И снова о пенсии. Поделитесь опытом

В августе этого года моему педагогическому стажу - 25 лет. Но выплата льготной пенсии откладывается, так как по уходу за ребенком была в отпуске до 2-х лет 9-ти месяцев, плюс ещё курсы повышения квалификации - 2 месяца, а в этом году предстоят ещё месячные курсы. В 2019 году вступает в силу новый пенсионный закон. Могу ли я надеятся вообще на льготную пенсию?

24 July 2017
Ответы

Какой новый пенсионный закон вступает в 2019 году?

24 July 2017

Точно сказать какой закон не могу. Слышала краем уха в программе "Человек и закон". Смысл в том, что нам, кому сорок и ниже не стоит надеятся на государственную поддержку в старости, а следует позаботиться самим об этой самой старости. Приводились цифры как и сколько будет удержано государством в фонд будущих пенсий и на какой основе - добровольной или принудительной. Вот я и беспокоюсь.

24 July 2017

Отпуск по уходу за ребёнком после 06.10. 1992 г., к сожалению, в стаж для получения льготной пенсии не включат. А вот по поводу курсов повышения квалификации необходимо будет обратится в суд. Наверняка, суд решит включить эти периоды в стаж для начисления льготной пенсии, так как повышение квалификации связано с выполнением Вами своих функциональных обязанностей. К сожалению, без решения суда ПФ эти периоды Вам тоже не включит. Поэтому в суд идите обязательно!

24 July 2017

Да, а если отпуск по уходу был предоставлен до 06.10.1992, то он входит в педстаж для досрочной пенсии в полном объёме. Ещё 1 причина у суда включать КПК в стаж: выплачивалась средняя зарплата, из которой шли отчисления в ПФ. Это и надо доказать в суде.

24 July 2017

В пенсионном фонде мне ответили, что овчинка выделки не стоит. Пошлина, адвокат и другие издержки превысят пенсионную выплату за этот срок.

24 July 2017
Ответ

У ПФ, грубо говоря, задача - не дать пенсию. Конечно, выбор за Вами, но я сильно сомневаюсь, что все эти издержки превысят пенсию за 3 месяца, даже если брать 10 тысяч в месяц. Адвоката на судебный процесс можно и не нанимать. Исковое заявление, которое я заказывала юристу, а у меня ситуация раз в 10 сложнее Вашей, стоило 3 тысячи.

24 July 2017
Ответ

"Не верю! Надо проверить!" - сделайте эти слова своим девизом, и вы узнаете, что многие, на всех уровнях, в любой сфере вам врут. Мне тоже ПФ много чего пел, но в результате 2 судов ему пришлось выплатить мне несколько сот тысяч руб. и все издержки. К адвокату обращаться не обязательно, учителя сами могут изучить закон, найти в Интернете образец иска. Юрист профсоюзный (областной) должен помочь. Отпуска по уходу у вас до или после 1992г?

24 July 2017
Ответ

Вот именно! И эти 3 тыс. суд заставил ПФ выплатить вам?

24 July 2017
Ответ

Судебный процесс ещё продолжается.

25 July 2017
Ответ

Победы вам!

25 July 2017
Ответ

Спасибо!

25 July 2017

Второго ребенка родила 25 марта 1992 г. Когда пошла оформляться на пенсию, сразу тоже отказались включать в стаж отпуск по уходу за ребенком. Я обратилась в профсоюз. Мне сказали, что обязаны включить. Сказали,что помогут с документами для оформления в суд. Да и сама я интернет перелопатила и находила судебные дела такого рода. Я стояла на своем. Просила письменный отказ. Мне уже не отказывали, но и не говорили "да". Ежемесячно была в пенсионном, то сама, то они приглашали (не та справка). Так длилось 8 месяцев (я пришла в пенсионный за 1 год). И, наконец, мне позвонили и сказали, что определен предварительный срок выхода на пенсию. Как я и считала. Я победила, "без суда и следствия".

26 February 2018

Светлана Евгеньевна, надо не просто надеяться, а добиваться: собирать документы, обращаться в суд.

24 July 2017

Большое спасибо.

24 July 2017

Ответ #297447 был удален 24 July 2017

Второго ребенка родила 25 марта 1992 г. Когда пошла оформляться на пенсию, сразу тоже отказались включать в стаж отпуск по уходу за ребенком. Я обратилась в профсоюз. Мне сказали, что обязаны включить. Сказали,что помогут с документами для оформления в суд. Да и сама я интернет перелопатила и находила судебные дела такого рода. Я стояла на своем. Просила письменный отказ. Мне уже не отказывали, но и не говорили "да". Ежемесячно была в пенсионном, то сама, то они приглашали (не та справка). Так длилось 8 месяцев (я пришла в пенсионный за 1 год). И, наконец, мне позвонили и сказали, что определен предварительный срок выхода на пенсию. Как я и считала. Я победила, "без суда и следствия".

26 February 2018