Закрыть

Наше пионерское детство.

Взвейтесь кострами, синие ночи, Мы Пионеры — дети рабочих! Близится время светлых годов, Клич пионеров — всегда будь готов!... Сейчас для детей нового поколения эти строки ничего не значат, некоторые даже не знают о том, что существовала пионерская организация имени В. И. Ленина. Вспомним лучшие моменты нашего пионерского детства...

Дискуссия создана 25 July 2017

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Прием в пионеры! Торжественная линейка, бой барабанов, звук горна, вынос знамени, клятва... Я была счастлива, я гордилась. На улице было холодно, но я специально расстегнула куртку, чтобы все видели мой пионерский галстук.

25 July 2017

Читали стихи: Как повяжешь галстук-береги его. Он ведь с нашим знаменем цвета одного. А под этим знаменем в бой идут бойцы,За Отчизну бьются братья и отцы!Патриотизм был на высоком уровне

25 July 2017

Я тоже была в пионерской организации

25 July 2017
Ответ

Да!!! И не только патриотизм, но и другие качества личности воспитывала пионерская организация. Пионер - всем пример....

25 July 2017

У нас всегда в школе было мероприятие "пятнадцать республик, 15 сестер"

25 July 2017
Ответ

У нас тоже!

25 July 2017
Ответ

И у нас такое мероприятие проводилось, если не ошибаюсь, в декабре. Но помню, что мы уже комсомольцами были и наш класс представлял Азербайджан. Я вышла замуж за мужчину, который все школьное время жил в Азербайджане. ::smile4::

25 July 2017
Ответ

У нас было Тимуровское движение-помощь пожилым. Мы с удовольствие ходили, бабушки показывали нам фотографии, угощали чаем. Мы с мальчишками из класса кололи дрова, уборкой занимались.

25 July 2017
Ответ

Было и у нас!

25 July 2017
Ответ

У нас тоже было. Наша звёздочка выбрала Украину. Моя мама сшила украинский костюм, папа венок делал, сестра помогала собирать информацию. Вся семья активно участвовала в подготовке.::smile1::

25 July 2017

А я помню, как старалась учиться, была активной, хорошо себя вела - всё это нужно было, чтобы тебя приняли в пионеры.

25 July 2017
Ответ

Совершенно верно! Стремились быть лучшими и в учебе, и в труде, и в общественной работе. Дисциплину не нарушали.

26 July 2017
Ответ

А мы представляли Литву. Тоже все готовились. Искали материал, шили костюмы, думали как лучше и интереснее рассказать и показать республику. Помню, что выступали на сцене в городской музыкальной школе.

26 July 2017
Ответ

Было очень интересно!!!

26 July 2017

Я помню, как наши старшие наставники готовили нас в пионеры: мы наизусть учили клятву, знали биографию пионеров-героев. Я и сегодня помню присягу.

25 July 2017

У нас было счастливое детство. Сборы, слёты, игра "Зарница", торжественные линейки, сбор металлолома и макулатуры. Было здорово! Некогда было заниматься ерундой, мы всегда были чем-то заняты и много дышали свежим воздухом! А ещё я была вожатой октябрят, помогала своей первой учительнице.::smile2::

25 July 2017

Ответ #298136 был удален 25 July 2017

Пионерский костер !!!!

25 July 2017

Да, Зарница-это очень интересно. В игре у нас принимали участие солдаты из части-шефы!!!

25 July 2017

Точно-всегда занимались полезными делами: собирали макулатуру, железо. Участвовали всей школой!!! На вырученные деньги учителя нам покупали сладости. Был еще момент соревнования: кто больше всех соберет макулатуру

25 July 2017
Ответ

В загородном лагере, особенно при закрытии смены был огромный костёр. Незабываемые воспоминания!!!

25 July 2017

Очень хорошо помню то время. Сначала - подготовка: учила клятву пионера, тренировалась завязывать галстук, чтобы красиво было. Клятву помню до сих пор, хоть ночью разбуди. И до сих пор помню то ощущение подъема, которое было на торжественной линейке.

25 July 2017

В начале третьего класса я видела в фильме процедуру принятия в пионеры: каждый рассказывал клятву, выходил к дружинному знамени, становился на одно колено и целовал кончик знамени. Я понимала, что так не смогу сделать никогда! И вот в ноябре принимают в пионеры тех, кому исполнилось десять лет. Я чуть не в обморочном состоянии жду, когда они вернутся из актового зала и расскажут. А третьих классов у нас было шесть, осенних детей много, они все стояли на сцене, хором читали клятву :"Я...далее каждый по очереди назвал свою фамилию и имя...вступая в ряды...". Потом вожатые повязывали им галстуки. И я стала хотеть вступать в пионеры. Затем приняли зимних и тут я опять впала в панику:нас, летних, что ли уже в четвертом классе будут принимать?::smile21:: И опять все разрешилось- нас приняли вместе с весенними.У нас была кроме школьной, еще и пионерская форма: темно синяя юбка(брюки) и белая рубашка с эмблемой на рукаве. Потом я была председателем совета отряда, принимала в пионеры октябрят и каждый раз вспоминала свою нервную историю::smile4::

25 July 2017

Помню-меня принимали в пионеры на 23 февраля

25 July 2017

Новое время - новые песни. Зачем постоянно ностальгировать по прошлому?

25 July 2017

Ностальгия- скорее пространственное понятие, нежели временное. Так, вспоминаем. Хотя прошлой осенью мне удалось переместиться в восьмидесятые, на полчаса, не больше. Но эмоций хватанула...::smile4::

25 July 2017
Ответ

Положительных? В мечтах о будущем таких, видимо, не нахватаешься...

25 July 2017
Ответ

Какие положительные, жуть жуткая, но так все реально было.::smile4::

25 July 2017
Ответ

Вы такая загадочная... ::smile3::

25 July 2017

Я с теплотой вспоминаю свою пионерское детство. Много вспомнили трогательных моментов, а ещё очень важно - нас были жизненные и моральные ценности, во многом поэтому мечтали стать учителями и врачами. И ведь стали!!!

25 July 2017

Наша история!!!

25 July 2017

Я тоже была в пионерской организации. Помню,как давали клятву, как принимали нас в пионеры.В пионеры принимали к 7 ноября, 22 апреля, 19 мая.А пионерский костер на день пионерии всегда у нас был, песни у костра пели. Как это было замечательно и прекрасно.

25 July 2017