Сокращение часов

В учебном плане на этот учебный год сократили биологию в 5 классе. Оставили географию. Два года назад природоведение поделили на биологию и географию. Что дальше будет? Не знаю. Учебники, рабочие программы и планы все надо менять. А у Вас как обстоят дела с биологией?

Дискуссия создана 28 July 2017

в группе «Биологи и экологи»

Ответы

Вот это да! Мне дали два пятых класса в новом учебном году. Приду в сентябре в школу, а там вдруг - сюрприз! А как у вас сделали? Два урока географии в неделю? Ну, география - хорошая наука. Но знания по биологии тоже не помешают пятиклассникам. ::smile10::

29 July 2017

Пока не знакома с уч. планом на этот уч. год... ничего не могу сказать

29 July 2017

Татьяна Петровна, в интернете пока ничего не нашел, кроме ИМЦ Санкт- Петербурга, но там есть биология 1 час в 5 классе http://imc-mosk.ru/levoe-menyu/sistema-upravleniya-kachestvom-obrazovaniya/rukovoditelyam/organizacziya-obrazovatelnogo-proczessa.html

30 July 2017
Ответ

Когда знакомились с предварительным комплектованием, там была биология в 5 классе, это точно.

30 July 2017
Ответ

И у нас тоже, но документы часто приходят точь в точь накануне начала учебного года, Зухра работает в Чечне- может быть у них там изменения, но с другой стороны федеральный базисный план обязателен на всей территории РФ.

30 July 2017
Ответ

Сюрпризы бывают и в начале уч. года

30 July 2017
Ответ

Это ужасно и так часов по предмету нет и еще сокращать.

30 July 2017
Ответ

что-то непонятное...

30 July 2017
Ответ

Дай бог чтобы этого не было !!!!

30 July 2017
Ответ

::smile2::

30 July 2017
Ответ

Да как-то так.

30 July 2017

Да уж... Весной в моём плане в 5 классе был час биологии, но зато отобрали 1 час в седьмом классе. Теперь в 5, 6 и 7 классе по одному часу биологии. вот будет "весело", если после выхода из отпуска объявят, что в пятом нет биологии(((

29 July 2017

Добрый день. Мы уже 2 год так работаем (это по ФГОС). В 5 и 6 классах по 1 часу биологии. Мне еще повезло, что в 7 - 2 часа,а в многих классах нашего города и региона (РК) на изучение животы отвели - час. Как можно всех животных изучить за 1 час?"

29 July 2017

А откуда у вас такая информация? Где можно увидеть этот учебный план?Зухра, а вы смотрели дискуссию "Размышляем о преподавании биологии...", зайдите и поддержите проект обращения в ОП РФ.

29 July 2017

Здравствуйте! Может по регионам учебные планы отличаются друг от друга. В Дагестане так. В 5 классе убрали биологию, оставили один час географии. хотя вообще не понятно по каким учебникам и программе учить потом детей в 6 классе.

30 July 2017
Ответ

Здравствуйте, Зухра! А вы не пробовали узнать на основании какого документа биологию в 5 классе убрали совсем. Или вы работаете в частной школе или по соображениям вероисповедания? Вера Васильевна Чухрий написала мне по этому поводу что может у вас в 6 классе будет не 1 час, а два. Вы вчера заходили поздно, у нас на Урале было уже за полночь, у вас там время московское, а у нас на 2 час раньше. Не застал вас в сети.

31 July 2017

Я смотрела учебный план школы

29 July 2017

Интересно, для какого предмета он взят?

30 July 2017