Конкурсы в школе

Здравствуйте, уважаемые учителя! Подскажите пожалуйста какие конкурсы проводятся в вашей школе? Особенно интересует начальная школа. Спасибо.

Дискуссия создана 4 August 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

В этом году впервые проводили конкурс "Портфолио класса". 1 сентября объявят победителей и наградят. А еще была "Минута славы", тоже первый раз проводили.

4 August 2017

У нас в школе проводят традиционные конкурсы "Класс года" (с 1 по 11 класс) (заполняются специальные паспорта, начисляются баллы) и "Ученик года" (со 2 класса)

4 August 2017

Как у вас проходит конкурс "Ученик года"?

4 August 2017
Ответ

У нас разработаны условия участия в этом конкурсе. Ученик пишет заявление на участие в конкурсе, по школе издается приказ. После 1 полугодия списки корректируются (те у кого есть тройки выбывают). Ребенок должен хорошо учиться, участвовать в общественной жизни класса и школы, принимать участие в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Разработана система баллов, которые начисляются в конце года, когда ребенок сдает итоговые результаты (это сделали для того чтобы было все наглядно). Затем выбирается 1 ученик - ученик года по всей школе. Его фото помещают на доску почета. А потом идут ученики года по параллелям. На "Последнем звонке" им выдаются головные уборы "умников" и по фамилиям вызывают на площадь: победитель в параллели 2х классов..., и последний - ученик года по всей школе. Был случай, когда 2 ребенка набрали одинаковое количество баллов, тогда использовали номинации (в условиях все прописано) - интеллект года, исследователь года, лидер года, спортсмен года ...

4 August 2017

Проводим Осенины, утренники , посиделки, конкурсы "Зимние забавы", экологические викторины, встречи с интересными людьми, спортивные праздники на свежем воздухе, различные операции (например, "Покормите птиц"), постоянно работает выставка "Умелые руки не знают скуки".

4 August 2017

К вашему списку хочу добавить акции : Сотвори добро! Внимание, дети на дороге! Покормите птиц!

10 August 2017

Традиционным стал школьный фестиваль патриотической песни "Я помню! Я горжусь!", который проводим перед праздником 9 мая.

4 August 2017
10788
Эксперт сайта

Для начальной школы осенью традиционно- поделки из природных материалов. Но я считаю, чем Уже тема, тем интереснее работы. Например, "все из листьев". То есть кроме листьев, могут быть дополнительные материалы, но без листьев-работа мимо конкурса. К новому году- "Все из шишек". Но список конкурсов вывешивать заранее, чтобы дети запасались материалом.

4 August 2017
Ответ

В нашей школе такие конкурсы тоже есть. Поделки получаются изумительные. Их много и все красивые, трудно порой выбрать лучшие. А идея "Все из ..." хорошая. Надо подсказать учителям начальных классов.

4 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мы понимаем, что мелкоклассники очень тесно "сотрудничают" с родителями. Оказывается, родители вот это и это тоже давно хотели сделать. Работы приносят, Вы правы, изумительные! А вот цветочные горшки можно украшать на конкурсной основе: к классе обычно три окна и три ряда. Каждый ряд по жребию получает подоконник с растениями и изощряются на разные темы. ::smile37::

4 August 2017
Ответ

Интересное предложение с цветочными горшками! Надо подумать!::smile46::

5 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я два раза в таком конкурсе участвовала. Дети работают в группах, обсуждают и тему и виды материалов и собираются, чтобы вместе все оформить,и взрослых привлекают и тайну хранят. Наши горшки показывала в группе "Педагоги доп. образования" Была тема "математика" :из оракала вырезали цифры и на горшки наклеивали примеры. В горшке стояло несколько топперов в цифрами. Можно было выбрать ответ и поставить топпер краю горшка. Была тема "джинсы".Ну тут все понятно. Очень нежно выглядели горшки "вуаль". Это у кого-то было много обрезков от занавесок. Однотонной вуалью горшки были задрапированы, а из секционноокрашеной были розы накручены. Цветами менялись, чтобы растения как-то соответствовали стилю. Неделю все были заняты.

