Любимый Пушкин

Всё ли мы знаем о Пушкине?

5 June 2016
Ответы

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.Пушкин - кто же он такой?

5 June 2016

Детство маленький Пушкин провёл в Москве. Его первыми учителями были гувернёры-французы. А на лето он обычно уезжал к своей бабушке, Марии Алексеевне, в подмосковное село Захарово. Когда ему исполнилось 12 лет, Пушкин поступил в Царскосельский Лицей, закрытое учебное заведение с 30 учениками. В лицее Пушкин серьезно занимался поэзией, особенно французской, за что его и прозвали "французом".

5 June 2016

А знаете ли вы, что в детстве Александр Сергеевич был толстый, и отец заставлял его бегать по двору

5 June 2016

Это новость.

5 June 2016

Александр Сергеевич никогда не имел выдающихся успехов в математике и других точных науках. Его интересовали только словесность, литература и французский язык. Он никогда не учил уроков – просто слушал и запоминал то, что говорили в классе. Все, что было ему интересно, буквально схватывал на лету. Все, что неинтересно, – пропускал мимо ушей. При выпуске из лицея он оказался на 26-м месте из 29-ти выпускников по успеваемости.

5 June 2016

Всё,я запомнила.

5 June 2016

нелюбимый Пушкин

5 June 2016

Почему?

5 June 2016
Ответ

С детства не люблю его произведения, несимпатична его личность. Но это никак не влияет на уроки, посвященные его творчеству. Умею "отделять мух от котлет" и не навязываю своего отношения ученикам.

5 June 2016
Ответ

Спасибо, Ваша точка зрения тоже вполне объяснимая.

6 June 2016

В лицей Пушкин попал, что называется, по блату. Лицей основал сам министр Сперанский, набор был невелик - всего 30 человек, но у Пушкина был дядя - весьма известный и талантливый поэт Василий Львович Пушкин, лично знакомый со Сперанским.

6 June 2016

Дантес был родственником Пушкина. На момент дуэли он был женат на родной сестре жены Пушкина - Екатерине Гончаровой.

7 June 2016

Из детей Пушкина и Натальи Гончаровой (а детей было четверо) только двое оставили потомство - Александр и Наталья. У старшего сына поэта Александра было 11 детей. У дочери поэта шестеро детей. Потомки поэта живут сейчас по всему земному шару: в Англии, Германии, Бельгии… Порядка пятидесяти живёт в России.

7 June 2016

Пушкин любил своих детей и мечтал о внуках. В «Отрывках из писем…» он писал: «Бескорыстная мысль, что внуки будут уважены за имя, нами им переданное, не есть ли благороднейшая надежда человеческого сердца?»

7 June 2016

Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. Примерно, в то же время произошла первая встреча Пушкина с императором - маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал.

10 June 2016

Няня Яковлева Арина Родионовна Пушкин звал ее мамой, и, по утверждению близкой подруги семьи Пушкина Анны Керн, «он никого истинно не любил кроме няни своей». Являясь образцом душевной красоты, мудрости, она послужила прекрасным вдохновителем и источником творческих замыслов поэта. По признанию поэта, Арина Родионовна была прототипом «няни Татьяны» из «Евгения Онегина», няни Дубровского, мамки Ксении в «Борисе Годунове», женских образов романа «Арап Петра Великого». Арина Родионовна – «добрая подружка бедной юности моей» – скончалась 70 лет от роду, после недолгой болезни в 1828 году в Петербурге, и похоронена на Смоленском кладбище. В последний раз Пушкин видел няню в Михайловском в 1827 году, за девять месяцев до ее смерти.

10 June 2016

Няня Пушкина, действительно, стала олицетворением доброты. Правильно возвеличивали пушкинисты её.

11 June 2016

В "Британской энциклопедии" редакции 1961 года написано, что до Пушкина русский язык был вообще не пригоден для художественной литературы. РИА Новости http://ria.ru/culture/20120606/666710071.html#ixzz4CBmXbpmO

21 June 2016

У А.С.Пушкина был золотой перстень с сердоликом. Поэт считал этот перстень своим талисманом, о чем написал несколько стихотворений, в том числе знаменитое "Храни меня, мой талисман". Александр Сергеевич не расставался с перстнем, он запечатывал им письма.После смерти А.С.Пушкина перстень пропал бесследно.

21 June 2016

25 и 26 июня 2016 года в городе Пушкине прошли традиционные праздничные мероприятия, посвященные дню основания Царского Села (306 лет). Основная тема праздничных мероприятий этого года «Царское Село в кинематографе».

27 June 2016

И.Тургенев о Пушкине: "Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым после древнегреческого; он ото- звался типическими образами, бессмертными звуками на все веяния русской жизни".

6 July 2016

12 августа 1828 года не стало няни А.С.Пушкина. Арина Родионовна Яковлева родилась (10) 21 апреля 1758 года в селе Суйда Петербургской губернии, в многодетной крестьянской семье. Её родители – Лукерья Кириллова и Родион Яковлев – были крепостными крестьянами подпоручика лейб-гвардии Семеновского полка графа Федора Алексеевича Апраксина. Настоящее имя девочки – Ирина или Иринья, а домашние звали её Арина. В русской литературе она известна как Арина Родионовна, реже под фамилией Яковлева. Кстати, сам Пушкин не называл её по имени, для него она всегда оставалась няней. Скончалась после непродолжительной болезни и была похоронена на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. Пушкин создал ей поэтический памятник, напечатав в 1830 году в альманахе «Северные цветы» стихотворение «Зимний вечер» (1825). В последующие годы могила Арины Родионовны была утеряна, но в 1977 году при входе на Смоленское кладбище была установлена памятная доска с надписью: «На этом кладбище похоронена Арина Родионовна няня А.С. Пушкина (1758-1828) "Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя!"». Памятники ей установлены в Пскове, Болдино, в Калужской области и в селе Воскресенское (Ленинградской области). http://www.calend.ru/person/7466/ © Calend.ru

12 August 2016