от шоколадной плитки защитит от ОРЗ. Кашель Настоящий горький или темный шоколад (главное, чтобы в составе шоколадки было не менее 50% какао) спасет от затяжного кашля – нередкого спутника в межсезонье. С кашлем борется вещество теобромин, которое в достаточном количестве содержится в какао бобах. Теобромин более эффективен в борьбе с кашлем, чем кодеин – популярное лекарственное средство. При этом теобромин не вызывает побочные эффекты, а в шоколаде его могут употреблять беременные женщины и кормящие мамы. Боль в горле Положите на язык дольку горького шоколада и медленно рассасывайте. Повторите два-три раза в течение дня. Боль в горле ослабнет, а полное выздоровление наступит скорее. Все дело в том, что шоколад обладает антибактериальным и противомикробным действием. Растаявший шоколад, обволакивая больное горло, будет постепенно бороться с вредоносными бактериями благодаря флавоноидам. Эти необходимые организму вещества содержатся в еде растительного происхождения – в цедре апельсина, зеленом чае, красных винах и горьком шоколаде – не менее 70% какао. Зрение Кратковременно улучшить зрение поможет не только горький, но и светлый шоколад (даже белый!). Ученые выяснили, что после употребления шоколада улучшается кровоснабжение сетчатки глаз. Вдобавок шоколад стимулирует кровоток в мозгу, что также положительно влияет на остроту зрения. Однако такой положительный эффект длится не дольше нескольких часов, поэтому нельзя пренебрегать рекомендациями вашего офтальмолога в пользу шоколадки. А вот держать плитку в бардачке автомобиля на случай туманной погоды – рекомендуем. Съешьте несколько долек в ситуации плохой видимости, во время тумана или дождя, повысится не только острота зрения, но и концентрация внимания! Зубы Антибактериальные вещества, флавоноиды и полифенолы, не только помогут больному горлу, но и предотвратят кариес. Да-да, главная радость всех сладкоежек – шоколад – в войне за здоровье зубов оказался на стороне стоматологов! В оболочке какао боба содержится колоссальный запас антибактериальных веществ. Из экстракта оболочки какао бобов даже изготавливают шоколадные зубные пасты и ополаскиватели для полости рта. А вещество теобромин защитит ваши зубы лучше, чем фтор. Для этого достаточно съедать всего 30 граммов шоколада в день. Кожа Шоколад – проверенное косметическое средство. Шоколадные обертывания и маски недавно предлагали самые модные салоны красоты и SPA-центры. Полезные свойства шоколада делают кожу упругой, сияющей и подтянутой, а манящий аромат поднимет настроение и успокоит нервы. Приготовить питательную шоколадную маску можно дома. Самое трудное – не поддаваться соблазну и не съесть шоколад до процедуры. Предлагаем проверенные рецепты для ухода за кожей лица и всего тела. Шоколадное обертывание улучшит кровообращение, поможет в борьбе с целлюлитом. Растопите две плитки горького шоколада, добавьте 2 столовые ложки розовой глины, щепотку сушеного имбиря. Смешайте и нанесите на тело. Укройте пищевой пленкой и отдыхайте. Через 15-20 минут смойте теплой водой и нанесите крем для тела. Маска для лица для всех типов кожи питает кожу, делает ее мягкой и упругой. Растопите 30-50 граммов шоколада, добавьте сок 4-6 виноградин. Нанесите на 10-15 минут, смойте теплой водой. Продолжительность жизни Если предыдущие 6 волшебных свойств еще не до конца убедили вас открыть плитку темного шоколада, вот самый важный. Шоколад способен увеличить продолжительность жизни. «Это просто кладезь пользы и здоровья. В шоколаде огромное количество антиоксидантов, какао продукты снижают уровень холестерина и нормализует артериальное давление. Исследования подтверждают, что шоколад положительно влияет на сердечную мышцу. Если в вашем ежедневном рационе есть небольшой кусочек шоколада, ваша жизнь станет не только длиннее, но и ярче!» – говорит Ольга Муравьева, генеральный директор кондитерской фабрики «Победа». Однако, не всё, что вы видите на полках магазинов улучшит здоровье. Выбрать правильный шоколад не сложно: при выборе шоколада держите в голове несколько простых правил. Во-первых, чем больше в шоколаде какао продуктов, тем он полезнее. Выбирайте темный шоколад (не менее 50% какао), а лучше – горький шоколад, в нем доля какао около 72%. Во-вторых, в составе качественного шоколада должно быть какао масло и какао тертое. Это дорогие компоненты, именно в них и содержатся все полезные вещества. Если в шоколаде есть только какао-порошок или того хуже, кора рожкового дерева и жареная виноградная косточка, такой сладостью лучше не увлекаться. Какао масло, к сожалению, часто заменяют дешевыми растительными жирами. Третий признак настоящего шоколада – плитка блестит и звонко ломается. И, конечно, аромат! Качественный шоколад пахнет так, что устоять невозможно.

11 July 2017
35480
Эксперт сайта
в сети

Сколько полезной информации!!! Срочно нужно бежать за шоколадкой!!!::smile0::

11 July 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

13 July 2017

Обожаю шоколад! Даже неудобно как-то...всегда в столе (в учительском) припрятана шоколадочка, отламываю кусочек, и ......м.м.м.- наслаждение.... Кстати, сейчас в холодильники лежат 3 штуки. Дарят все шоколад, зная моё пристрастие к нему!

11 July 2017
9532
Эксперт сайта

::smile52::Я такая же сластёна, всегда ношу с собой шоколадку. И в кабинете, в шкафу тоже припрятана шоколадка; так, на всякий случай...::smile0::

11 July 2017
13731
Эксперт сайта

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ - ДНЕМ ШОКОЛАДА!!!ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ, ЧТОБЫ НАСТРОЕНИЕ ВСЕГДА БЫЛО ОТЛИЧНОЕ... Я очень люблю горький шоколад и шоколад с целыми орешками.Часто вспоминаю наш питерский шоколад: "Тройка", был очень вкусный.

11 July 2017

ДА!!! ЭТО МОЙ ПРАЗДНИК, РЕДКИЙ ДЕНЬ ПРОХОДИТ БЕЗ ШОКОЛАДА! В ПРОШЛОМ ГОДУ С РЕБЯТАМИ ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ ШОКОЛАДА "КРИОЛЛО". СХОДИТЕ НА ДОСУГЕ. https://vyatka-criollo.ru/

11 July 2017

Это где такой музей находится?

12 July 2017
Ответ

В городе Кирове.

12 July 2017

Какой замечательный праздник! С праздником всех! И побольше шоколада в нашей жизни!

12 July 2017

Я очень люблю шоколад.Любой и часто!)))Но не злоупотребляю,конечно!

12 July 2017

Отличный вкусный праздник! Поздравляю всех любителей шоколада и желаю получать от него только пользу!::smile31::::smile30::::smile37::::smile38::Сама очень люблю особенно с орешками и изюмом. ::smile4::

12 July 2017

Да, не делайте проблем из того, чего нет. Да помогает шоколад! Ну, хочется съесть, ешьте на здоровье. Я, например, могу съесть в два-три месяца одну шоколадную конфетку вприкуску с хлебом, и довольна, мне больше не надо.У кого-то от шоколада настроение поднимается и стимул появляется, у кого-то голова или зуб болит, а кого-то тянет на сладости, а кто-то ничего особого в шоколаде не видит. P.S., со временем найдутся учёные, которые докажут обратное. Так что, хочется - съешьте или в меру балуйте своих детей, внуков.

12 July 2017
Показать больше ответов (ещё 4)