"Чем только не занимаются учителя"

Сегодня наткнулась на статью "Учителя Дагестана пожаловались Путину" (РИА «Дербент» © Источник: http://riaderbent.ru/dagestanskie-uchitelya-pozhalovalis-putinu.html?_utl_t=fb), а в ней есть такие слова: "В школах Дагестана в течение года чем только не занимаются учителя, где только нас не используют! Зачастую сил на подготовку к урокам (основное, чем должны заниматься учителя в школах!) не остается. Обход микрорайона два раза в год!!! Почему этим должны заниматься учителя!? Неужели это входит в наши обязанности!? Выборы!!! В чем смысл!? Неужели это тоже наша обязанность!? Организаторы ЕГЭ и ОГЭ, где руководитель сам не понимает, что должен делать и толком не объясняет нам наши полномочия! Поэтому на пунктах ЕГЭ, ОГЭ творится беспорядок: никогда вовремя не начинают экзамен, руководители кричат, оскорбляют педагогов-организаторов". Но ведь такие "обязанности" есть не только в Дагестане! И как же надоело быть обслуживающим персоналом. Наступит ли время, когда профессия "учитель" вновь станет уважаемой?!

Дискуссия создана 3 August 2017

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Нас микрорайон тоже заставляют обходить 2 раза в год. А потом мы еще ходим и ездим по разным учебным заведениям за подтверждениями, что дети в них обучаются. А город у нас большой. И нам тоже не понятно, почему мы этим занимаемся. ЕГЭ организовывали тоже. Но все прошло четко. Проверяющие были на каждом экзамене.

3 August 2017

Ответ #305892 был удален 3 August 2017

Мы живем в информационном обществе, почти в каждой организации есть электронная база данных. А мы так же по старинке ходим по участку, где в лучшем случае не открывают, в худшем кусают собаки или вызывают милицию.

3 August 2017

База данных есть, но при этом есть и закон о защите персональных данных.

3 August 2017

"Надоело быть обслуживающим персоналом"? Так не будьте!

3 August 2017

"Обход микрорайона два раза в год!!! Почему этим должны заниматься учителя!? Неужели это входит в наши обязанности!?"? Т.е., учителя знают, что это не их обязанности, но всё равно выполняют? зачем? Виноваты сами. Пусть изучают опыт дзержинских учителей.

3 August 2017

Виноват страх- страх потерять любимую работу, потому, что стоит один раз пойти против и неизвестно чем кончится. Приведу пример, коллеги постарше помнят время, когда начались задержки с выплатой зарплаты. В то время я был председателем профкома школы. накануне первой задержки, нас председателей собрали и объяснили, что будет задержка, поэтому у нас есть три пути-1. бастовать, 2. уйти в отпуск а деньги получить, когда будут, 3. работать, пока не получите отпускные, а потом в отпуск. приехал в школу, провел работу- выбрали третий путь, на следующий день поехал отвозить протокол с решением. Приехал, жена говорит, что приезжал завроно, все решили выйти в отпуск по 2 пути. Я один остался на 3 пути. дождался отпускных и вышел в отпуск. По выходу на работу после мне дали только ставку и ни кружков, ни факультативов. С тех пор прошло немало лет у меня куча различных достижений, но ни одной грамоты от роно.

3 August 2017

Ну правильно, кто везёт на том и едут. Я тоже считаю, что пора уже сбрасывать с себя все эти добровольно-принудительные "обязанности". Причём своим безропотным повиновением такие безвольные люди очень мешают тем, кто пытается отстаивать свои права. "Тебе что, больше всех надо?", "Не высовывайся", "Ну и зачем было писать жалобу, промолчала бы?" эти и подобные фразы я лично слышала в свой адрес и в адрес других учителей, отстаивающих свои права.

3 August 2017
Ответ

Я уволилась из-за того, что все учителя видели вокруг беспредел (3 за просто так, 4 дураку, нужны рейтинги, вы тут все не нужны, дети - наш хлеб и т.п.), но молчали и не поддержали меня. Надоело терпеть хамство.

3 August 2017
Ответ

Да, и страх, и юридическая безграмотность, и возможность мстить неугодному учителю.

3 August 2017
Ответ

Вы правы.

3 August 2017
Ответ

Специфика нашей работы такова, что придраться ,найти нарушения легче лёгкого, так как требований к нашей работе очень много и, часто, эти требования противоречат друг другу.

3 August 2017

Лариса Павловна, Ваши бы слова - да в уши руководителям управления образования. И, кстати, их абсолютно не волнует, что будет с учителем, который рискнет в одиночку (скорее всего - так как основная масса будет молчать, хоть и недовольно) выступить против системы, несмотря на то, что учителей не хватает. И кроме того, профсоюзные лидеры наши также не могут зачастую выступить против, а только раздать подарки и т.п.

3 August 2017
Ответ

Тут получается как в притче про старика, его сыновей и веник. Пока мы каждый сам по себе, кто-то пытается противостоять беспределу в одиночку, то его, естественно, ломают. А вот если бы учителя выступили против единым фронтом, большим составом, то тут уже сломать человека гораздо труднее. Так что пора вспомнить, что мы не "тварь дрожащая, а право имеем".

4 August 2017
Ответ

А умному обязательно, а то вдруг подсидит.

4 August 2017
Ответ

Да, Наталья Анатольевна, согласна: никого не волнуют проблемы учителей, кроме их самих; а пытаются решить их лишь смелые одиночки. О профсоюзе: если нет от него помощи - можно же выйти и создать ячейку профсоюза "Учитель" (зайдите на сайт, почитайте), чтобы решать проблемы.

4 August 2017

У нас тоже практикуется обход микрорайона. Каждый выкручивается как может, т.к. проблемы обхода как у всех - закрытая дверь, коды в подъезд, собаки, встречаются неадекватные родители. Я сама пошла в поликлинику и проверила всех детей, проживающих на моём участке. Очень рада за учителей Дзержинска. Также каждый год являемся организаторами ОГЭ и ЕГЭ. Но в данном случае у нас всё проходит организованно, проходят учёбы каждый год, отношения доброжелательные. Но это всё дополнительная нагрузка БЕСПЛАТНАЯ. Согласна с Валерием Владимировичем - не хочется портить отношения с администрацией.

3 August 2017

Работа на ГИА - непедагогическая работа, не обусловленная ни должностной инструкцией, ни трудовым договором.

3 August 2017

Таковы современные реалии

4 August 2017