Проектная задача.

Уважаемые коллеги, мы тут предлагали различные варианты работы созданных на сайте групп. У меня появилась идея: создать реальный продукт: проектную задачу, которую мы с Вами сможем использовать в работе. Приглашаю к работе и участников одноименной группы, и других заинтересованных коллег. Для справки:https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/proektnie_zadachi_042437.html

Дискуссия создана 15 July 2017

в группе «Проектные задачи.»

Ответы

Начинаем работу. Во-первых необходимо решить, что мы хотим получить в результате работы. 1. Схему движения по клеткам, например.2. Смету путешествия.3. Написать какое-нибудь предложение из букв, полученных в результате решения задач-этапов.<div> Предлагайте свои варианты. </div>

15 July 2017

Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Главное, цель поставлена. Определить, что же хотим получить в результате. Как - то заметно снизилась у меня работоспособность в отпуске. Но будем думать.

15 July 2017
Ответ

А я думала, только у меня одной снизилась работоспособность::smile4:: А я не одна, оказывается!

15 July 2017

Елена Викторовна, ну Вы и задумали! Отпуск, лето! А тут думать надо!? Если серьёзно, то предметы у нас разные, надо что-то общее для всех (например, смета путешествия). Я так думаю, а кто-то может иначе?

15 July 2017

Разные предметы в проектных задачах никак не мешают. Одна из самых первых известных мне проектных задач начиналась с сообщения, что есть возможность пойти в поход. А дальше, чтобы поход состоялся, нужно было составить маршрут, выбрать вид транспорта, определиться с одеждой, набором нужных вещей, решить, как лучше мариновать шашлык и т.д. Предметных областей было много: и химия, и биология, и география...

15 July 2017

Здесь возможны варианты. Математика - это вообще ключевая дисциплина в проектных задачах. Плюс, мы можем составить несколько проектных задач.

15 July 2017
Ответ

Здорово, Светлана Александровна!

15 July 2017
Ответ

По пути будем заниматься топонимикой (это я свой предмет привязываю::smile0::).

15 July 2017
Ответ

Интересный вариант!

15 July 2017
Ответ

Вот всё и решили!

15 July 2017
Ответ

Понятно! Но не забывайте, что я работаю в коррекционной школе и программу общеобразовательной не знаю. Наверное нужно другого математика подключать. У наших ребят химии, физики нет, так что они точно принять участие не смогут.

15 July 2017
Ответ

Наталия Алексеевна, но Вы то математику знаете! Задание предложить можете.

16 July 2017

Мне нравится смета. И сундук с сокровищами на дне Средиземного моря.

15 July 2017

А с сундуком что? Простите, Наталья Борисовна, не уловила идею.

15 July 2017
Ответ

А я ее и не озвучила еще. Чем мне нравится сундук - в него можно положить что угодно. Задания: География - определение координат сундука Физика - расчет давления, вычисление плотности, массы и объема тела История - изучение события, во время которого затонул сундук или личности, чья мумия находится в нем Математика - расчет объема, дальности и времени достижения цели Обществознание - с какими людьми надо взаимодействовать, какие иметь черты характера для достижения поставленной цели Информатика - поиск материала в Интернете и т.д.

16 July 2017
Ответ

Замечательные идеи, Наталья Борисовна!

16 July 2017

Если я верно понимаю, то основное условие в проектных задачах - это интересный зачин. Поэтому нужно придумать что-то такое, что зацепило бы учащихся.<div>И значение имеет возраст детей.</div><div>Поэтому давайте определимся с возрастом.</div>

15 July 2017

Предлагаю 7-8 класс. Здесь можно и физику и химию взять.

15 July 2017
Ответ

Хороший вариант) 7-8 класс, это время познания подростками самих себя, ориентация на сверстников, попытки получить признание именно от них. Что может быть интересным для этого возраста в плане проектной задачи? Возможно, какое-то общее дело, например, турслет с ночевкой. А чтобы заночевать без проблем, нужно решить несколько важных вопросов: сколько брать продуктов на каждого (здесь математика), какие вещи взять, чтобы не замерзнуть (биология, химия, физика), обсуждение меню, способы разжигания костра, еще что-нибудь... как вариант... задача должна быть метапредметной, чтобы был реальный толк в ее решении, чтобы был прикладной результат... а не просто расчеты, например... поэтому задания не должны укладываться в одну предметную область... я так понимаю) сундук на дне тоже может быть, но где рядом - так, чтобы условия задачи были реальными... например, есть пруд рядом с нашим городом, на дне сундук, в котором планшеты или читалки... как достать самим?

15 July 2017
Ответ

Как достать самим - это уже из разряда ТРИЗ!

15 July 2017
Ответ

Я солидарна с Вами.

15 July 2017

Спасибо за приглашение! Только я никогда ничего подобного не делала. Поэтому никаких идей. Пока еще даже не разобралась, что надо придумывать. Если что-то пойму, обязательно включусь.

15 July 2017

Спасибо за приглашение, Елена Викторовна! Надо включить мозг - третью неделю в отпуске::smile4:: Можно подумать над тем, на чем добираться до назначенного пункта- расстояние, важно ли добраться побыстрее (например,до наступления темноты), доступные средства (денежные), погодные условия... Кстати, насчет погодных условий,необходимо собрать информацию о погоде в данной местности за прошлые годы, узнать прогноз на ближайшие дни... Как-то так...

