Что-то министр не договаривает, спасибо ей за это

Только что прошло сообщение о Международной физической олимпиаде 16-23 июля 2017 в Джокьякарте. Вчера написала об этом на видном месте и "Учительская газета", представив главным событием поздравление министра Васильевой участников российской команды и её тренеров. Министр отмечает, что золотой запас наших школьников увеличился на одно "золото", золотые медали получили все пять наших юных физиков. Действительно, замечательный успех! Но что-то настораживает в этих победных реляциях... А вот сравните сообщение там же о завершившейся немного раньше математической олимпиады. Последняя строчка выглядит так: "Лидером соревнований стала сборная Южной Кореи, все участники которой были отмечены золотыми медалями." Вот в чём дело! Наши имеют абсолютный максимум золотых медалей, но не первое место! И это порождает застенчивость министра. Оберегая наши нервы, она всего лишь умалчивает о месте команды в общем зачёте. Нас так стремительно оскорбляет самое лёгкое дуновение ветерка, что какой-нибудь экспрокурор придумает закон о запрещении олимиад... Промолчи, промолчи, промолчи. Узнаешь месяца через три-четыре, если сможешь заглянуть в журнал "Потенциал" с рассказом об ушедшем в историю событии, примешь информацию спокойнее. А в ГД этот журнал не читают. К счастью.Но если уже сейчас зайти в интернет, можно увидеть, какой праздник сделала из этой встречи школьников из 88 государств планеты страна-хозяйка, Индонезия! Мне же важна только победа, только медали, только "плюс одно золото".

Дискуссия создана 26 July 2017

в группе «Учителя физики»

Ответы

Сборная команда российских школьников в составе пяти человек завоевала пять золотых медалей на завершившейся 23 июля 48-й Международной физической олимпиаде в Джокьякарте (Индонезия). В 2017 году команда России увеличила «золотой результат» на одну медаль, сообщается в пресс-релизе Министерства образования и науки. Золото получили: Дмитрий Плотников из школы № 1329 (Москва), Станислав Крымский, ученик академического лицея «Физико-техническая школа» (Санкт-Петербург), Василий Югов, ученик школы № 146 (Пермь), Кирилл Паршуков из физико-математического лицея-интерната (Республика Коми) и Сергей Власенко из школы № 8 (Воронеж). Руководили подготовкой команды сотрудники МФТИ. Всего в олимпиаде участвовали школьники из 88 стран. Команды выполняли задания экспериментального и теоретического уровней. Впервые олимпиада была проведена в 1967 году в Варшаве профессором Чеславом Щчисловским, который вдохновился успехом существующих с 1959 года Международных математических олимпиад http://минобрнауки.рф/пресс-центр/10507<div>Михаил Александрович, а я не нашла рейтинг по странам. Если у нас 5 участников и все заняли золото, то команда наша на каком месте?</div>

26 July 2017

В новостной ленте сайта педсовет.орг. фотографии ребят https://pedsovet.org/beta/article/kazdyj-clen-rossijskoj-komandy-po-fizike-zolotoj-medalist ::smile3::

26 July 2017

А, может, не всегда на олимпиадах определяют рейтинг стран, место команды? Важен только индивидуальный зачёт? Так, в этом году - победитель из Японии Akihiro Watanabe.

26 July 2017

Вот и я бы радовался первому месту команды, если все 5 завоевали золотые медали! Но уже лет 17 приучаюсь к обману, а новый министр стесняется сказать правду, хотя не вижу греха и в другом месте, не первом Всё равно красота, пять отлично подготовленных парней выступили замечательно! Это вам не футбол, где голы забивают в чемпионате России игроки со странными для уха именами. Но опять напомню, что в матем олимпиаде ЛИДЕР известен, и это как раз команда, где все получили по золотой медали. Т.е., лидер, первое место определяют и сегодня.Медали медалями, но там считают и сумму баллов. Так вот есть опасения, что в одном аспекте наши уступают кому-нибудь, и подозреваю, что это - экспериментальный тур.

