Закрыть

Нагрузка на следующий год

Может ли директор на следующий год не дать учителю, выпустившему 11 класс, 5 класс, уменьшив в одностороннем порядке нагрузку на 5 часов, если у учителя всё равно набирается ставка? Нарушен ли принцип преемственности классов? Встречались ли Вы с такой ситуацией и как быть?

9 June 2016
Ответы

Такая ситуация была. У Вас - ставка, а кому-то не хватает часов до ставки? Возможно и дали часы другому учителю.

9 June 2016

Нагрузка учителя должна быть не меньше ставки - 18 часов в неделю. Обычно администрация старается сделать нагрузку между учителями одного предмета равной. Требований к преемственности классов, как и других не существует. Хотя введен профстандарт по которому учителю физики и информатики не разрешат вести математику.

9 June 2016

Ставка учителя 18 часов. У меня уже четвертый год 33 - 34 часа ::smile48:: (физика и математика). У нас, к сожалению, учителей математики катастрофически не хватает. И такая нагрузка у всех математиков.

6 September 2016

А Вы посмотрите на портфолио учителей и их специальности. Жизнь вносит существенные поправки в профстандарт

26 November 2016
Ответ

Мы сейчас о разном говорим. Как преподаватель вела много чего: электротехнику, автоматизацию производства, информатику, оргтехнику, организацию социальной работы, астрономию и даже географию, когда болел основной преподаватель. А я по диплому учитель физики и математики.Сейчас сама распределяю нагрузку среди учителей. И вышестоящие спрашивают с меня квалификацию каждого. И 1/3 ставки часов географии не могу отдать биологу с маленькой нагрузкой, т.к. в ее дипломе прописано: "учитель химии и биологии". Приносила ксерокопию диплома историка, чтобы подтвердить, что она может вести обществознание, т.к. "учитель истории, обществознания и права"Вот так. Профстандарт еще не вступил в силу, а уже спрашивается.

26 November 2016
Ответ

А вот кто спрашивает,тот пусть и приходит на эти часы. А преподавателей срочно на курсы, которые должны быть заранее запланированы. Теперь так возможно?

26 November 2016
Ответ

Спрашивают министерские работники. Уже приходили проверять и штрафовали. Биолог моя и стала учиться платно, но только за свой счет. И она не единственная. Директор оплачивать отказалась. "Развиваться - это обязанность преподавателя" - сказала она.

26 November 2016
Ответ

Один выход остается - Вам становиться директором и наводить порядок.

26 November 2016
Ответ

Боже, упаси!

26 November 2016

Такое возможно, тем более у Вас набирается ставка. Такая работа дикертора говорит о том, что чем меньше нагрузка, тем качественнее работа.

9 June 2016

Да, с такой ситуацией встречалась. Принцип преемственности классов не нарушен. Распределение часов между учителями-предметниками одной линии распределяется равномерно.

9 June 2016

Внимательно изучил материалы по ссылке http://docs.cntd.ru/document/902366120 (здесь все документы и материалы на этот счёт). 1. Не могу согласиться, что учитель с меньшей нагрузкой более качественно работает, и наоборот. 2. Не согласен, что понятия преемственности не существует. Теперь по существу вопроса. Я, конечно, не юрист, но ответ на него даёт приказ Минобрнауки РФ (зарегистрирован в МинЮсте 25.02.2015 N 36204, а значит имеет статус федерального закона) от 22.12.2014 г. №1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников». В частности, Приложением № 2 к приказу утвержден Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников. Пунктами 1.5-1.6 четко определено, что объем учебной нагрузки педагогических работников установленный в текущем учебном году, не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год, за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов). Пунктом 2.3 Порядка установлено, что при определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах. Сохранение объема учебной нагрузки и преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) у учителей и преподавателей выпускных классов, групп обеспечивается путем предоставления им учебной нагрузки в классах (классах-комплектах), группах, в которых впервые начинается изучение преподаваемых этими учителями и преподавателями учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей). Получается, что ::smile52::действует не только схема 5-6, 6-7…, но 11-5 кл. Теперь самое главное. Решающую роль, на мой взгляд, играет трудовой договор, в котором обязательно прописывается нагрузка (количество часов, ставок).

9 June 2016

Андрей Анатольевич, трудовой договор заключается в нашей школе на 1 год. Это продуманно администрацией заранее.::smile7::

9 June 2016
Ответ

Но этого не может быть. Ст. 59 ТК РФ.

10 June 2016
Ответ

В наших школах и стране возможно все.Например: от реформы образования ФГОС до ГИА и ЕГЭ.

10 June 2016
Ответ

С этим трудно не согласиться, но это отдельный вопрос. Полагаю, что отделы образования, органы обрнадзора, профсоюз каким-то образом должны контролировать работу администрации школы. С другой стороны, руководство школ может не иметь юридического образования и не знать некоторых моментов, поэтому если не в школах, то хотя бы в отделах одним из специалистов должен быть юрист, без работы он точно не останется.

10 June 2016
Ответ

Андрей Анатольевич, я согласна, что так положено и было бы правильно, но на самом деле происходит не так, как нам бы хотелось. ::smile0::

11 June 2016
Ответ

К сожалению, это так.

11 June 2016
Ответ

Трудовое соглашение в Москве подписывали каждый год

26 November 2016

К сожалению, всё будет так, как решит директор.

7 August 2016

Есть еще такое понятие - производственная необходимость, когда приходилось менять нагрузку. Но я всегда объяснял это учителю. А потом чем-то компенсировал

26 November 2016
Ответ

Значит вы были хорошим директором. Мне повезло после института поработать в школе где директором была Томиленко Тамара Михайловна. До сегодняшнего дня вспоминаю ее добрым словом и с благодарностью.

26 November 2016