Закрыть

И снова про домашние задания

Нашла на сайте 20 публикаций о домашних заданиях. Среди публикаций есть примеры домашних заданий по нескольким предметам (биология, география, математика, русский язык, физика, физкультура). Есть примеры заданий для коррекционной школы. Приводятся правила и рекомендации для успешного выполнения домашних заданий учителям и родителям. Есть публикации с юмором. То есть, домашние задания принимаются как данность, как необходимое и важное условие школьной жизни. А вот вывод крупнейшего исследователя домашних заданий профессор Университета Пенсильвании Джеральд Кей ЛеТандре (Gerald K. LeTendre) «Домашняя работа никак не влияет на успеваемость школьников». Хотелось бы знать. Кто-нибудь с ним согласен?

Дискуссия создана 10 August 2017

в группе «Учитель - это призвание!»

А Вы пробовали учить без домашних заданий?

Да

16.7%

Нет

83.3%

Всего голосов: 18

Ответы

Мне все-таки кажется, что д/з - это индивидуально: нельзя про всех сказать, что оно не помогает. Ведь и д/з бывают разными: иногда это выучить стихотворение наизусть, иногда это написать конспект, создать алгоритм...

10 August 2017

Если ребенок, допустим, хорошо написал к.р., то по желанию, он 2-3 дня может не делать домашних заданий.

10 August 2017

Если ребенок сам выполняет домашнее задание, оно очень полезно. А если списывает, или родители слишком активно вмешиваются в этот процесс, то это бесполезная трата времени.

10 August 2017

Я с вами полностью согласна!!!

10 August 2017

Неужели кто-то работает по такой системе?

10 August 2017

Например, нельзя научить ребенка читать, если он дома не открывает книгу!!

10 August 2017

Я несколько лет работала без домашних заданий. Не потому что считала, так будет лучше, а просто в профессиональном училище домашние задания были формальностью: практически все учащиеся их не выполняли. Результаты обучения, естественно, были низкими. Сейчас ситуация изменилась. Мои многолетние наблюдения свидетельствуют, что всё-таки лучше занимаются те студенты, которые регулярно выполняют домашние задания.

10 August 2017

Я с вами полностью согласна, дети, которые регулярно выполняют домашние задания гораздо успешнее в учебе.

10 August 2017

Математика - сложный предмет и без домашних заданий не обойтись. Никогда не задаю д. заданий на праздники, на каникулы.

10 August 2017

Очень сложно менять стереотипное мышление: домашнее задание - это часть стереотипного представления о школе. Мы, взрослые, часто жалуемся, что приходится брать работу на дом, и находим сочувствие у окружающих, а дети, если пожалуются, то будут в лучшем случае "лентяями". Для меня тема д/з -болезненная тема. Весь учебный год воевала с администрацией школы по поводу оформления в детских тетрадках домашней работы. Не понятно, кстати, зачем на курсах рассказывают об инновациях в образовании, ИКТ и т.п., если схема административной проверки школьных тетрадей и дневников не меняется с годами (например, объем классной и домашней работы). Домашняя работа должна быть, по моему мнению, такой, чтобы ребенок даже не догадывался о ее наличии. Так, в Контакте "играем" в героев прочитанных книг(странички героев), ищем ошибки в объявлениях, собираем "перлы" от учителей типа "скачу тут раком у доски", объясняем эти ошибки, находим несоответствия в информации из разных справочных источников (например, зарянка или зорянка, исключение или нет) и т.д.

11 August 2017

"Домашняя работа должна быть, по моему мнению, такой, чтобы ребенок даже не догадывался о ее наличии". Здорово! Мне такое тоже близко. Полностью согласна.

12 August 2017

Домашняя работа должна быть, особенно в адаптированных школах (с нарушением интеллекта). Потому что дети быстро забывают информацию, им нужно повторить её несколько раз, чтобы они запомнили. Главное - количество д/з не должны быть большими, чтобы учащимся не в тягость было выполнять их. А ещё лучше, чтобы д/з были творческими.

12 August 2017

"А ещё лучше, чтобы д/з были творческими". Мне кажется, это тоже правильный подход.

17 August 2017

В прошлом моем выпуске задание было всегда: и в будни, и на каникулы, и на выходные. Программа "2100" сложная, без ДЗ было не обойтись. А с новым набором (сейчас уже будет 3 класс) решила на выходные с 1 класса не задавать. И хотя программа теперь другая (легче), дети слабее. Вот в 3 классе опять буду задавать на все дни. ДЗ - важная вещь, даже у неуспешного ученика, выполняющего ДЗ, что-то откладывается в голове. А в 5-6 классах по математике задаю всегда, кроме каникул.

12 August 2017

Преподаю математику. Как можно без домашних заданий отработать навыки? Не понимаю. Более того, чем больше решаешь задачек или примеров (и абсолютно не важно, дома это происходит или в школе), тем лучше получается. Именно с определенного момента количество перерастает в качество.

21 February 2018

Ответ #387568 был удален 21 February 2018