5 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я два раза в таком конкурсе участвовала. Дети работают в группах, обсуждают и тему и виды материалов и собираются, чтобы вместе все оформить,и взрослых привлекают и тайну хранят. Наши горшки показывала в группе "Педагоги доп. образования" Была тема "математика" :из оракала вырезали цифры и на горшки наклеивали примеры. В горшке стояло несколько топперов в цифрами. Можно было выбрать ответ и поставить топпер краю горшка. Была тема "джинсы".Ну тут все понятно. Очень нежно выглядели горшки "вуаль". Это у кого-то было много обрезков от занавесок. Однотонной вуалью горшки были задрапированы, а из секционноокрашеной были розы накручены. Цветами менялись, чтобы растения как-то соответствовали стилю. Неделю все были заняты.

5 August 2017
Ответ

Здорово!!! Дети заинтересованы и красивое оформление горшков, сразу вид другой в кабинете. Очень необычный конкурс!!! Люблю такие.::smile2::

5 August 2017

У нас тоже есть такой конкурс!!!!

10 August 2017
Ответ

Хороший конкурс! С большим удовольствием участвуем с детьми и слушаем других.

10 August 2017

В этом году из школьных конкурсов более запомнились и понравились "Самый читающий класс", "Клумба 2017". Подробнее о них можно узнать на сайте нашей школы. МБОУ "Никифоровская СОШ №1" schkola1.68edu.ru

4 August 2017

Интерсно "Самый читающий класс"! Анна Евгеньевна, а какие критерии оценки конкурса?

4 August 2017

Интересно. Возьму на заметку!!!

10 August 2017

Ежегодный фестиваль солдатской песни. Отмечаем всех участников.

4 August 2017

Конкурс поделок "Символ года","Елочка своими руками" на Новый год. Участвуют учащиеся всех классов. В начальных классах, конечно, помогают родители, но можно продумать разные номинации: по материалу, оригинальности и т.д.

4 August 2017
10788
Эксперт сайта

И мы делаем символ года, но по старославянскому календарю, весной. Обратите внимание на эту тему.

4 August 2017
Ответ

Не оспариваю. Это не мой личный конкурс, общешкольный. Я предложила человеку, как совет. Надеюсь, что прочитает и выберет, если заинтересуется. Я не ищу идеи для конкурсов, всегда можно придумать, основной деятельностью считаю организацию учебной деятельности, экзамены, работа с родителями и прочие направления.

4 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Так и я предлагаю. Ко мне дети приходят из школы и рассказывают. чего им задали.Кто точно знает, что родители не помогут, делаем в клубе.

4 August 2017

У нас тоже::smile2::

16 August 2017

У нас в начальной школе уже 2 раз проводили "Фестиваль народов мира", по всей школе впервые была "Битва хоров", ежегодно в сентябре на улице проводим спортивно-туристический слёт "Тропа испытаний", в феврале проводим спортивный конкурс "От ГТО к олимпийским медалям".

4 August 2017

Спасибо за информацию

16 August 2017

Конкурс для начальной школы "Cinderella of School 60"(Золушка школы №60). Участницами были девочки, представительницы 3 - 4 классов. Конкурс проходил на английском языке. Девочки соревновались в нескольких номинациях, а между конкурсами ученики 5 - 7 классов показывали инсценировки сказок для малышей на английском языке.

4 August 2017

Здорово! Вы, Наталья Владимировна, работаете в английской школе?

7 August 2017
Ответ

Обычная школа.

7 August 2017
Ответ

Обычная школа.

7 August 2017

Мне кажется, что последнее время конкурсов в школах стало проводиться слишком много. В нашей школе мне нравится конкурс "Самый читающий ученик".