26 July 2017
Ответ

Да, в матем. олимпиаде лидер известен, и это как раз команда, где все получили по золотой медали. Но! У ММО есть прекрасная официальная таблица "Результаты страны", а в ней - рейтинг команды (официальный). Есть и "Индивидуальные результаты", где видно, что 48 золотых медалей вручили за итоговые от 35 до 25 баллов (100-94,30%).

26 July 2017
Ответ

А таблица Международной химической олимпиады состоит из колонок "Имя", "Фамилия", "Страна", "Медаль", т.е., официального рейтинга команды нет. Видимо, поэтому пишут: "10 лучших команд (по сумме мест, неофициально)" - команда сборной России на 6 месте http://kontren.narod.ru/Oli/49-icho-itogi.pdf .

26 July 2017
Ответ

На сайте Международной физической олимпиады есть отчет только за 2016 год, за 2017 пока нет. В прошлогоднем отчёте таблицы результатов нет, есть пункт 4: категория(всего 9) - имя, фамилия - страна. Например: Лучший во всём Chenkai Mao, Китай; Лучшая теория Aleksandr Artemev, Россия; Лучший эксперимент Chia-Hsuan Lu, Тайвань; Самое креативное решение эксперимента Taavet Kalda, Эстония и т.д.

26 July 2017
Ответ

Я смотрела.

27 July 2017
Ответ

Поразительно. Среди абсолютных победителей RUS Данияр Нургалиев 47.55 / 50 в 2011 году. Я с вами совершенно согласна насчёт экспериментального тура, давно уже надо отойти от меловой физики. В учебных программах часы физики сократили до смешного минимума, физпрактикум не проводим. Оснащение кабинетов желает лучшего.

27 July 2017
Ответ

Оно всё верно, Альмира Шигаповна, только зачем это начальству? Страна так богата талантами, что так или иначе медали привезёт, как всегда. А тогда начальнику есть чем похвалиться. Ну, и славненько!

27 July 2017
Ответ

Молча соглашаюсь.

27 July 2017

Молодцы, юные Россияне!Так держать! Да не оскудеет ЗЕМЛЯ РУССКАЯ!

26 July 2017

Вручены десятки золотых, серебряных и бронзовых медалей.

27 July 2017
Ответ

Только что услышал по радио, что золотых медалей вручено БОЛЕЕ СОТНИ...а на математике в 2005-м наши были на втором месте, потом на 11-м, а сейчас - на ЧЕТЫРНАДЦАТОМ. Вообще-то команду как-то собирают и гоняют до полного изнеможения очень долго. Могут и медведя научить! МФТИ всё-таки придумали гениальные учёные, включая нобелевского лауреата П. Капицу Вот он, отсроченный результат в педагогике!

31 July 2017
Ответ

Более сотни - на физической олимпиаде? На химической было вручено 36, на математической - 48 золотых. На последней математической олимпиаде в командном зачете Россия заняла 11-е место; Иванов М. из физико-математического лицея №239, г. Санкт-Петербург - золотая медаль и 14 место в индивидуальном зачете.

31 July 2017
Ответ

Да, медалей вручается много, поэтому радуются многие страны: "Белорусская сборная получила пять медалей — два серебра и три бронзы", "Иранские медалисты завоевали 2 золотые и 3 серебряные медали на 48-й Международной олимпиаде по физике 2017 года", "Украинские школьники завоевали 14 медалей на международных олимпиадах по химии, математике и физике".

31 July 2017
Ответ

Лариса Павловна, совершенно за этими подвигами не слежу. По секрету признаюсь, что глубоко не люблю эти все лампапады. На 8 млрд 36 медалей? Ну, пусть и сто...У нас в городе всегда первые места, призовые, достаются ученикам трёх школ. А я зачем пришёл? Ах, да, заставили, честь школы, слава директору...Да и здания придумывают "композиторы"! Когда Сорос узнал о них, он обалдел, он-то помогает всем, ну кроме наших с некоторых пор, а это игры мзбранных. Нет, лучше конференции да выставки творческих дел.Хотя и там такие темы заворачивают, мама, не горюй!::smile21::

31 July 2017