15 July 2017

А как собрать сведения о погоде?

15 July 2017
Ответ

какие-то сведения могут быть даны ребятам, например, можно дать информацию о погоду за прошлые годы,а ребятам нужно рассчитать вероятность солнечной погоды в выбранный день или выбрать день из каких-то предложенных, который будет наверняка солнечным)

15 July 2017

Из пункта А в пункт В выехали два велосипедиста налегке, а за ними родители с вещами на грузовике...? ::smile3::

15 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Поиск в интернете. Прогнозы на разных сайтах отличаются. Проанализировать...

15 July 2017
3531
Эксперт сайта

Еще вид транспорта или пешком

15 July 2017

По-моему, сегодняшнее лето как-то отличается от всех предыдущих.::smile6:: Может быть, погоду на предстоящие дни лучше узнать?

15 July 2017
Ответ

Да, это лучше.

15 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Именно. Прогноз дело не благодарное

15 July 2017
Ответ

Да, это можно. Просчитать вероятность хорошей погоды в конкретный день.

15 July 2017
Ответ

Я об этом и писала. Есть возможность, можно и в инете посмотреть, нет возможности - по раздатке работать.

16 July 2017
Ответ

Да, чтобы так не получилось::smile4::

19 July 2017

Я думаю::smile42::

15 July 2017

Это тоже хорошо!::smile3::

15 July 2017
3531
Эксперт сайта

Нарисовать маршрут в гугл картах. Рассмотреть варианты посещения достопримечательностей по пути

15 July 2017

Это история с географией подключаются.::smile3::

15 July 2017

Как интересно! Пора включать мозги.

15 July 2017

Наталья Николаевна, Я ждала Вашего подключения! Как, с точки зрения физики, достать самостоятельно сундук со дна озера?

16 July 2017
Ответ

Это какой-нибудь закон физики применить надо. Я только бутылку шампанского с помощью учебника физики открыть могу. Но это когда сундук достанем.::smile6::

16 July 2017

Наталья Николаевна, можно ли рассчитать длину тени, отбрасываемую деревом? Есть такие задачи? Очень надо!

17 July 2017
Ответ

Да есть. Можно по подобию треугольников или, если знать высоту Солнца над горизонтом, из прямоугольного треугольника. В любом случае нужна высота дерева.

17 July 2017
Ответ

Сундук явно тяжелый, значит, теоретически идея 1: увеличение архимедовой силы (прикрепить к нему большие пустые баки, типа пантонов, будут всплывать и сундук поднимут); идея 2: обвязать канатом и поднимать, используя простые механизмы (блоки и рычаги). Идея фантастическая: подключить обученных дельфинов. Тогда можно и современные технологии привлечь.

17 July 2017
Ответ

Я правильно понимаю, Наталья Николаевна, чтобы достать сундук, необходимо будет нырять? Второй вопрос: В разное время суток высота солнца над горизонтом известна?

17 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну если к сундуку не привязать ничего, то и не достать. Так что нырять придется

17 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Высота зависит от места и времени сутокМожно рассчитать И это уже география с геометрией и астрономией :)

17 July 2017
Ответ

Как-то это выше моего понимания... Пока, я думаю, выше.

17 July 2017
Ответ

Опасно! Однако, эта же не реальная ситуация. Будем нырять!

17 July 2017
Ответ

Есть ограничения по глубине погружения человека без снаряжения. Кстати, есть мини подводные лодки. И манипуляторы. Тогда и нырять не нужно.

17 July 2017
Ответ

Наталья Николаевна, предположим, что высота дерева 20 метров. Можете составить задачу на 14 часов дня? Да, для какого класса такая задача?

17 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

По ссылке как раз калькулятор, который дает возможность узнать на какой высоте будет солнце в то или иное время в разных точках земли. Можно использовать его для расчетов. Тогда спец знания нужна только по информатике (поиск и обработка информации, использование икт технологий...). Это 8 класс

17 July 2017
Ответ

8 класс. Как формулировать задачу? Вычислить длину тени от дерева? В каком контексте?

17 July 2017
Ответ

Нужно определить место зарытого сундука/клада. На него указывает отбрасываемая тень дерева в 14 часов.

18 July 2017
Ответ

Попробую разобраться.

18 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я так понимаю это для урока, который Вы сочиняете в гугл-сайте?

18 July 2017
Ответ

Нет, Елена Сергеевна. Я хочу, чтоб у нас в результате дискуссии получилась проектная задача, которую участники смогут использовать.

18 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

А ее КТО сформулирует? Задачу эту?

18 July 2017
Ответ

Попробую я, синтезировав все предложения. Кстати, предложений набралось на несколько задач!

19 July 2017
Показать больше ответов (ещё 3)

У меня идея: поместить в сундук рецепт бабушкиной молодости. Математикам - рассчитать количество калорий, историкам - выяснить, в какое время жила бабушка, географам - откуда привезен тот или иной продукт, поэтам составить стих или синквейн, языковедам - провести словообразовательный анализ. А?!

18 July 2017

Очень интересная мысль!

19 July 2017

Еще пришла мысль из области ОБЖ,наверное. Как развести костер после дождя (если дрова сырые). Обычно собирают то, что найдется поблизости, никто с собой не носит дрова::smile4:: Как обеззараживать воду::smile42::? Или в современном мире всё иначе?

19 July 2017

Идея хорошая!

19 July 2017