5 August 2017
10788
Эксперт сайта

Марина Михайловна, согласна. У нас в этом году в городе традиционный конкурс "Творчество юных-городу" был декоративно-прикладной. Я забирала свои работы и дама,которая проводит отбор на районную выставку, посетовала, что очень мало работ было в школах. Ну прямо очень мало! Я ей заметила, что у школ вообще-то другая цель, а можно было бы побольше работ брать в клубах, чтобы поддерживать интерес детей к участию в выставках. Похоже, я ее удивила..

5 August 2017
Ответ

Конечно. Проще всего нажать на учителя через Администрацию ОУ. Учителя привыкли все команды принимать "под козырек". Вот к нам и идут. А еще меня очень не устраивает то, что о работе педагога принято в последнее время судить по участию во внеурочных мероприятиях регионального и федерального уровней. И не важно, каковы результаты работы в классах. Главное, чтобы были дипломы и сертификаты.

7 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Согласна. Скоро конкурсы портфолио буду проводить просто с весами (Вот, кстати,тема ::smile3::) Вспомнила, в начальной школе был ежемесячный конкурс дневников, внезапный: все заполнено, включая разворот на следующую неделю, родителями подписано, задания записаны. Приз-большая шоколадка.

7 August 2017
Ответ

Людмила Михайловна, Вы правы в том, что последнее время о работе классного руководителя судят по количеству побед в конкурсах различного уровня, одержанных учениками его класса. А без этих дипломов и сертификатов учителю трудно аттестоваться.

7 August 2017
Ответ

Вот и получается, что изначально воспитываем потребителей. "А что мне за это будет?" - вопрос, который задают ученики, когда предлагаешь в чем - нибудь поучаствовать.

7 August 2017
Ответ

::smile2::

16 August 2017

В нашей школе ежегодно проводится конкурс "Минута славы", в котором участвуют по 1-2 человека от класса. В прошлом году одна моя девочка читала мной написанный стих об осени, а вторая пела песню, которую сама написала. Деткам очень нравится, так как они видят таланты других учеников, чему-то учатся, у них появляются различные желания. А мы же, педагоги, находим изюминки, в своих учениках.

5 August 2017

В нашей школе ежегодно проводятся: туристический слет, "Ученик года", много конкурсов поделок и рисунков различной тематики. в прошедшем учебном году был конкурс "Битва хоров "С песней по жизни" ко Дню Защитника Отечества, т.е. военных песен.

6 August 2017

В нашей школе – их масса. Конечно, конкурсы поделок и рисунков (из природного материала, символ года, снежинка, гирлянды и т.д.), а также спортивные «Кроссы наций» и «Лыжня России» в расчет не берем. К Новому году также конкурс на «Лучший кабинет» (украшение кабинета). Есть – "лучшее панно на двери", по аналогии с американскими венками на дверях в кабинет. Конкурс лучшего номера в концерте ко Дню Матери. Мы с ребятами делали инсценировку песни «Папа может» - 1 место. Еще есть «Крещенский фестиваль», тоже концерт. Мы пели и танцевали «Кадриль», постановка танца моя. Весь зал был в восторге. Снова 1 место. Лучшие номера - выступление на концерте 8 марта для учителей и родителей. Еще к 8 марта проходит конкурс «Милашка» (по типу «А, ну-ка, девочки!»). Есть еще «Битва хоров» (апрель): конкурс песен о войне, о Победе, о военных и др. Лучшие классы потом выступают в концерте для ветеранов Вов 7-8 мая. У нас было 4 место. Причем эти масштабные конкурсы-концерты проходят во всей школе, а не только в начальной. Фото можно посмотреть у меня ВКОНТАКТЕ.

9 August 2017

У нас :Новогодний серпантин! Ломоносовские чтения! Безопасное колесо! Как прекрасен этот мир!

10 August 2017

У нас проводится: " Битва хоров", конкурс чтецов " Я хожу в пилотке деда" ( посвященный 9 мая), конкурс легоконструирования, " Друзья художника Тюбика". В конце года подводят итоги, вручают грамоты, призы.

13 August 2017

Возьму на заметку

16 August 2017