Закрыть

Кто нужнее детям в современной школе учитель - логопед или педагог - психолог?

Кто нужнее детям в современной школе учитель - логопед или педагог - психолог? Психологов в школах много, а вот логопедов из школ (общеобразовательных) выжили. Почему?

Дискуссия создана 24 July 2017

в группе «Моя профессия – учитель-логопед »

Ответы

А почему выжили учителей-логопедов? У нас в городе работают. Не во всех, правда, но даже гимназии не обходятся без логопедов.

24 July 2017

Я думаю, что вопрос поставлен не корректно. В современной школе нужны различные специалисты и выбирать, кто важнее не есть хорошо. В наших районных школах нет и никогда не было ни одного логопеда. Логопеды у нас работают в Центре психолого-педагогической помощи. Кроме того, работают платно с детьми по предложению родителей. Их услуги стоят очень дорого и не каждый родитель может себе это позволить. Я работаю в детском саду и давно уже прошу заведующего "выбить" в РОО нам логопеда. Но в РОО считают, что необходимости нет. Они вообще там на верху лучше видят ситуацию...::smile48::

24 July 2017

А у нас школьных логопедов всех сократили. Так как потребовались ставки психологам. Хорошо еще сады пока не трогают.

24 July 2017
Ответ

Вас можно назвать "счастливыми", потому что хотя бы в ДОО остались логопеды! У нас их там не было никогда...Сейчас они там нужны ка никогда! Почти в каждой группе больше половины детей с речевыми нарушениями. Нет сил с этим бороться.::smile48::

24 July 2017
Ответ

Логопед однозначно в школах нужен как и психолог!

25 July 2017

И учителя, и воспитатели, и логопеды. и психологи: все нужны одинаково. У детей очень много проблем и с речью, и с эмоциональным состоянием, и неподготовленностью к школе. да мало ли еще что может быть.

24 July 2017

Полностью согласна с Вами.::smile23::

25 July 2017

Ответ #296998 был удален 24 July 2017

Оба нужны, конечно. Но я не помню, чтобы у нас в школах логопеды работали. Последнее время есть очень много детей, которые нуждаются в помощи логопеда и дефектолога. Удивительно, но родители не слишком стремятся детьми заниматься по этому вопросу.

24 July 2017

У нас и логопед, и психолог есть.

24 July 2017

И это правильно! Сейчас очень много детей с ЗПР(детским неврозом, детскими страхами) и ОНР. Как без специалистов? Опять детей поведут к бабкам лечить испуг и заикание.

25 July 2017

И тот, и другой. Они же выполняют разные невзаимозаменяемые функции.

24 July 2017

И у нас в городе ни в одной школе нет и не было логопеда. я думаю нужен и логопед и психолог, но на мой взгляд. сегодня даже логопед более востребован. У многих детей проблемы в речью и здесь нужен логопед. тк. психологические проблемы, порой вторичны.

24 July 2017

Совершенно с Вами согласна.

24 July 2017

Позвольте с вами не согласиться, как это психологические проблемы вторичны. Нарушение речи может быть на фоне психологических проблем и расстройств. Чтобы быть уверенными необходимо обследование.

29 July 2017

Конечно нужны оба .Специалисты выполняют разные функции. А проблемных детей с каждым год растёт и им необходим специалист.

24 July 2017

Мы вернемся к тому, что наши бабушки будут "психологами" детских неврозов, "отливать" испуги!!! Наши педагоги останутся с детскими проблемами без поддержки специалистов.

25 July 2017

У нас школа сельская, но есть и логопед, и психолог. Психолог работает на 0,5 ставки.

24 July 2017

Сложно выбирать между нужными специалистами. У нас логопеда нет вообще, психолог в декрете. Нужны оба. Однозначно.

24 July 2017

Диагностика позволяет вовремя выявить детские суициды.

25 July 2017

У нас сократили обе должности, хотя без них очень тяжело.

25 July 2017

Очень плохо!

25 July 2017

спасибо, очень интересный вопрос. В Уфе логопедов в общеобразовательных школах давно выжили, психологи есть в элитных школах. Основная причина - мизерное финансирование образования! Самое интересное - лучше не будет!

25 July 2017

В нашей школе два логопеда и два психолога. Я считаю что в школах обязательно должен быть логопед, потому что наши дети ( пусть не все, но достаточно многие) очень нуждаются в этом специалисте. Хотя бы для начальных классов. А также у нас есть еще и дефектолог.

25 July 2017

Часто психолога заменяет социальный педагог. Надеюсь в вашей школе есть социальный педагог?

25 July 2017

Функции разные у специалистов. Я сама психолог.

27 July 2017
Ответ

Но в некоторых вопросах социальный педагог компетентен. У нас часто социальный педагог беседует с детьми по разным вопросам. Да и социальный педагог и психолог совместно составляют план работы с детьми, состоящих на разных видах учета.

29 July 2017
Ответ

Они и должны работать вместе: логопед, социальный педагог, психолог, учитель

30 July 2017

У нас в прошлом учебном году появился логопед, все рады, психолог был всегда.

28 July 2017

Я бы вопрос так ребром не ставила. Однозначно - нужны все специалисты. И данный вопрос должен решаться на государственном уровне, так как то количество детей , которые определены на ставку одного учителя - логопеда, это нереальная цифра. Такое могли сочинить только люди далекие от практики и от реалий нашей жизни. Очень много детей с тяжелыми нарушениями речи. Что касается педагогов - психологов, могу сказать, что это востребованная профессия в ДОУ. Нужно лишь понимание того, что все проблемы в основном психического плана. И с этим должен справляться не социальный педагог, ни кто - то еще, а специалист и профессионал своего дела.

22 August 2017

У нас в Солнечном районе в детских садах есть и учитель-логопед, и педагог-психолог. И оба специалиста необходимы, так как многим детей с нарушением речи и психологическими расстройствами, педагогической запущенностью. Ребёнок-дошкольник, а с ним тяжело работать педагогам и находится остальным детям. Детский сад у нас 12-ти групповой поэтому у нас коррекционную работу проводят два учителя-логопеда и один педагог-психолог и оба педагога с высшей квалификационной категорией.

23 August 2017

Учитель-логопед в школе необходим, так как огромное количество детей с речевыми проблемами. Дети не умеют четко и ясно выражать свои мысли, затрудняются рассказать о каких-то событиях из своей жизни. В отношении письменной речи ситуация не лучше: сплошные грамматические и орфографические ошибки, аграмматизмы. Помощь психолога тоже необходима: очень много детей с расстройствами поведения и эмоциональной сферы. В некоторых случаях требуется помощь невролога.

4 September 2017

В современной школе нужны и логопеды и педагоги-психологи. Проблемы не только в начальной школе, но и в среднем звене.

6 February 2018
Показать больше ответов (ещё 1)